Logo

Programme détaillé

Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi

Lundi

Session plénière

Lundi, 14:00, Salle Ciel, Fatiha Alabau-Boussouira : Méthode de convexité avec poids-optimal pour les EDP hyperboliques et schémas de discrétisations numériques uniformes en temps et espace

Modérateur : Jean-Pierre Puel


Session plénière

Lundi, 15:00, Salle Ciel, Marc Hoffmann : Estimation statistique pour des modèles de population structurés en âge

Modérateur : Jean-Pierre Puel


Mini-symposium

Lundi, 16:30, Salle Ciel, organisé par Ionut Danaila : Energies renouvelables et gestion énergétique durable

16:30, Vincent Moureau : Highly resolved Large-Eddy Simulation of wind turbine wakes

17:00, Stéphane Le Masson : Optimisation énergétique des réseaux de télécommunications

17:30, Aina Rakotondrandisa : Modélisation et simulation de matériaux à changement de phase

18:00, Pierre-Henri Tournier : Simulation avec FreeFem++ d'un bâtiment exothermique


Mini-symposium

Lundi, 16:30, Salle Azur, organisé par Marianne Bessemoulin, Anais Crestetto, Thomas Rey : Limites diffusives d'équations cinétiques : aspects théoriques et numériques

16:30, Emeric Bouin : Hypocoercivity without confinement

17:00, Maxime Herda : Comportements asymptotiques de l'équation de Vlasov-Poisson-Fokker-Planck

17:30, Hélène Hivert : Schémas numériques pour une équation cinétique avec limite de diffusion et scaling anormal

18:00, Florian Blachère : Benchmark de schémas AP


Mini-symposium

Lundi, 16:30, Salle Nuit, organisé par Gabriel Peyré : Optimisation pour la science de données

16:30, Claire Boyer : On the gap between local recovery guarantees in structured compressed sensing and oracle estimates

17:00, Remi Giraud : Superpixels pour l'analyse et le traitement d'images

17:30, Camille Sutour : Débruitage de bruit impulsionnel via la coopération des méthodes non locales et TV-Lp.

18:00, Pauline Tan : Descentes de gradient proximal alternées par blocs pour l'optimisation non convexe sous contraintes multi-convexes. Applications à l'imagerie hyperspectrale et à la colorisation d'images


Mini-symposium

Lundi, 16:30, Salle Ut, organisé par Chloé Mimeau : Méthodes lagrangiennes pour la simulation d’écoulements incompressibles

16:30, Alexis Herault : Implémentation de la méthode Smoothed Particles Hydrodynamics sur processeurs graphiques

17:00, Rémi Carmigniani : Étude numérique d'une pompe à vagues avec la méthode SPH

17:30, Philippe Chatelain : Vortex Particle-Mesh methods: accurate and efficient handling of solid boundaries

18:00, Jean-Matthieu Etancelin : Méthode Vortex et Calcul à Hautes Performances


Mini-symposium

Lundi, 16:30, Salle Marin, organisé par Martin Campos Pinto : Eléments finis et discrétisations compatibles

16:30, Marcella Bonazzoli : Éléments finis d'ordre élevé en électromagnétisme : degrés de liberté et fonctions de base en dualité

17:00, Pierre Cantin : An edge-based scheme on polyhedral meshes for vector advection-reaction equations

17:30, Emmanuel Franck : Éléments finis compatible de type Splines. Application à la physique des plasmas

18:00, Holger Heumann : Semi-Lagrangian Methods for Advection-Diffusion of Differential Forms


Mardi

Session plénière

Mardi, 08:30, Salle Ciel, Laurence Halpern : Algorithmes de décomposition de domaines discrets pour des problèmes elliptiques anisotropes

Modérateur : Thierry Horsin


Session plénière

Mardi, 09:30, Salle Ciel, Enrique Zuazua : Reaction-diffusion models, constraints and control

Modérateur : Thierry Horsin


Sessions parallèles

Mardi, Salle Ciel, Modérateur : Pascal Omnes

11:00, Pierrick Quemar : Variation et amélioration numérique 3D modélisant des problèmes d'écoulement dans des milieux naturels ou artificiels

11:20, Giulia Lissoni : Méthode DDFV pour le problème de Navier-Stokes avec des conditions aux bords ouvertes

11:40, Olivier Ozenda : Un modèle viscoélastique pour les suspensions de particules rigides

12:00, Soumaya Oueslati : Evaluation of singular integrals arising from boundary element method in electromagnetism

Mardi, Salle Azur, Modérateur : Pierre Gabriel

11:00, Sophie Hecht : Incompressible limit of a continuum model of tissue growth with segregation for two cell populations

11:20, Hugo Martin : Analyse d'une équation de croissance-fragmentation structurée en taille et incrément de taille

11:40, Guillaume Cantin : Dynamique asymptotique d'un réseau couplé de systèmes de réaction-diffusion pour un modèle géographique

12:00, Gregoire Ferre : Error estimates on ergodic properties of Feynman--Kac semigroups

Mardi, Salle Nuit, Modérateur : Florian Blachère

11:00, Matthieu Aussal : Gypsilab, un espace de prototypage numérique sous Matlab

11:20, Georges Sadaka : FreeVol++ 2D, solve finite volume method with FreeFem++

11:40, Brahim Yahiaoui : AGENDA : Construction d'une Base de Données Pertinente pour un Modèle d'Apprentissage Automatique

12:00, Alice Raeli : Numerical modelling of elliptic problems on octree-based meshes

Mardi, Salle Ut, Modérateur : Martin Campos Pinto

11:00, Yangyang Cao : Relativistic fluid flows on FLRW cosmological spacetimes. A geometry-preserving shock-capturing scheme

11:20, Blanche Buet : A Varifold Approach to Surface Approximation

11:40, Nicolas Lebbe : Optimisation robuste de forme pour la nano-photonique

12:00, Frederic De Gournay : Distance de Wasserstein d'une image à une mesure quelconque


Mini-symposium

Mardi, 14:00, Salle Ciel, organisé par Simon Lemaire : Méthodes de discrétisation polytopale et applications

14:00, Daniele Di Pietro : Some non-standard applications of the Raviart-Thomas-Nédélec element

14:30, Cindy Guichard : La méthode de discrétisation du gradient, un formalisme pour l'analyse de schémas numériques pour des problèmes de type diffusion.

15:00, Clément Cancès : Schémas entropiquement stables sur maillage généraux pour des équations de convection diffusion

15:30, Francesco Bonaldi : Une approche Galerkin discontinue au problème élasto-acoustique sur des maillages polyédriques


Mini-symposium

Mardi, 14:00, Salle Azur, organisé par Alvaro Mateos Gonzalez, Hélène Hivert : Analyse asymptotique et équations de Hamilton-Jacobi

14:00, Emeric Bouin : Large deviations for velocity-jump processes

14:30, Jessica Guerand : Estimations dérreur d'un schéma aux différences finies associé à une équation de Hamilton-Jacobi sur une jonction

15:00, Samuel Nordmann : Dynamique de concentration d'une population structurée par âge et phénotype.

15:30, Florian Patout : Thin front limit of an integro-differential equation with fat-tailed kernels


Mini-symposium

Mardi, 14:00, Salle Nuit, organisé par Didier Lucor : Quantification des incertitudes dans le domaine industriel: accomplissements et challenges

14:00, Anne-Laure Popelin : Traitement des incertitudes et validation des codes de calcul : principaux enjeux EDF et applications

14:30, Merlin Keller : Calage et Validation des modèles de simulation numérique : vers un cadre unifié

15:00, Francois Sanson : Uncertainty quantification for fragmentation prediction of reentering space object

15:30, Sylvain Dubreuil : Propagation d'incertitude de modèle pour l'optimisation multidisciplinaire


Mini-symposium

Mardi, 14:00, Salle Ut, organisé par Jonathan Jung : Schémas numériques pour les écoulements compressibles à bas nombre de Mach

14:00, Pascal Omnes : On the diffusion rate of Godunov type schemes

14:30, Vincent Perrier : A low Mach correction able to deal with low Mach acoustic and free of checkerboard modes

15:00, Yohan Penel : Low Mach number models: some advantages for numerical simulations of weakly compressible flows

15:30, Sebastien Guisset : An entropy satisfying two-speed relaxation system for the barotropic Euler equations. Application to the numerical approximation of low Mach number flows


Mini-symposium

Mardi, 14:00, Salle Marin, organisé par Maria Laura Delle Monache, Paola Goatin : Modélisation et gestion du trafic routier

14:00, Aurelien Duret : Suivi du trafic en temps réel et prévision du trafic à court terme, vers un dialogue entre les modèles et les données de trafic ?

14:30, Nicolas Forcadel : Justification of macroscopic traffic flow model by specified homogenization of microscopic models

15:00, Giovanni De Nunzio : Une application de la théorie des ondes de choc à la modèlisation et au controle du trafic urbain

15:30, Paolo Frasca : Reduction of large flow networks towards scale-free structures


Session poster, Mardi, 16:30, Salle Ciel

Jean-Francois Abadie : Estimations d'une fonction et de ses dérivées

Achraf Badahmane : A Preconditioned global method for solving the saddle point problem with multiple right-hand sides

Clement Beneteau : Homogénéisation enrichie en présence de bords

Antoine Bera : A continuation method for building invisible obstacles in waveguides

Georis Billo : Numerical modeling of an in-vessel flow limiter using an Immersed Boundary Approach

Edoardo Bocchi : Floating structures in shallow water: local well-posedness in the axisymmetric case

Mathilde Boissier : Couplage de méthodes d'optimisation topologique de formes et d'optimisation de trajectoires en fabrication additive

Federica Bubba : Energy and implicit discretization of density-dependent Keller-Segel type equations

Solène Bulteau : Taux de convergence d'un schéma asymptotic preserving pour la limite diffusive du $p$-système avec friction

Renald Chalayer : Un schéma numérique pour les écoulements viscoplastiques à densité variable.

Pierre Cordesse : Multi-phase flow modeling using entropy symmetrization and variational calculus for jet atomization simulations

Nourallah Dahmen : Modélisation numérique des ceintures de radiation terrestres : Quelques aspects des méthodes numériques.

Phuoc Nhat Dang : Derivation and well-posedness for Nagdhi poroelastic shell

Alexandre Delyon : Non-dispersal and density properties of infinite packings

Abdelghani Elmousaoui : 2D modeling of crowd motion from a discrete kinetic theory viewpoint: Influence of the obstacles on the evacuation time

Tarik Fahlaoui : Problème de diffusion pour des milieux multicouches avec une résistance de contact d'interface non-linéaire


Session poster, Mardi, 16:30, Salle Cyan

Qingqing Feng : Crouzeix-Raviart multiscale finite element method for Stokes flows in heterogeneous media

Saeed Hadikhanloo : Learning and convergence analysis in finite mean field games

Yassine Kaouane : An adaptive block tangential method for MIMO dynamical systems

Frederic Marazzato : A Discrete Element Method for dynamic elastoplasticity recast as a Gradient Scheme

Arthur Marly : Écoulements de fluides à seuil : étude prospective de la couche limite

Marta Marulli : Analysis and simulation of a simplified model for ionic exchanges in kidney.

Idriss Mazari : Répartition optimale de resources dans les modèles logistiques diffusifs

Pierre Mennuni : Existence des ondes progressives pour l'équation de Gross-Pitaevskii non locale en dimension un

Clément Moreau : Hydrodynamique et élasticité de micro-filaments : comparaison de modèles et applications

Marc-Arthur Nguessan : Application de la multirésolution adaptative à la simulation numérique d'écoulements incompressibles

Farah Oumri : Modélisation de la tomographie optique chez lénfant prématuré

Corentin Prigent : A kinetic approach to the bi-temperature Euler model

Lalaina Rakotondrainibe : Optimisation topologique des liaisons dans les systèmes mécaniques

Lorenzo Sala : Unconditionally stable operator splitting method for a multiscale application in ophthalmology

Jean-Baptiste Wahl : High Reynolds Aerothermal Simulations and Reduced Basis in Feel++

Antoine Zurek : Comportement en temps long d'un schéma volume fini pour un modèle de carbonatation des bétons armés


Session plénière thématique

Mardi, 17:30, Salle Ciel, Edwige Godlewski, Alexis Herault, Thierry Horsin, Françoise Issard : Mathématiques et apprentissages à distance


Mercredi

Session plénière

Mercredi, 08:30, Salle Ciel, Sepideh Mirrahimi : Approche Hamilton-Jacobi pour des modèles venant de la biologie évolutive

Modérateur : Tahar Z. Boulmezaoud


Session plénière

Mercredi, 09:30, Salle Ciel, Gabriel Peyré : Transport optimal numérique pour la science de données

Modérateur : Tahar Z. Boulmezaoud


Sessions parallèles

Mercredi, Salle Ciel, Modérateur : Benjamin Graille

11:00, Rémi Cornaggia : Enriched finite elements for high-frequency vibrations of geometrically heterogeneous bars and Timoshenko beams

11:20, Vivian Rizik : Global BV Solution for a Non-Local Coupled System Modeling the Dynamics of Dislocation Densities

11:40, Marc Josien : Étude théorique et numérique d'une équation intégrodifférentielle modélisant des dislocations

12:00, Romain Hild : Towards real time computation of 3D magnetic field in parametrized Polyhelix magnets using a reduced basis Biot-Savart model

Mercredi, Salle Azur, Modérateur : Didier Lucor

11:00, Guillaume Delay : Simulation de la stabilisation d'un problème fluide--structure

11:20, Sébastien Kolb : Analyse de bifurcations rencontrées en dynamique du vol et en aéroélasticité

11:40, Arnaud Sengers : Algorithmes de convolution-redistanciation pour le couplage fluide-structure en coordonnées eulériennes

12:00, Krisztian Benyo : Interaction vague-structure pour des modèles d'ondes longues en présence d'un objet en translation au fond

Mercredi, Salle Nuit, Modérateur : Clément Cancès

11:00, Camilla Fiorini : Analyse de sensibilité pour les équations d'Euler

11:20, Teddy Pichard : Sur un système hyperbolique avec un terme source discontinu

11:40, Jonas Zeifang : A Comparison of Splitting Techniques for the Isentropic Euler Equations

12:00, Mohamed Alahyane : A new approach of the fluid model based on the LBM method

Mercredi, Salle Ut, Modérateur : Edwige Godlewski

11:00, Laurène Hume : Écoulements complexes en milieu poreux : estimation de la perméabilité et transport à viscosité variable

11:20, Karine Laurent : Étude d'un schéma numérique réduisant l'effet d'orientation de maillage pour les écoulements en milieu poreux

11:40, Xavier Lhebrard : Schéma positif non-diffusif pour les transferts de vapeur en géothermie

12:00, David Maltese : Étude d'un modèle réduit pour la simulation d'écoulements diphasiques en milieu poreux


Session plénière thématique

Mercredi, 21:00, Salle Ciel, Loic Gouarin, Violaine Louvet, Pierre Navaro : En route pour Jupyter


Jeudi

Session plénière

Jeudi, 08:30, Salle Ciel, Stéphanie Salmon : Du numérique pour étudier le cerveau

Modérateur : François Dubois


Session plénière

Jeudi, 09:30, Salle Ciel, Christophe Prieur : Contrôle échantillonné de systèmes hyperboliques linéaires

Modérateur : François Dubois


Sessions parallèles

Jeudi, Salle Ciel, Modérateur : Stéphanie Salmon

11:00, Florian Omnes : Modeling and optimization of hourglass-shaped aquaporins

11:20, Nezha Mamouni : Extraction of fetal ECG signal

11:40, Santiago Montaner : A first order mixed formulation for the numerical controllability of waves.

12:00, Mohamed Ghattassi : On The Solutions of Direct Contact Membrane Distillation Parabolic Systems

Jeudi, Salle Azur, Modérateur : Emmanuelle Crépeau

11:00, Marcella Bonazzoli : Préconditionneurs parallèles et éléments finis d'ordre élevé pour des problèmes issus de l'imagerie médicale du cerveau

11:20, Tarik Madani : Implémentation d'une méthode d'identification de champs mécaniques basée sur l’Erreur en Relation de Comportement

11:40, Faker Ben Belgacem : Complétion de données. Régularisation et éléments finis

12:00, Janelle Katharine Hammond : PBDW: a reduced order variational data assimilation method for real-time monitoring of urban air quality

Jeudi, Salle Nuit, Modérateur : Nicole Goutal

11:00, Rihab Daadaa : Méthode numérique pour la simulation

11:20, Quentin Wargnier : Multiscale modeling from kinetic theory and numerical treatment of the nonconservative product for multicomponent plasma in thermal nonequilibrium: Application in solar physics

11:40, Marie Houillon : High-order local time-stepping for Discontinuous Galerkin methods

12:00, Julien Roussel : Spectral method for hypocoercive operators

Jeudi, Salle Ut, Modérateur : Marc Bonnet

11:00, Mohamed-Amine Bey : Régularité $H^{2}$ de la solution du problème de Poisson-Dirichlet dans un domaine rugueux : Cas périodique et non périodique

11:20, Robin Gueguen : Calcul d'acoustique de salles complexes

11:40, Zoïs Moitier : Asymptotique des résonances dans un micro-résonateur optique

12:00, Amrita Ghosh : Stokes and Navier-Stokes equations with Navier boundary condition


Mini-symposium

Jeudi, 14:00, Salle Ciel, organisé par Olivier Wilk : Sur l'utilisation de conditions en relation avec les conditions limites de type transparent/absorbant

14:00, Sophie Thery : Algorithmes de Schwarz et conditions absorbantes pour le couplage océan atmosphère

14:30, Axel Modave : Conditions aux limites absorbantes d'ordre élevé pour l'équation de Helmholtz : traitement des coins et application en DDM

15:00, Antoine Rousseau : Utilisation de conditions aux limites transparentes pour le couplage de modèles en océanographie côtière

15:30, Jose Orellana : Conditions aux limites absorbantes pour l'étude de l'écoulement d'un fluide stratifié autour d'un corps rigide.


Mini-symposium

Jeudi, 14:00, Salle Azur, organisé par Clément Cancès : Systèmes avec diffusion croisée : modélisation, analyse et approximation

14:00, Thomas Lepoutre : Construction de solutions pour les systèmes de diffusion croisée

14:30, Ariane Trescases : Relaxation d'un système avec réaction rapide vers un système de diffusion croisée en Dynamique des populations

15:00, Lara Trussardi : Modèle de diffusion-croisée pour le mouvement de foule

15:30, Boris Andreianov : Existence des solutions et approximation volumes finis pour certains systèmes de diffusion croisée


Mini-symposium

Jeudi, 14:00, Salle Nuit, organisé par François Dubois, Benjamin Graille : Schémas de Boltzmann sur réseau

14:00, Benjamin Graille : Schémas de Boltzmann sur réseau et schémas de relaxation

14:30, Loic Gouarin : pyLBM : un logiciel libre de Boltzmann sur réseau

15:00, Filipa Caetano : Convergence d'un schéma de Boltzmann sur réseau monodimensionnel à deux vitesses

15:30, Clémentine Courtès : Un schéma de relaxation implicite basé sur les méthodes Lattice-Boltzmann


Mini-symposium

Jeudi, 14:00, Salle Ut, organisé par Sébastien Boyaval, Nicole Goutal : Modélisation numérique pour l’ingénierie hydraulique

14:00, Sofiane Martel : Volumes finis pour l'approximation de la mesure invariante d'une loi de conservation scalaire stochastique

14:30, Minh Hoang Le : Towards a new friction model for shallow water equations through an interactive viscous layer

15:00, Alexandre Caboussat : Numerical simulation of sediment dynamics in free surface flows

15:30, Emmanuel Audusse


Mini-symposium

Jeudi, 14:00, Salle Marin, organisé par Mejdi Azaiez, Faker Ben Belgacem : Identification et complétion de données

14:00, Thouraya Nouri Baranger : Résolution de problèmes de Cauchy en mécanique non linéaire via la divergence de Bregman

14:30, Marc Bonnet : Identification de champs de propriétés élastiques en conditions élastodynamiques par fonctionnelles d'erreur en relation de comportement

15:00, Franck Delvare : Méthode de régularisation évanescente pour les problèmes inverses de complétion de données

15:30, Cédric Bellis : Méthodes de traitement d'images pour la reconstruction de cartes de paramètres constitutifs de matériaux hétérogènes


Sessions parallèles

Jeudi, Salle Ciel, Modérateur : Frédéric de Gournay

16:30, Lydie Uro : Reconstruction method of 3D objects for facial reconstruction and segmentation of medical imaging

16:50, Hanane Dalimi : La segmentation d'images par EM/MPM

17:10, Leo Lebrat : Transport Optimal $\frac{3}{4}$ discret

Jeudi, Salle Azur, Modérateur : Faker Ben Belgacem

16:30, Michel Duprez : Problèmes de contrôle liés aux mouvements de foules

16:50, Houssam Abdoul Anziz : Continua models with strain gradient energy obtained by rigorous homogenization

17:10, Aissam Jebrane : Estimating contact forces in a dense crowd

Jeudi, Salle Nuit, Modérateur : Christine Poirier

16:30, Yannick Privat : Lâchers de moustiques pour le contrôle d'une épidémie

16:50, Pierre Terrier : Couplage déterministe/stochastique pour la dynamique d'amas

17:10, Enrique Cortes : On a simplified Nordheim equation

Jeudi, Salle Ut, Modérateur : Christophe Prieur

16:30, Alexandre Thorel : Sur une équation de dispersion généralisée

16:50, Matthieu Martin : Risk average Optimal Control Problem for elliptic PDEs with uncertain coefficients

17:10, Nahed Naceur : Méthode de décomposition de domaine pour la résolution numérique d'une équation différentielle non linéaire


Session plénière thématique

Jeudi, 17:45, Salle Ciel, Martin Andler : Joseph Fourier et les équations aux dérivées partielles de la physique


Vendredi

Mini-symposium

Vendredi, 08:30, Salle Ciel, organisé par Grégoire Allaire, Olivier Pantz : Optimisation de forme et fabrication additive

08:30, Lukas Jakabcin : Prise en compte des contraintes thermiques en optimisation de formes construites par fabrication additive

09:00, Perle Geoffroy Donders : Optimisation topologique par homogénéisation de structures 3D localement périodiques

09:30, Alexis Faure : Optimisation de forme dédiée à la fabrication additive : prise en compte de l'anisotropie mécanique

10:00, Beniamin Bogosel : Optimisation des supports en fabrication additive


Mini-symposium

Vendredi, 08:30, Salle Azur, organisé par Samuel Kokh, Pascal Tremblin : SINECUR : SImulatioN d’ECoulements mUlti-Régime

08:30, David Iampietro : A self-adaptive flux-vector-splitting scheme capturing the multi-scale waves of compressible low-velocity flows

09:00, Thomas Padioleau : Schéma équilibre pour les écoulements compressibles en présence de gravité à tout régime de Mach

09:30, Simon Peluchon : A Robust Lagrange-Projection Splitting Scheme for Compressible Multiphase Flows with Viscous and Heat Conduction Effects: Application to the Melting Process

10:00, Maxime Stauffert : Un schéma Lagrange-projection tout régime et équilibre pour les équations de Saint-Venant sur maillage non-structuré


Mini-symposium

Vendredi, 08:30, Salle Nuit, organisé par Franz Chouly, Vanessa Lleras : Méthodes numériques en mécanique du contact

08:30, Heiko Gimperlein : Boundary elements for contact problems: Stabilization, $hp$-methods, dynamics

09:00, Franz Chouly : Une formulation non biaisée de Nitsche pour le contact et l'auto-contact avec frottement

09:30, Stefan Frei : Fluid-structure interactions with contact using Nitsche's method

10:00, Patrick Hild : Approximation par éléments finis de problèmes de contact par une méthode


Mini-symposium

Vendredi, 08:30, Salle Ut, organisé par Bertrand Cloez : Algorithme de type MCMC pour la biologie

08:30, Charles-Edouard Brehier : Analyse d'une méthode de biaisage adaptatif dans des processus de diffusion

09:00, Arnaud Guyader : A Central Limit Theorem for Fleming-Viot Particle Systems

09:30, Pierre Monmarché : Les PDMP cinétiques : chemotaxie et MCMC

10:00, Pierre Pudlo : Échantillonnage préférentiel adaptatif multiple


Mini-symposium

Vendredi, 08:30, Salle Marin, organisé par Sylvain Ervedoza : Contrôle des équations aux dérivées partielles

08:30, Armand Koenig : Non-contrôlabilité à zéro de quelques équations paraboliques peu dissipatives

09:00, Frédéric Marbach : Contrôle de Navier-Stokes dans un rectangle, à un fantôme près

09:30, Pierre Lissy : Insensitizing control for linear and semi-linear heat equations with partially unknown domain

10:00, Franck Boyer : Propriétés spectrales et contrôlabilité


Session plénière

Vendredi, 11:00, Salle Ciel, Raphaèle Herbin : Schémas décalés pour les écoulements compressibles

Modérateur : Christophe Chalons


 

 

 

Pour nous joindre : canum2018@smai.emath.fr