Société de Mathématiques Appliquées et Industrielles

Équations aux dérivées partielles, Interpolation



  • Préface par R. Temam VII
  • Commentaire sur les articles Problèmes aux limites non homogènes par E. Magenes XI
  • J. Deny et J.-L. Lions


    Les espaces du type de Beppo Levi 1


    Annales de l’Institut Fourier, Grenoble, 5(1-2)(1953-54), pp. 305-370


    Avec la permission de l’Institut Fourier

  • J.-L. Lions et L. Schwartz


    Problèmes aux limites sur des espaces fibrés 67


    Acta Mathematica, 94 (1955), pp. 155-159


    Avec la permission de l’Institut Mittag-Leffler

  • L. Hörmander et J.-L. Lions

    Sur la complétion par rapport à une intégrale de Dirichlet 73


    Mathematica Scandinavica, 4 (1956), pp. 259-270


    Avec la permission de Mathematica Scandinavica

  • J. Delsarte et J.-L. Lions


    Transmutations d’opérateurs différentiels dans le domaine complexe 85


    Commentarii Mathematici Helvetici, 32 (1957), pp. 113-128


    © (1957), avec la permission de Springer-Verlag

  • J.-L. Lions


    Espaces intermédiaires entre espaces hilbertiens et applications 101


    Bulletin Mathématique de la Société des Sciences Mathématiques et Physiques de la

    République Populaire Roumaine, 2 (50) (1958), pp. 419-432


    Avec la permission de la Societatea de Stiinte Matematice din România

  • J.-L. Lions et G. Prodi


    Un théorème d’existence et unicité dans les équations de Navier-Stokes
    en dimension 2
    115

    C. R. Acad. Sci. Paris, 248 (1959), pp. 3519-3521


    © (1959), avec la permission d’Elsevier Science

  • J.-L. Lions


    Quelques résultats d’existence


    dans des équations aux dérivées partielles non linéaires 119


    Bulletin de la Société Mathématique de France, 87 (1959), pp. 245-273


    Avec la permission de la Société Mathématique de France

  • J.-L. Lions


    Théorèmes de trace et d’interpolation (I) 149


    Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa, 13(4) (1959), pp. 389-403


    Avec la permission de la Scuola Normale Superiore di Pisa

  • J.-L. Lions


    Théorèmes de trace et d’interpolation (II) 165


    Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa, 14(4) (1960), pp. 317-331


    Avec la permission de la Scuola Normale Superiore di Pisa

  • J.-L. Lions


    Théorèmes de trace et d’interpolation (III) 181


    Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, 42 (1963), pp. 195-203


    © (1963), avec la permission d’Elsevier Science

  • J.-L. Lions et B. Malgrange


    Sur l’unicité rétrograde dans les problèmes mixtes paraboliques 191


    Mathematica Scandinavica, 8 (1960), pp. 277-286


    Avec la permission de Mathematica Scandinavica

  • J.-L. Lions e E. Magenes

    Problemi ai limiti non omogenei (I) 201


    Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa, 14(3) (1960), pp. 269-308


    Avec la permission de la Scuola Normale Superiore di Pisa

  • J.-L. Lions et E. Magenes


    Problèmes aux limites non homogènes (II) 241


    Annales de l’Institut Fourier, Grenoble, 11 (1961), pp. 137-178


    Avec la permission de l’Institut Fourier

  • J.-L. Lions e E. Magenes


    Problemi ai limiti non omogenei (III) 283


    Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa, 15(1-2) (1961), pp. 41-103


    Avec la permission de la Scuola Normale Superiore di Pisa

  • J.-L. Lions et E. Magenes

    Problèmes aux limites non homogènes (IV) 347


    Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa, 15(4) (1961), pp. 311-326


    Avec la permission de la Scuola Normale Superiore di Pisa

  • J.-L. Lions et E. Magenes


    Problemi ai limiti non omogenei (V) 363


    Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa, 16(1) (1962), pp. 1-44


    Avec la permission de la Scuola Normale Superiore di Pisa

  • C. Foias et J.-L. Lions

    Sur certains théorèmes d’interpolation 407


    Acta Scientiarum Mathematicarum, 22(3-4) (1961), pp. 269-282


    Avec la permission de Acta Scientiarum Mathematicarum

  • J.-L. Lions


    Espaces d’interpolation et domaines de puissances fractionnaires d’opérateurs 421


    Journal of the Mathematical Society of Japan, 14(2) (1962), pp. 233-241


    Avec la permission de Mathematical Society of Japan

  • J.-L. Lions


    Problèmes aux limites dans les équations aux dérivées partielles 431


    Séminaire de Mathématiques Supérieures, été 1962, Université de Montréal, 176 pp.,

    deuxième édition (1965), Les Presses de l’Université de Montréal, Montréal


    Avec la permission des Presses de l’Université de Montréal

  • J.-L. Lions et J. Peetre


    Sur une classe d’espaces d’interpolation 577


    Publications Mathématiques de l’Institut des Hautes Études Scientifiques, 19 (1964), pp. 5-68

    © (1964), avec la permission de Springer-Verlag

  • J.-L. Lions et W.A. Strauss


    Sur certains problèmes hyperboliques non linéaires 641


    C. R. Acad. Sci. Paris, 257 (1963), pp. 3267-3270


    © (1963), avec la permission d’Elsevier Science

  • J.-L. Lions


    Dérivées intermédiaires et espaces intermédiaires 645


    C. R. Acad. Sci. Paris, 256 (1963), pp. 4343-4345


    © (1963), avec la permission d’Elsevier Science

  • J. Leray et J.-L. Lions


    Quelques résultats de Visik sur les problèmes elliptiques non linéaires
    par les méthodes de Minty-Browder
    649


    Bulletin de la Société Mathématique de France, 93 (1965), pp. 97-107


    Avec la permission de la Société Mathématique de France

  • J.-L. Lions et G. Stampacchia


    Inéquations variationnelles non coercives 661


    C. R. Acad. Sci. Paris, 261 (1965), pp. 25-27


    © (1965), avec la permission d’Elsevier Science

  • J.-L. Lions and G. Stampacchia

    Variational inequalities 665


    Communications on Pure and Applied Mathematics, 20 (1967), pp. 493-519


    Avec la permission de John Wiley & Sons Inc

  • H. Brezis et J.-L. Lions

    Sur certains problèmes unilatéraux hyperboliques 693


    C. R. Acad. Sci. Paris, 264 (1967), pp. 928-931


    © (1967), avec la permission d’Elsevier Science

  • J.-L. Lions


    Interpolation linéaire et non linéaire et régularité 697


    in Symposia Mathematica, 7 (1971), pp. 443-458, Istituto Nazionale di Alta Matematica,


    Academic Press, London


    Avec la permission de Istituto Nazionale di Alta Matematica


Accueil du site | Contact | Coordonnées | Plan du site

Site réalisé avec SPIP + AHUNTSIC