SMAI 2011 - Programme avec transparents

Lundi / Monday

10h Accueil
12h40 Déjeuner
14h10 Mot d'accueil
14h30 Conférence plénière (Salle 1)
Inegalites de Sobolev logarithmiques, concentration et tout
Villani
15h20 Conférence plénière (Salle 1)
Magnetic vortex rings and knots
Paul Sutcliffe
16h00 Pause-café
16h30 Mini symposium 10 (Salle 1)

organisé par Jean-Marc Bonnisseau et Philippe Bich
16h30 :  Wirth
16h30 : Philippe Bich
16h30 Mini symposium 12 (Salle 2)

organisé par Paul Zimmermann et Laurent Decreusefond et Thierry Dumont et Violaine Louvet
16h30 : Marc Mezzarobba
16h30 : Thierry Dumont
16h30 : Nicolas M.
16h30 Session parallèle 1-1 (Salle 3 - SP1)
16h30 : Mohamed Kamel Riahi :
16h50 : Yannick Privat :
17h10 : Stephanie Lohrengel : Un probleme de controlabilite pour les equations de Maxwell du second ordre
17h30 : Benoit : Resolution de problemes elliptiques en domaine perfores
16h30 Session parallèle 1-2 (Salle 4 - SP2)
16h30 : Yannick Fischer : On an inverse Cauchy problem arising in tokamaks
16h50 : Mohamed Lasmer Hajjej
17h10 : Pierre-Henri Cocquet :
17h30 : Aurore Back
16h30 Session parallèle 1-3 (Salle 5 - SP3)
16h30 : Magali : Lois de conservation flux non-local
16h50 : Laurent Boudin :
17h10 : Louis Forestier-Coste : Sur un modele de coalescence pour la croissance des bulles dans un magma visqueux
17h30 : Francois Doisneau : Eulerian Multi-Fluid models for the description of polydisperse coalescing sprays:evaluation of various numerical strategies
18h00 Fin des sessions
19h00 Dîner
20h30 Mathématiques en Entreprises

Mardi / Tuesday

09h00 Conférence plénière (Salle 1)
Calcul fonctionnel non-anticipatif
Rama Cont
09h50 Conférence plénière (Salle 1)
Formulation et discretisation des ecoulements polyphasiques compositionnels en milieux poreux, applications au stockage du CO2 et a la recuperation assistee des hydrocarbures dans les reservoirs petroliers.
Roland Masson
10h40 Pause-café
11h10 Mini symposium 2 (Salle 1)

organisé par Le Rousseau et Simona Mancini
11h10 :  Darboux :
11h10 : Anne Mangeney : Dynamics of gravitational instabilities on Earth and on Mars
11h10 :  Roy
11h10 Mini symposium 9 (Salle 2)
Parcimonie et compressed sensing

organisé par Gabriel
11h10 : Gabriel
11h30 : Francis Bach
11h50 : Charles Dossal :
12h10 : Jean-Luc Starck
11h10 Session parallèle 2-1 (Salle 3 - SP4)
11h10 :  Cambon :
11h30 : Yong Lu :
11h50 : Evaggelos Kritsikis :
12h10 : Mohamed El Bouajaji : Optimized Schwartz algorithms for the time harmonic Maxwell equations discretized by a discontinuous Galerkin method
11h10 Session parallèle 2-2 (Salle 4 - SP5)
11h10 : Anna Rozanova-Pierrat
11h30 : Thibaut Deheuvels :
11h50 : Yann Grisel :
12h10 : Azariel Paul Eyimi Minto'o :
11h10 Session parallèle 2-3 (Salle 5 - SP6)
11h10 : Kristelle Roidot
11h30 : Nicolas Schmidt
11h50 : Philippe Dubard
12h10 :  Andouze-Bernard :
12h40 Déjeuner / Lunch
14h10 Conférence plénière (Salle 1)
Guides d'ondes quantiques a coins
Monique Dauge
15h00 Session Poster 1 (Salle 1)
Florent Barret : Formule d'Eyring-Kramers pour un type d'equations aux derivees partielles stochastiques parabolique et semi-lineaire
Celine Caldini : Analyse mathematique et numerique de modeles gyrocinetiques
Nancy Chalhoub : Estimation a posteriori pour les problemes de convection-di ffusion-reaction et la methode des volumes finis
Adina CIOMAGA RALEA : Large Time Behavior of Periodic Viscosity Solutions of Integro-di erential Equations
Damien Fournier : Raffinement adaptatif de maillage pour un systeme d'equations hyperboliques couplees
Alexandre Janon : Metamodeles certi fies pour l'estimation d'indices de sensibilite
Jourdana : Modeles avec masses e ffectives pour les fils quantiques
Jonathan Jung : Un schema well-balanced pour un ecoulement de deux fluides en section variable
Marinesque : Nudging iteratif et tomographie thermoacoustique
Tran Minh Phuong : Variational method - A second order model for 3D medical image restoration
Ludovic Moya :
Nga Nguyen : The Growth of the City
Thanh Tam Phung :
Nicolas Popoff : Etude spectrale de l'operateur Schrodinger avec champ magnetique dans un diedre.
Matthieu Salman : Une transformation stabilisant la variance appliquee a la restauration d'images
Xiaoyun Si : Coupling interpolatory and non-interpolatory subdivision schemes; applications to kriging based subdivision schemes for non-regular data
Mirela Cristina Stroe : Role de la piezoelectricite du collagene dans la mecanotransduction osseuse. Approche numerique.
Yohann Tendero : Single image non-uniformity correction algorithm
16h00 Pause Café
16h30 Mini symposium 4 (Salle 3)

organisé par Maxim Chernodub et Amaury Mouchet et Loic Villain et Antti Niemi
16h30 : Amaury Mouchet
16h30 : Enrick Olive
16h30 : Olivier Pene :
16h30 : Philippe Grandclement
16h30 Mini symposium 7 (Salle 2)

organisé par Dhersin
16h30 : Fabrice Rossi :
16h30 : Vincent Bansaye :
16h30 : Camille Coron :
16h30 : Denis Roze :
16h30 Mini symposium 8 (Salle 1)

organisé par Jean-Baptiste Caillau et Thomas Haberkorn
16h30 : Gautier Picot :
17h00 : Farres Basiana Ariadna : Control Strategies for Solar Sails
17h30 : Thomas Haberkorn : Continuation from a flat to a round Earth model in the coplanar orbit transfer problem
16h30 Session parallèle 3-1 (Salle 4 - SP7)
16h30 :  Grec :
16h50 : Ayman Moussa
17h10 :  Charles
17h30 : Cyril Rigault :
16h30 Session parallèle 3-2 (Salle 5 - SP8)
16h50 : Algiane Froehly :
17h10 : Rim Guetat : Methode de parallelisation en temps: Application aux methodes de decomposition de domaine
17h30 : Jean-Marc Mounsamy :
18h00 Fin des sessions
19h00 Dîner
20h30 Soirée Pop.

Mercredi / Wednesday

09h00 Conférence plénière (Salle 1)
Geometrie Stochastique et Theorie de l'Information
Francois Baccelli
09h50 Session parallèle 4-1 (Salle 1 - SP9)
09h50 : Eva Wesfreid
10h10 : Helene Petot
10h30 :  Billat
09h50 Session parallèle 4-2 (Salle 2 - SP10)
09h50 : Zhihao Cen
10h10 : Tobias Lipp
10h30 : Amel Bentata
09h50 Session parallèle 4-3 (Salle 3 - SP11)
09h50 : Nicolas Limare : Image Processing On Line
10h10 : Hugo Raguet :
10h30 : Marie-Laurence Mazure : Splines polynomiales comme exemples de splines de Chebyshev
09h50 Session parallèle 4-4 (Salle 4 - SP12)
09h50 : Manuel Latige :
10h10 : Max Duarte : Adaptive time-space algorithms for the simulation of multi-scale reaction waves
10h30 : Damien Kah : Taking into account polydispersity for the modeling of liquid fuel injection in internal combustion engines
09h50 Session parallèle 4-5 (Salle 5 - SP13)
09h50 : Riaz Azba
10h10 : Abil Aubakirov
10h30 : Julien Vovelle : Limite di ffusive d'une equation cinetique stochastique
10h50 Pause-café
11h10 Mini symposium 14 (Salle 2)

organisé par Didier Chauveau et Richard Emilion
11h10 : Laurent Bordes
11h10 : Pierre Vandekerkhove
12h10 : Richard Emilion
11h10 Mini symposium 6 (Salle 1)

organisé par Jean-Marc et Herbin
11h10 :  Dellacherie :
11h10 : Jean-Claude :
11h10 : Frederic Coquel :
11h10 : Jean-Luc Guermond : Entropy viscosity for nonlinear conservation equations
11h10 Session parallèle 5-1 (Salle 3 - SP14)
11h10 : Nicolae Cindea
11h30 : Marion Darbas
11h50 : Francisco De La Hoz
12h10 : Bertrand Thierry
11h10 Session parallèle 5-2 (Salle 2 - SP15)
11h10 : Olivier Cots :
11h30 : Maria Soledad Aronna
11h50 : Mohamed Aidene : A problem of optimal control with free initial state
12h10 : Fulgence Nahayo : Two-Aircraft Optimal Control Problem. The in-flight noise reduction
11h10 Session parallèle 5-3 (Salle 3 - SP16)
11h10 : Zakaria Habibi
11h30 : Anh-Ha Le : A Posteriori Error Estimation for the DDFV Discretization of Nonlinear Elliptic Equations in Two Dimensions
11h50 : Morgan Pierre :
12h10 :  Bourdin : Un theoreme de Noether discret fractionnaire dans le cadre des plongements discrets
12h40 Déjeuner / Lunch
14h10 Après-midi libre / Afternoon Break
19h00 Dîner
20h30 Soirée SMAI

Jeudi / Thursday

09h00 Conférence plénière (Salle 1)
Rare risk modeling - are low probabilities too risky to model?
Etienne De Rocquigny
09h50 Conférence plénière (Salle 1)
Uniform bounds for positive random functionals with application to density estimation
Oleg Lepski
10h40 Pause-café
11h10 Mini symposium 1 (Salle 1)

organisé par Christophe Denis
11h10 : Jean-Luc Lamotte :
11h10 : Christophe Denis :
11h10 : Philippe Langlois :
11h10 : Sethy Montan :
11h10 Mini symposium 3 (Salle 1)

organisé par Julie Delon et Louchet
11h10 : Charles-Alban Deledalle :
11h10 :  Cao
11h10 : Laurent Condat :
11h10 Mini symposium 5 (Salle 3)

organisé par Guillaume Dujardin et Gabriel Stoltz
11h10 :  Paul :
11h10 :  Joubaud :
11h10 : Alessandra Iacobucci : Thermal conductivity in one-dimensional lattices
11h10 : Nicolas Perrin
11h10 Session parallèle 6-1 (Salle 4 - SP17)
11h10 : Damien Landon :
11h30 : Juliette Venel :
11h50 : Ouahhabi Hanae : Local limit theorem of some additives function of local time of multifractional Brownien motion
12h10 : Patrick Hoscheit : Temps de sortie pour un processus croissant d'arbres de Levy
11h10 Session parallèle 6-2 (Salle 5 - SP18)
11h10 : Marie Billaud Friess
11h30 : Le Minh-Hoang
11h50 : Jacques Sainte-Marie : Multilayer approximation of the Navier-Stokes system : Analytical validation
12h10 :  Boulanger
12h40 Déjeuner / Lunch
14h10 Conférence plénière (Salle 1)
Oscillations en mecanique des fluides et des plasmas: le cas de spectres dependants du temps
Emmanuel Grenier
15h00 Session Poster 2 (Salle 1)
David Benoit : Methodes numeriques pour la simulation des fluides non-newtoniens
Alexandre Carabias : Analyse et amelioration d'un schema a reconstruction quadratique sur maillage non-structure
Nicolas Charon : Extension du concept de courant en geometrie a la modelisation et l'appariement d'objets anatomo-fonctionnels. Quelques perspectives en imagerie medicale
Gloria Faccanoni : Solution numerique de l'equation de Grad-Shafranov: FEM versus BEM avec FreeFem++
Maxime Gazeau : Theoreme d'Approximation Diff usion pour une EDP non lineaire : Application aux fibres optiques aleatoirement birefringentes.
Lukas Jakabcin : Modelisation de materiaux geophysiques pour la simulation numerique de collisions de plaques continentales
Quentin Jouet : Micromagnetisme : du modele microscopique au modele mesoscopique
Nicolas Limare : Image Processing On Line
Chi Nguyen :
Helene Petot : effect of altitude on the delay to exhaustion at maximal oxygen uptake (VO2 max) and limiting factor
Ives Rey Otero :
Marie Rousseau : Study of overland flow with uncertain in filtration using stochastic tools
Paul Sauvy :
Nicolas Seguin : Equation de Burgers avec un terme source singulier
Magali Tournus :
Damien Tromeur-Dervout :
16h00 Pause-café
16h30 Mini symposium 15 (Salle 1)

organisé par Quang Huy Tran et De Chaisemartin et Marc Massot et Violaine Louvet
16h30 : Lucie Freret : On the dynamics of polydisperse spray flames and auto-ignition in turbulent flows using the 3D parallel Euler-Euler approach
16h50 : Khaled Saleh :
17h10 : Samuel Kokh : Simulation of Multi-Material Compressible Flows with Interfaces
17h30 : Thomas Guignon : Solveurs lineaires sur GPU pour la simulation d'ecoulement en milieu poreux
16h30 Mini symposium 16 (Salle 2)

organisé par Olivier Saut et Thierry Colin
16h30 : Olivier Saut
16h30 : Florence Hubert :
16h30 :  Cornelis
16h30 Session parallèle 7-1 (Salle 3 - SP19)
16h30 : Charles-Edouard Brehier : Moyennisation d'EDPS: ordre fort et ordre faible
17h10 : Florian Thomines :
17h30 : Ronan Costaouec :
16h30 Session parallèle 7-2 (Salle 4 - SP20)
16h30 :  Louchet
16h50 : Julien Rabin
17h10 : Bruno Galerne
17h30 : Olivier Vitry
16h30 Session parallèle 7-3 (Salle 5 - SP21)
16h30 : Adeline Augier :
16h50 : Michel Mehrenberger :
17h10 : David Doyen :
17h30 : Anais Crestetto :
18h00 Fin des sessions
19h00 Dîner
20h30 Soirée dansante

Vendredi / Friday

09h00 Mini symposium 11 (Salle 1)

organisé par Eric Blayo et Antoine Rousseau
09h00 :  Martin :
09h00 : Nicole Goutal et Nicolas Malleron
09h00 : Jerome Monnier :
09h00 Mini symposium 13 (Salle 2)

organisé par Arshia Cont et Barbaresco et Frank Nielsen
09h00 : Arshia Cont :
09h00 :  Barbaresco :
09h00 Session parallèle 8-1 (Salle 3 - SP22)
09h00 : Olivier Delestre
09h20 : Thomas Lepoutre
09h40 : Soyibou Sy :
10h00 : Masoomeh Taghipoor
09h00 Session parallèle 8-2 (Salle 4 - SP23)
09h00 : Erwan Deriaz :
09h20 : Laurent Monasse : Une methode conservative de couplage entre un ecoulement fluide compressible et une structure deformable
09h40 : Paul-Marie Berthe :
10h00 : Konstantin Brenner
09h00 Session parallèle 8-3 (Salle 5 - SP24)
09h00 : Roula Fares
09h20 : Anne-Claire Egloffe
09h40 :  Duminil :
10h00 : Afaf Bouharguane
10h30 Pause Café
11h00 Conférence plénière (Salle 1)
Pierre Cardaliaguet
11h50 Conférence plénière (Salle 1)
Fluctuations de surfaces
Wendelin Werner
12h40 Déjeuner