Société de Mathématiques Appliquées et Industrielles

Historiques du CA et du bureau de la SMAI


Présidents du Conseil d’Administration

  • Roger Temam (1983-1987)
  • Jean Claude Nedelec (1987-1990)
  • Adrien Jami (1990-1993)
  • Jean Pierre Puel (1993-1996)
  • Alain Damlamian (1996-1999)
  • Patrick Le Tallec (1999-2001)
  • Michel Théra (2001-2004)
  • Yvon Maday (2004-2006)
  • Denis Talay (2006-2009)
  • Maria J. Esteban (2009-2012)
  • Grégoire Allaire (2012-2014)
  • Fatiha Alabau (2014-2017)
  • Thierry Horsin (2017-)

Secrétaires / Secrétaires généraux

  • Patrick Lascaux (1983-1987)
  • Gerard Meurant (1987-1991)
  • Yvon Maday (1991-1995)
  • Bernard Prum (1995-1998)
  • Christine Graffigne (1998-2003)
  • Alain Prignet (2003-2004)
  • Maria J. Esteban (2004-2007)
  • Serge Piperno (2007-2010)
  • Antoine Lejay (2010-2014)
  • Christophe Chalons (2014-2017)
  • Nicolas Vauchelet (2017-) (SG adjoint, 2016)

Trésoriers

  • Jean-Pierre Puel (1983-1987)
  • Marc Lenoir (1987-1991)
  • Alain Forestier (1991-1993)
  • Francois Murat (1993-1998)
  • Patrick Le Tallec (1998-1999)
  • Colette Picard (1999-2004)
  • Alain Prignet (2004-2007)
  • Robert Eymard (2007-2010)
  • Frédéric Lagoutière (2010-2013)
  • Emmanuel Gobet (2013-2016)
  • Jean-Stéphane Dhersin (2016-2017)
  • Simona Mancini (2017-)

Membres du Conseil d’Administration

2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026 2027
M. Zani
M. Lewin
S. Mancini
V. Roussier-Michon
C. Choquet
A. Nouy
J.-F. Babadjian
M. Aussal
 
 
 
 
 
 
 
 
G. Chapuisat G. Chapuisat  
T. Horsin T. Horsin  
A.-L. Dalibard A.-L. Dalibard  
J. Delon J. Delon  
N. Forcadel N. Forcadel  
R. Tittarelli R. Tittarelli  
A. Véber A. Véber  
N. Vauchelet N. Vauchelet  
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019
A. Samson A. Samson A. Samson M.  Zani M.  Zani M.  Zani M. Zani M. Zani
J.-M. Bonnisseau J.-M. Bonnisseau J.-M. Bonnisseau M.  Lewin M.  Lewin M.  Lewin M. Lewin M. Lewin
P. Helluy P. Helluy P. Helluy S. Mancini S. Mancini S. Mancini S. Mancini S. Mancini
C. Gout C. Gout C. Gout V. Perrier V. Perrier V. Perrier V. Roussier-Michon V. Roussier-Michon
A. Bérard A. Bérard A. Bérard T. Champion T. Champion T. Champion C. Choquet C. Choquet
A. Cohen A. Cohen A. Cohen A. Cohen A. Cohen A. Cohen A. Nouy A. Nouy
P. Maréchal P. Maréchal P. Maréchal Y. Penel Y. Penel Y. Penel J.-F. Babadjian J.-F. Babadjian
F. Murat G. Fays G. Fays C. Chalons C. Chalons C. Chalons M. Aussal M. Aussal
C. Chalons C. Chalons C. Chalons          
A. de Bouard A. de Bouard F. Hubert F. Hubert F. Hubert F. Hubert F. Hubert Y. Demichel
F. Alabau F. Alabau F. Alabau F. Alabau F. Alabau O. Goubet O. Goubet O. Goubet
V. Louvet V. Louvet V. Louvet V. Louvet V. Louvet V. C. Tran V. C. Tran V. C. Tran
T. Lelièvre T. Lelièvre T. Lelièvre T. Lelièvre T. Lelièvre T. Lelièvre T. Lelièvre T. Lelièvre
J. Le Rousseau J. Le Rousseau J. Le Rousseau J. Le Rousseau R. Danchin J. F. Gerbeau J. Lacaille
R. Cont R. Cont A. Lisser A. Lisser A. Lisser L. Goudenège L. Goudenège L. Goudenège
T. Goudon T. Goudon T. Goudon E. de Rocquigny J.-S. Dhersin J.-S. Dhersin P.-Y. Louis P.-Y. Louis
G. Allaire G. Allaire C. Scheid C. Scheid C. Scheid C. Scheid C. Scheid C. Scheid
S. Mischler S. Mischler V. Bonaillie-Noël          
Z. Belhachmi Z. Belhachmi Z. Belhachmi Z. Belhachmi F. Boyer F. Boyer F. Boyer G. Chapuisat
J. Mairesse A. Ambroso A. Ambroso A. Ambroso T. Horsin T. Horsin T. Horsin T. Horsin
E. Gobet E. Gobet E. Gobet E. Gobet E. Gobet E. Gobet E. Gobet A.-L. Dalibard
M. Bouhtou F. Issard-Roch F. Issard-Roch F. Issard-Roch F. Issard-Roch F. Issard-Roch F. Issard-Roch J. Delon
F. Lagoutière F. Lagoutière F. Lagoutière F. Lagoutière F. Barbaresco F. Barbaresco F. Barbaresco N. Forcadel
A. Lejay A. Lejay A. Lejay A. Lejay O.S. Serea O.S. Serea O.S. Serea R. Tittarelli
M. J. Esteban  J.D. Dhersin J.D. Dhersin J.D. Dhersin J. Lacaille J. Lacaille J. Lacaille A. Véber
E. Godlewski V. Dolan V. Dolan V. Dolan N. Vauchelet N. Vauchelet N. Vauchelet N. Vauchelet
E. de Rocquigny E. de Rocquigny E. de Rocquigny          
2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
Y. Maday (P) Y. Maday (P) M. Mongeau M. Mongeau M. Mongeau D. Aussel D. Aussel D. Aussel
C. Le Bris C. Le Bris C. Le Bris C. Le Bris C. Le Bris J.-M. Bonnisseau J.-M. Bonnisseau J.-M. Bonnisseau
S.M. Kaber S.M. Kaber P. Lafitte P. Lafitte P. Lafitte P. Lafitte P. Lafitte P. Lafitte
G. Pagès (VP) G. Pagès (VP) C. Gout C. Gout C. Gout C. Gout C. Gout C. Gout
M. Asch M. Asch R. Eymard R. Eymard (T) R. Eymard (T) R. Eymard (T) R. Eymard R. Eymard
M. Théra(VP) M. Théra R. Touzani R. Touzani R. Touzani A. Cohen A. Cohen A. Cohen
P. Chenin P. Chenin P. Chenin P. Chenin P. Chenin P. Maréchal P. Maréchal P. Maréchal
A. Blouza A. Blouza M. Langlais M. Langlais M. Langlais F. Murat F. Murat F. Murat
P. Spiteri P. Spiteri M. Lavielle M. Lavielle M. Lavielle M. Lavielle M. Lavielle M. Lavielle
M. Bossy F. Alouges F. Alouges F. Alouges A. de Bouard A. de Bouard A. de Bouard A. de Bouard
C. Picard C. Picard C. Picard C. Picard M. Théra M. Théra M. Théra F. Alabau
M. Bergounioux M. Bergounioux M. Bergounioux M. Bergounioux J.F. Bonnans J.F. Bonnans J.F. Bonnans V. Louvet
T. Colin B. Lucquin B. Lucquin B. Lucquin B. Lucquin B. Lucquin B. Lucquin T. Lelièvre
C. Saguez D. Talay D. Talay (P) D. Talay (P) D. Talay (P) D. Talay D. Talay J.&Le Rousseau
J.-M. Bonnisseau (VP) S. Cordier S. Cordier S. Cordier S. Cordier S. Cordier S. Cordier R. Cont
J.-M. Azais J.-F. Boulier J.-F. Boulier J.-F. Boulier T. Goudon T. Goudon T. Goudon T. Goudon
M. Briane G. Allaire G. Allaire G. Allaire G. Allaire G. Allaire G. Allaire G. Allaire
B. Mohammadi J.-B. Hiriart-Urruty J.-B. Hiriart-Urruty J.-B. Hiriart-Urruty J.-B. Hiriart-Urruty J.-B. Hiriart-Urruty J.-B. Hiriart-Urruty S. Mischler
B. Prum B. Prum B. Prum B. Prum B. Prum B. Prum Z. Belhachmi Z. Belhachmi
A. Prignet (T) A. Prignet (T) A. Prignet (T) J. Mairesse J. Mairesse J. Mairesse J. Mairesse J. Mairesse
D. Chapelle D. Chapelle D. Chapelle D. Chapelle D. Chapelle D. Chapelle E. Gobet E. Gobet
J.-M. Crolet J.-M. Crolet J.-M. Crolet M. Bouhtou M. Bouhtou M. Bouhtou M. Bouhtou M. Bouhtou
J. Istas (VP) J. Istas (VP) J. Istas (VP) J. Droniou (VP) J. Droniou (VP) J. Droniou (VP) F. Lagoutière F. Lagoutière
S. Jaffard S. Jaffard S. Jaffard S. Piperno (S) S. Piperno (S) S. Piperno (S) A. Lejay A. Lejay
M. J. Esteban (S) M. J. Esteban (S) M. J. Esteban (S) M. J. Esteban (VP) M. J. Esteban (VP) M. J. Esteban (P) M. J. Esteban  M. J. Esteban 
E. Godlewski E. Godlewski E. Godlewski E. Godlewski E. Godlewski E. Godlewski E. Godlewski E. Godlewski
P. Lascaux (VP) P. Lascaux (VP) P. Lascaux (VP) P. Lascaux (VP) P. Lascaux (VP) P. Lascaux (VP) E. de Rocquigny E. de Rocquigny
1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
Y. Maday Y. Maday Y. Maday Y. Maday Y. Maday Y. Maday Y. Maday
A. Damlamian (P) A. Damlamian (P) A. Damlamian (VP) C. Le Bris C. Le Bris (VP) C. Le Bris (VP) C. Le Bris (VP)
C. Graffigne C. Graffigne (S) C. Graffigne (S) C. Graffigne (S) C. Graffigne (S) C. Graffigne (S) S.M. Kaber
B. Prum (S) B. Prum B. Prum G. Pagès G. Pagès (VP) G. Pagès (VP) G. Pagès (VP)
J.F. Bonnans J.F. Bonnans J.F. Bonnans J. Monnier J. Monnier J. Monnier M. Asch
M. Théra M. Théra M. Théra M. Théra (VP) M. Théra (P) M. Théra (P) M. Théra (P)
D. Cioranescu D. Cioranescu D. Cioranescu D. Cioranescu D. Cioranescu D. Cioranescu P. Chenin
J.-F. Maître J.-F. Maître J.-F. Maître J.-F. Maître J.-F. Maître J.-F. Maître A. Blouza
M. Chambat M. Chambat M. Chambat J.-M. Thomas J.-M. Thomas J.-M. Thomas P. Spiteri
H. Le Dret H. Le Dret H. Le Dret (VP) H. Le Dret (VP) H. Le Dret (VP) M. Bossy M. Bossy
J.-M. Thomas J.-M. Thomas C. Picard (T) C. Picard (T) C. Picard (T) C. Picard (T) C. Picard (T)
G. Allaire G. Allaire M. Bergounioux M. Bergounioux M. Bergounioux M. Bergounioux M. Bergounioux
V. Perrier V. Perrier V. Perrier V. Perrier V. Perrier T. Colin T. Colin
J.-P. Vila J.-P. Vila M. Masmoudi M. Masmoudi M. Masmoudi C. Saguez (VP) C. Saguez (VP)
A. Raoult A. Raoult A. Raoult A. Raoult A. Raoult J.-M. Bonnisseau (VP) J.-M. Bonnisseau (VP)
Y. Achdou Y. Achdou Y. Achdou Y. Achdou Y. Achdou J.-M. Azais J.-M. Azais
B. Perthame B. Perthame B. Perthame B. Perthame B. Perthame M. Briane M. Briane
P. Massart P. Massart P. Massart P. Massart P. Massart B. Mohammadi B. Mohammadi
F. Murat (T) P. Le Tallec (T) P. Le Tallec (P) P. Le Tallec (P) B. Lucquin B. Lucquin B. Lucquin (VP)
J.-B. Hiriart-Urruty D. Azé D. Azé D. Azé A. Prignet A. Prignet A. Prignet (S)
D. Picard D. Picard D. Picard D. Picard B. Ycart B. Ycart B. Ycart
G. Barles J. Neveu J. Neveu J. Neveu J.F. Bonnans J.F. Bonnans (VP) J.F. Bonnans (VP)
O. Kavian O. Kavian O. Kavian O. Kavian J. Istas J. Istas J. Istas
P. Chenin P. Chenin P. Chenin P. Chenin R. Touzani R. Touzani R. Touzani
P. Ciarlet C. Carasso C. Carasso J.-M. Bonnisseau G. Bayada G. Bayada G. Bayada
H. Frankowska J. Lacroix J. Lacroix J. Lacroix B. Rousselet B. Rousselet B. Rousselet
I.Ekeland C. Lemaréchal C. Lemaréchal C. Lemaréchal O. Gibaru O. Gibaru O. Gibaru
1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996
J.-M. Thomas J.-M. Thomas P. Massart P. Massart E. Pardoux E. Pardoux E. Pardoux
J.-P. Puel A. Auslender A. Auslender A. Auslender A. Damlamian A. Damlamian A. Damlamian (P)
G. Meurant (S) J. Neveu J. Neveu J. Neveu F. Dubois F. Dubois F. Dubois
D. Dacunha-Castelle B. Monjardet B. Monjardet B. Monjardet B. Prum B. Prum (S) B. Prum (S)
V. Girault B. Cornet B. Cornet B. Cornet J.F. Bonnans J.F. Bonnans J.F. Bonnans
J.-P. Vila M. Cottrell M. Cottrell M. Cottrell M. Cottrell M. Cottrell M. Cottrell
P. Normand-Cyrot A. Forestier (T) A. Forestier (T) A. Forestier J.P. Chabard J.P. Chabard J.P. Chabard
J.-J. Chattot S. Mas-Gallic S. Mas-Gallic S. Mas-Gallic S. Mas-Gallic S. Mas-Gallic S. Mas-Gallic
P. Artzner H. Caussinus H. Caussinus H. Caussinus M. Chambat M. Chambat M. Chambat
C. Guillopé C. Guillopé C. Guillopé J.-P. Puel (P) J.-P. Puel (P) J.-P. Puel (P) H. Le Dret
C. Carasso C. Carasso C. Carasso F. Baccelli F. Baccelli F. Baccelli J.-M. Thomas
J.-F. Maître J.-F. Maître J.-F. Maître G. Allaire G. Allaire G. Allaire G. Allaire
J. Périaux  J. Périaux  J. Périaux  Y. Brenier Y. Brenier Y. Brenier V. Perrier
J.-M. Lasry J.-M. Lasry J.-M. Lasry C. Cocozza C. Cocozza C. Cocozza J.-P. Vila
P.-L. Lions P.-L. Lions P.-L. Lions J. Fleckinger J. Fleckinger J. Fleckinger A. Raoult
A. Jami (P) A. Jami (P) A. Jami (P) M. Dauge M. Dauge M. Dauge Y. Achdou
J.-C. Saut J.-C. Saut J.-C. Saut A. Mignot A. Mignot A. Mignot B. Perthame
Y. Maday Y. Maday (S) Y. Maday (S) Y. Maday (S) Y. Maday (S) Y. Maday P. Massart
J. Blum J. Blum F. Murat F. Murat (T) F. Murat (T) F. Murat (T) F. Murat (T)
P. Laborde P. Laborde J.-B. Hiriart-Urruty J.-B. Hiriart-Urruty J.-B. Hiriart-Urruty J.-B. Hiriart-Urruty J.-B. Hiriart-Urruty
M. Lenoir (T) M. Lenoir C.M. Brauner C.M. Brauner C.M. Brauner D. Picard D. Picard
P.-A. Raviart P.-A. Raviart M. Bernadou M. Bernadou M. Bernadou G. Barles G. Barles
M. Crouzeix M. Crouzeix G.-H. Cottet G.-H. Cottet G.-H. Cottet O. Kavian O. Kavian
E. Pardoux E. Pardoux A. Le Breton A. Le Breton A. Le Breton P. Chenin P. Chenin
C. Basdevant C. Basdevant P. Ciarlet P. Ciarlet P. Ciarlet P. Ciarlet P. Ciarlet
B. Mercier B. Mercier B. Mercier B. Mercier B. Mercier H. Frankowska H. Frankowska
R. Eymard R. Eymard I.Ekeland I.Ekeland I.Ekeland I.Ekeland I.Ekeland
1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989
  F. Murat F. Murat ? M. Pierre (VP) M. Pierre M. Pierre J.-M. Thomas
J.-P. Puel (T) J.-P. Puel (T) J.-P. Puel (T) J.-P. Puel J.-P. Puel J.-P. Puel J.-P. Puel
  G. Meurant G. Meurant G. Meurant G. Meurant (S) G. Meurant (S) G. Meurant (S)
D. Dacunha-Castelle (VP) D. Dacunha-Castelle (VP) D. Dacunha-Castelle (VP) D. Dacunha-Castelle (VP) D. Dacunha-Castelle (VP) D. Dacunha-Castelle (VP) D. Dacunha-Castelle (VP)
J. Jacod N. El Karoui (VP) N. El Karoui (VP) N. El Karoui N. El Karoui V. Girault V. Girault
  A. Le Breton A. Le Breton A. Le Breton  A. Le Breton  J.-P. Vila J.-P. Vila
  G. barre A. Hauguel A. Hauguel A. Hauguel P. Normand-Cyrot P. Normand-Cyrot
  J.-J. Chattot J.-J. Chattot J.-J. Chattot J.-J. Chattot J.-J. Chattot J.-J. Chattot
  S. Abu el Ata H. Cabannes H. Cabannes H. Cabannes P. Artzner P. Artzner
P. Lascaux (S) P. Lascaux (S) P. Lascaux (S) P. Lascaux (S) P. Lascaux (VP) P. Lascaux (VP) P. Lascaux
  D. Begis P. Normand-Cyrot P. Normand-Cyrot C. Carasso (VP) C. Carasso (VP) C. Carasso
  P.-A. Raviart P.-A. Raviart P.-A. Raviart J.-F. Maître J.-F. Maître J.-F. Maître
C. Brezinski J. Périaux (VP) J. Périaux (VP) J. Périaux (VP) J. Périaux (VP) J. Périaux (VP) J. Périaux (VP)
  A. Kavenoky A. Kavenoky A. Kavenoky (VP) A. Kavenoky A. Kavenoky A. Kavenoky
P. Laurent (VP) P. Laurent P. Laurent P. Laurent A. Bamberger (VP) A. Bamberger A. Bamberger
  J.-M. Thomas J.-M. Thomas J.-M. Thomas A. Jami A. Jami A. Jami
  J.-C. Nédélec J.-C. Nédélec J.-C. Nédélec J.-C. Nédélec (P) J.-C. Nédélec (P) J.-C. Nédélec (P)
R. Temam (P) R. Temam (P) R. Temam (P) R. Temam (P) R. Temam R. Temam R. Temam
J.-P. Boujot (VP) J.-P. Boujot (VP) J.-P. Boujot (VP) J.-P. Boujot (VP) J.-P. Boujot (VP) J.-P. Boujot J. Blum
  M. Escoufier M. Escoufier ? M. Chatelin M. Chatelin (VP) M. Chatelin (VP) P. Laborde
  A. Monfort A. Monfort ? M. Lenoir (T) M. Lenoir (T) M. Lenoir (T) M. Lenoir (T)
  R. Moreau R. Moreau ? C. Milhaud C. Milhaud C. Milhaud P.-A. Raviart (VP)
  P. Charrier P. Charrier P. Charrier P. Charrier (VP) P. Charrier (VP) M. Crouzeix
  E. Pardoux E. Pardoux E. Pardoux E. Pardoux E. Pardoux E. Pardoux
  P. Faurre G. Barre ? C. Basdevant (VP) C. Basdevant (VP) C. Basdevant (VP) C. Basdevant
  J. R. Mathieu J. R. Mathieu ? I. Ekeland I. Ekeland I. Ekeland B. Mercier
  J. Labeyrie J. Labeyrie ? R. Eymard R. Eymard R. Eymard R. Eymard
    S. Abu el Ata ?

(P) Président
(T) Trésorier
(S) Secrétaire Général
(VP) Vice-Président

Données collectées par S. Piperno, sur la base des données de Ch. Graffigne, et avec l’aide de A. Prignet et P. Lascaux.


Accueil du site | Contact | Coordonnées | Plan du site

Site réalisé avec SPIP + AHUNTSIC