Société de Mathématiques Appliquées et Industrielles

Analyse numérique, Calcul scientifique, Applications


  • Préface par P.G. Ciarlet VII
  • J.-L. Lions et R. Temam


    Une méthode d’éclatement des opérateurs et des contraintes en calcul des variations 1


    C. R. Acad. Sci. Paris, 263 (1966), pp. 563-565

    © (1966), avec la permission d’Elsevier Science

  • J.-L. Lions et P.-A. Raviart


    Remarques sur la résolution, exacte et approchée,


    d’équations d’évolution paraboliques à coefficients non bornés 5


    Calcolo, 4(2) (1967), pp. 221-234


    © (1967), avec la permission de Springer-Verlag

  • J.-L. Lions


    Sur l’approximation de la solution d’équations d’évolution couplées 19


    Rendiconti di Matematica, 1(1-2) (1968), pp. 1-36


    Avec la permission de Rendiconti di Matematica

  • G. Duvaut et J.-L. Lions


    Un problème d’élasticité avec frottement 55


    Journal de Mécanique, 10(3) (1971), pp. 409-420


    © (1971), avec la permission d’Elsevier Science

  • G. Duvaut et J.-L. Lions


    Transfert de chaleur dans un fluide de Bingham


    dont la viscosité dépend de la température 67


    Journal of Functional Analysis, 11(1) (1972), pp. 93-110


    © (1972), avec la permission d’Elsevier Science

  • G. Duvaut et J.-L. Lions


    Inéquations en thermoélasticité et magnétohydrodynamique 85


    Archive for Rational Mechanics and Analysis, 46(4) (1972), pp. 241-279


    © (1972), avec la permission de Springer-Verlag

  • J.-L. Lions


    Remarks on some nonlinear evolution problems arising in Bingham flows 125


    Israel Journal of Mathematics, 13(1-2) (1972), pp. 155-172


    Avec la permission de Magnes Press

  • G. Duvaut et J.-L. Lions


    Problèmes unilatéraux dans la théorie de la flexion forte des plaques.


    (I) Le cas stationnaire 143


    Journal de Mécanique, 13(1) (1974), pp. 51-74


    © (1974), avec la permission d’Elsevier Science

  • G. Duvaut et J.-L. Lions
    Problèmes unilatéraux dans la théorie de la flexion forte des plaques.


    (II) Le cas d’évolution 167


    Journal de Mécanique, 13(1) (1974), pp. 245-266


    © (1974), avec la permission d’Elsevier Science

  • J.-L. Lions et E. Sanchez-Palencia


    Écoulement d’un fluide viscoplastique de Bingham dans un milieu poreux 189


    Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, 60(3) (1981), pp. 341-360


    © (1981), avec la permission d’Elsevier Science

  • J.-L. Lions


    Un exemple de problème aux limites couplé parabolique-hyperbolique


    pour une structure pluri-dimensionnelle 209


    Calcolo, 22(1) (1985), pp. 7-15


    © (1985), avec la permission de Springer-Verlag

  • I. Lasiecka, J.-L. Lions and R. Triggiani


    Non homogeneous boundary value problems for second order hyperbolic operators 219


    Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, 65(2) (1986), pp. 149-192


    © (1986), avec la permission d’Elsevier Science

  • J.-L. Lions


    Hidden regularity in some nonlinear hyperbolic equations 263


    Matemática Aplicada e Computacional, 6(1) (1987), pp. 7-15


    Avec la permission de la Sociedade Brasileira de Matemática Aplicada e Computacional

  • J.-L. Lions


    Earth system models and mathematical remarks 273


    Computer Methods in Applied Mechanics and Engineering, 89 (1991), pp. 1-9


    © (1991), avec la permission d’Elsevier Science

  • J.-L. Lions


    Remarks on Darcy’s law 283


    IMA Journal of Applied Mathematics, 46(1-2) (1991), pp. 29-38


    Avec la permission d’Oxford University Press

  • J.-L. Lions, R. Temam and S. Wang


    New formulations of the primitive equations of atmosphere and applications 293


    Nonlinearity, 5 (1992), pp. 237-288


    Avec la permission d’Institute of Physics Publishing Ltd

  • J.-L. Lions, R. Temam and S. Wang


    On the equations of the large-scale ocean 345


    Nonlinearity, 5 (1992), pp. 1007-1053


    Avec la permission d’Institute of Physics Publishing Ltd

  • R. Glowinski and J.-L. Lions


    Exact and approximate controllability for distributed parameter systems. Part I 393


    in Acta Numerica 1994, (1994), pp. 269-378, Cambridge University Press, Cambridge


    © (1994), avec la permission de Cambridge University Press

  • R. Glowinski and J.-L. Lions


    Exact and approximate controllability for distributed parameter systems. Part II 503


    in Acta Numerica 1995, (1995), pp. 159-333, Cambridge University Press, Cambridge


    © (1995), avec la permission de Cambridge University Press

  • J.-L. Lions and E. Sanchez-Palencia


    Sensitivity problems for some shells with edges 679


    Topological Methods in Nonlinear Analysis, 9(1) (1997), pp. 1-16


    Avec la permission de Topological Methods in Nonlinear Analysis

  • J.-L. Lions


    Parallel stabilization 695


    Chinese Annals of Mathematics, 20B(1) (1999), pp. 29-38


    Avec la permission de World Scientific Publishing Company

  • J.-L. Lions and E. Sanchez-Palencia


    Sensitivity of certain constrained systems and application to shell theory 705


    Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, 79(8) (2000), pp. 821-838


    © (2000), avec la permission d’Elsevier Science

  • F. Brezzi, J.-L. Lions and O. Pironneau


    Analysis of a Chimera method 723


    C. R. Acad. Sci. Paris, 332 Série I (2001), pp. 655-660


    © (2001), avec la permission d’Elsevier Science

  • P. Gervasio, J.-L. Lions and A. Quarteroni


    Heterogeneous coupling by virtual control methods 729


    Numerische Mathematik, 90(2) (2001), pp. 241-264


    © (2001), avec la permission de Springer-Verlag

  • J.-L. Lions, J. Métral and O. Vacus


    Well-posed absorbing layer for hyperbolic problems 753


    Numerische Mathematik, 92(3) (2002), pp. 535-562


    © (2002), avec la permission de Springer-Verlag

  • J.-L. Lions and O. Pironneau


    Domain decomposition methods for CAD 781


    C. R. Acad. Sci. Paris, 328 Série I (1999), pp. 73-80


    © (1999), avec la permission d’Elsevier Science

  • J.-L. Lions and O. Pironneau


    Virtual control, replicas and decomposition of operators 789


    C. R. Acad. Sci. Paris, 330 Série I (2000), pp. 47-54


    © (2000), avec la permission d’Elsevier Science

  • J.-L. Lions and O. Pironneau


    Non-overlapping domain decomposition for evolution operators 797


    C. R. Acad. Sci. Paris, 330 Série I (2000), pp. 943-950


    © (2000), avec la permission d’Elsevier Science


Accueil du site | Contact | Coordonnées | Plan du site

Site réalisé avec SPIP + AHUNTSIC