Archives des comités
Le groupe thématique MODE est géré par un comité de liaison composé de 18 membres.
Comité de liaison 2022-2023 :
Bureau :
– Térence Bayen (Université d’Avignon) - (2020-2023) Responsable (2022-)
– Guillaume Vigeral (Université Paris Dauphine) - (2019-2022 ; 2022-2025) - Responsable financier (2021-)
– Nelly Pustelnik (ENS Lyon) - (2021-2024) - Secrétaire (2021-)
Chargés de mission :
– Xavier Dupuis (Université de Bourgogne) - (2018-2021 ; 2021-2024) - Lettre MODE (2021-)
– Florent Nacry (Université de Perpignan) - (2020-2023) - Site web (2021-2023)
– Samir Adly (Université de Limoges) - (2022-2025)
– Philippe Bich (Université Paris 1) - (2019-2022 ; 2022-2025)
– Guillaume Carlier (Université Paris Dauphine) - (2020-2023)
– Sandrine Charousset (EDF) - (2021-2024)
– Oliver Cots (IRIT, ENSEEIHT, Toulouse) - (2017-2020 ; 2020-2023)
– Nicolas Couellan (ENAC, Toulouse) - (2019-2022 ; 2022-2025)
– Franck Iutzeler (Université Grenoble Alpes) - (2020-2023)
– Vincent Leclere (Ecole des Ponts ParisTech) - (2018-2021 ; 2021-2024)
– Victor Magron (CNRS LAAS, Toulouse) - (2017-2020 ; 2020-2023)
– Luca Nenna (Université Paris Saclay) - (2021-2024)
– Aude Rondepierre (INSA Toulouse) - (2022-2025)
– Filippo Santambrogio (Université Claude Bernard Lyon 1) - (2017-2020 ; 2020-2023)
François-Xavier Vialard (Université Gustave Eiffel) - (2021-2024)
Comité de liaison 2021-2022 :
Bureau :
– Filippo Santambrogio (Université Claude Bernard Lyon 1) - (2017-2020 ; 2020-2023) - Responsable
– Guillaume Vigeral (Université Paris Dauphine) - (2019-2022) - Responsable financier
– Nelly Pustelnik (ENS Lyon) - (2021-2024) - Secrétaire
Chargés de mission :
– Xavier Dupuis (Université de Bourgogne) - (2018-2021 ; 2021-2024) - Lettre MODE
– Florent Nacry (Université de Perpignan) - (2020-2023) - Site web
– Térence Bayen (Université d’Avignon) - (2020-2023)
– Philippe Bich (Université Paris 1) - (2019-2022)
– Loïc Bourdin (Université de Limoges) - (2016-2019 ; 2019-2022)
– Guillaume Carlier (Université Paris Dauphine) - (2020-2023)
– Sandrine Charousset (EDF) - (2021-2024)
– Oliver Cots (IRIT, ENSEEIHT, Toulouse) - (2017-2020 ; 2020-2023)
– Nicolas Couellan (ENAC, Toulouse) - (2019-2022)
– Franck Iutzeler (Université Grenoble Alpes) - (2020-2023)
– Vincent Leclere (Ecole des Ponts ParisTech) - (2018-2021 ; 2021-2024)
– Victor Magron (Verimag, Grenoble) - (2017-2020 ; 2020-2023)
– Luca Nenna (Université Paris Saclay) - (2021-2024)
– François-Xavier Vialard (Université Gustave Eiffel) - (2021-2024)
– Hasnaa Zidani (ENSTA, ParisTech) - (2016-2019 ; 2019-2022)
Comité de liaison 2020-2021 :
Bureau :
– Filippo Santambrogio (Université Claude Bernard Lyon 1) - (2017-2020 ; 2020-2023) - Responsable
– Mounir Haddou (INSA Rennes) - (2015-2018 ; 2018-2021) - Responsable financier
– Marianne Akian (Ecole Polytechnique, INRIA) - (2015-2018 ; 2018-2021) - Secrétaire
Chargés de mission :
– Loïc Bourdin (Université de Limoges) - (2016-2019 ; 2019-2022) - Site web
– Oliver Cots (IRIT, ENSEEIHT, Toulouse) - (2017-2020 ; 2020-2023) - Lettre MODE
– Clémence Allasseur (EDF) - (2018-2021)
– Térence Bayen (Université d’Avignon) - (2020-2023)
– Philippe Bich (Université Paris 1) - (2019-2022)
– Guillaume Carlier (Université Paris Dauphine) - (2020-2023)
– Nicolas Couellan (ENAC, Toulouse) - (2019-2022)
– Xavier Dupuis (Université de Bourgogne) - (2018-2021)
– Olivier Fercoq (Telecom ParisTech) - (2015-2018 ; 2018-2021)
– Franck Iutzeler (Université Grenoble Alpes) - (2020-2023)
– Vincent Leclere (Ecole des Ponts ParisTech) - (2018-2021)
– Victor Magron (Verimag, Grenoble) - (2017-2020 ; 2020-2023)
– Florent Nacry (Université de Perpignan) - (2020-2023)
– Guillaume Vigeral (Université Paris Dauphine) - (2019-2022)
– Hasnaa Zidani (ENSTA, ParisTech) - (2016-2019 ; 2019-2022)
Comité de liaison 2019-2020 :
Bureau :
– Filippo Santambrogio (Université Claude Bernard Lyon 1) - (2017-2020) - Responsable
– Mounir Haddou (INSA Rennes) - (2015-2018 ; 2018-2021) - Responsable financier
– Marianne Akian (Ecole Polytechnique, INRIA) - (2015-2018 ; 2018-2021) - Secrétaire
Chargés de mission :
– Loïc Bourdin (Université de Limoges) - (2016-2019 ; 2019-2022) - Site web
– Oliver Cots (IRIT, ENSEEIHT, Toulouse) - (2017-2020) - Lettre MODE
– Clémence Allasseur (EDF) - (2018-2021)
– Philippe Bich (Université Paris 1) - (2019-2022)
– Sonia Cafieri (ENAC Toulouse) - (2014-2017 ; 2017-2020)
– Nicolas Couellan (ENAC, Toulouse) - (2019-2022)
– Xavier Dupuis (Université de Bourgogne) - (2018-2021)
– Olivier Fercoq (Telecom ParisTech) - (2015-2018 ; 2018-2021)
– Vincent Leclere (Ecole des Ponts ParisTech) - (2018-2021)
– Victor Magron (Verimag, Grenoble) - (2017-2020)
– François Malgouyres (Université Paul Sabatier, Toulouse) - (2014-2017 ; 2017-2020)
– Panayotis Mertikopoulos (CNRS, INRIA Grenoble) - (2014-2017 ; 2017-2020)
– Oana Silvia Serea (Université de Perpignan) - (2014-2017 ; 2017-2020)
– Guillaume Vigeral (Université Paris Dauphine) - (2019-2022)
– Hasnaa Zidani (ENSTA, ParisTech) - (2016-2019 ; 2019-2022)
Comité de liaison 2018-2019 :
Bureau :
– Rida Laraki (CNRS, Lamsade, Université Paris Dauphine & Polytechnique) (2013-2016 ; 2016-2019) - Responsable
– Mounir Haddou (INSA Rennes) (2015-2018 ; 2018-2021) - Responsable financier
– Francisco Silva (Université de Limoges) (2013-2016 ; 2016-2019) - Secrétaire
– Marianne Akian (Ecole Polytechnique, INRIA) - (2015-2018 ; 2018-2021)
– Clémence Allasseur (EDF) - (2018-2021)
– Loïc Bourdin (Université de Limoges) - (2016-2019)
– Sonia Cafieri (ENAC Toulouse) - (2014-2017 ; 2017-2020)
– Oliver Cots (IRIT, ENSEEIHT, Toulouse) - (2017-2020)
– Xavier Dupuis (Université de Bourgogne) - (2018-2021)
– Olivier Fercoq (Telecom ParisTech) - (2015-2018 ; 2018-2021)
– Vincent Leclere (Ecole des Ponts ParisTech) - (2018-2021)
– Victor Magron (Verimag, Grenoble) - (2017-2020)
– François Malgouyres (Université Paul Sabatier, Toulouse) - (2014-2017 ; 2017-2020)
– Panayotis Mertikopoulos (CNRS, INRIA Grenoble) - (2014-2017 ; 2017-2020)
– Dominikus Noll (IMT, Université de Toulouse) - (2013-2016 ; 2016-2019)
– Filippo Santambrogio (Université Paris-Sud) - (2017-2020)
– Oana Silvia Serea (Université de Perpignan) - (2014-2017 ; 2017-2020)
– Hasnaa Zidani (ENSTA, ParisTech) - (2016-2019)
Chargés de mission :
– Loïc Bourdin (Université de Limoges) - Site web
– Oliver Cots (IRIT, ENSEEIHT, Toulouse) - Lettre MODE
Comité de liaison 2017-2018 :
Bureau :
– Rida Laraki (CNRS, Lamsade, Université Paris Dauphine & Polytechnique) (2013-2016 ; 2016-2019) - Responsable
– Mounir Haddou (INSA Rennes) (2015-2018) - Responsable financier
– Francisco Silva (Université de Limoges) (2013-2016 ; 2016-2019) - Secrétaire
– Marianne Akian (Ecole Polytechnique, INRIA) - (2015-2018)
– Loïc Bourdin (Université de Limoges) - (2016-2019)
– Alexandre Cabot (Université de Bourgogne) - (2015-2018)
– Sonia Cafieri (ENAC Toulouse) - (2014-2017 ; 2017-2020)
– Oliver Cots (IRIT, ENSEEIHT, Toulouse) - (2017-2020)
– Olivier Fercoq (Telecom ParisTech) - (2015-2018)
– Victor Magron (Verimag, Grenoble) - (2017-2020)
– François Malgouyres (Université Paul Sabatier, Toulouse) - (2014-2017 ; 2017-2020)
– Jérôme Malick (CNRS, Laboratoire Jean Kuntzmann, Grenoble) - (2012-2015 ; 2015-2018)
– Panayotis Mertikopoulos (CNRS, INRIA Grenoble) - (2014-2017 ; 2017-2020)
– Dominikus Noll (IMT, Université de Toulouse) - (2013-2016 ; 2016-2019)
– Adam Ouorou (Orange Labs R&D) - (2012-2015 ; 2015-2018)
– Filippo Santambrogio (Université Paris-Sud) - (2017-2020)
– Oana Silvia Serea (Université de Perpignan) - (2014-2017 ; 2017-2020)
– Hasnaa Zidani (ENSTA, ParisTech) - (2016-2019)
Chargés de mission :
– Loïc Bourdin (Université de Limoges) - Site web
– Oana Silvia Serea (Université de Perpignan) - Lettre MODE
Comité de liaison 2016-2017 :
Bureau :
– Rida Laraki (CNRS, Lamsade, Université Paris Dauphine & Polytechnique) (2013-2016 ; 2016-2019) - Responsable
– Mounir Haddou (INSA Rennes) (2015-2018) - Responsable financier
– Francisco Silva (Université de Limoges) (2013-2016 ; 2016-2019) - Secrétaire
– Marianne Akian (Ecole Polytechnique, INRIA) - (2015-2018)
– Terence Bayen (Université Montpellier 2) - (2011-2014 ; 2014-2017)
– Loïc Bourdin (Université de Limoges) - (2016-2019)
– Alexandre Cabot (Université de Bourgogne) - (2015-2018)
– Sonia Cafieri (ENAC Toulouse) - (2014-2017)
– Jean-Baptiste Caillau (Université de Bourgogne) - (2011-2014 ; 2014-2017)
– Olivier Fercoq (Telecom ParisTech) - (2015-2018)
– Fabien Gensbittel (GREMAQ, Université Toulouse-Capitole) - (2014-2017)
– François Malgouyres (Université Paul Sabatier, Toulouse) - (2014-2017)
– Jérôme Malick (CNRS, Laboratoire Jean Kuntzmann, Grenoble) - (2012-2015 ; 2015-2018)
– Panayotis Mertikopoulos (CNRS, INRIA Grenoble) - (2014-2017)
– Dominikus Noll (IMT, Université de Toulouse) - (2013-2016 ; 2016-2019)
– Adam Ouorou (Orange Labs R&D) - (2012-2015 ; 2015-2018)
– Oana Silvia Serea (Université de Perpignan) - (2014-2017)
– Hasnaa Zidani (ENSTA, ParisTech) - (2016-2019)
Chargés de mission :
– Loïc Bourdin (Université de Limoges) - Site web
– Oana Silvia Serea (Université de Perpignan) - Lettre MODE
Comité de liaison 2015-2016 :
Bureau :
– Jean-Baptiste Caillau (Université de Bourgogne) - Responsable
– Philippe Bich (Université Paris 1) - Responsable financier
– Francisco Silva (Université de Limoges) - Secrétaire
– Marianne Akian (Ecole Polytechnique, INRIA)
– Terence Bayen (Université Montpellier 2)
– Alexandre Cabot (Université de Bourgogne)
– Sonia Cafieri (ENAC Toulouse)
– Olivier Fercoq (Telecom ParisTech)
– Fabien Gensbittel (GREMAQ, Université Toulouse-Capitole)
– Mounir Haddou (INSA Rennes)
– Michel de Lara (CERMICS - ENPC)
– Rida Laraki (CNRS, Ecole Polytechnique)
– François Malgouyres (Université Paul Sabatier, Toulouse)
– Jérôme Malick (CNRS, Laboratoire Jean Kuntzmann, Grenoble)
– Panayotis Mertikopoulos (CNRS, INRIA Grenoble)
– Dominikus Noll (IMT, Université de Toulouse)
– Adam Ouorou (Orange Labs R&D)
– Oana Silvia Serea (Université de Perpignan)
Chargés de mission :
– Térence Bayen (Montpellier 2) - Site web
– Oana Silvia Serea (Université de Perpignan UPVD) - Lettre MODE
Comité de liaison 2014-2015 :
Bureau :
– Jean-Baptiste Caillau (Université de Bourgogne) - Responsable
– Philippe Bich (Université Paris 1) - Responsable financier
– Francisco Silva (Université de Limoges) - Secrétaire
– Terence Bayen (Université Montpellier 2)
– Sonia Cafieri (ENAC Toulouse)
– Patrick Louis Combettes (Université Paris 6)
– Jean-Noël Corvellec (Université Perpignan)
– Fabien Gensbittel (GREMAQ, Université Toulouse-Capitole)
– Michel de Lara (CERMICS - ENPC)
– Rida Laraki (CNRS, Ecole Polytechnique)
– Olivier Ley (IRMAR, INSA de Rennes)
– François Malgouyres (Université Paul Sabatier, Toulouse)
– Jérôme Malick (CNRS, Laboratoire Jean Kuntzmann, Grenoble)
– Panayotis Mertikopoulos (CNRS, INRIA Grenoble).
– Dominikus Noll (Institut de Mathématiques de Toulouse, Université de Toulouse)
– Adam Ouorou (Orange Labs R&D)
– Aude Rondepierre (INSA Toulouse)
– Oana Silvia Serea (Université de Perpignan)
Chargés de mission :
– Térence Bayen (Montpellier 2) - Site web
– Oana Silvia Serea (Université de Perpignan UPVD) - Lettre MODE
Comité de liaison 2013-2014 :
Bureau :
– Jean-Baptiste Caillau (Université Dijon) - Responsable
– Philippe Bich (Université Paris 1) - Responsable financier
– Aude Rondepierre (INSA Toulouse) - Secrétaire
– Térence Bayen (Montpellier 2)
– Thierry Champion (Université du Sud Toulon Var)
– Patrick Louis Combettes (Université Paris 6)
– Jean-Noël Corvellec (Université Perpignan)
– Michel de Lara (CERMICS - ENPC)
– Moritz Diehl (OPTEC, Leuven)
– Mounir Haddou (INSA Rennes)
– Rida Laraki (CNRS, Ecole Polytechnique)
– Olivier Ley (IRMAR, INSA de Rennes)
– Jérôme Malick (CNRS, Laboratoire Jean Kuntzmann, Grenoble)
– Pierre Maréchal (ISAE Supaero, Toulouse)
– Dominikus Noll (Institut de Mathématiques de Toulouse, Université de Toulouse)
– Adam Ouorou (Orange Labs R&D)
– Jérôme Renault (Université Toulouse 1)
– Francisco Silva (Université de Limoges)
Comité de liaison 2012-2013 :
Bureau :
– Frédéric Bonnans (Inria-Saclay et CMAP, Ecole Polytechnique) - Responsable
– Jean-Noël Corvellec (Université Perpignan) - Responsable financier
– Aude Rondepierre (INSA Toulouse) - Secrétaire
– Samir Adly (Université de Limoges)
– Térence Bayen (Montpellier 2)
– Philippe Bich (Université Paris 1)
– Jean-Baptiste Caillau (Université de Bourgogne)
– Thierry Champion (Université du Sud Toulon Var)
– Patrick Louis Combettes (Université Paris 6)
– Marc-Olivier Czarnecki (Université Montellier 2)
– Michel de Lara (CERMICS - ENPC)
– Moritz Diehl (OPTEC, Leuven)
– Mounir Haddou (INSA Rennes)
– Olivier Ley (IRMAR, INSA de Rennes)
– Jérôme Malick (CNRS, Laboratoire Jean Kuntzmann, Grenoble)
– Pierre Maréchal (ISAE Supaero, Toulouse)
– Adam Ouorou (Orange Labs R&D)
– Jérôme Renault (Université Toulouse 1)
Comité de liaison 2011-2012
Bureau :
– Frédéric Bonnans (Inria-Saclay et CMAP, Ecole Polytechnique) - Responsable
– Jean-Noël Corvellec (Université Perpignan) - Responsable financier
– Aude Rondepierre (INSA Toulouse) - Secrétaire
– Samir Adly (Université de Limoges)
– Laetitia Andrieu (EDF, Paris)
– Terence Bayen (Université Montpellier 2)
– Philippe Bich (Université Paris 1)
– Mustapha Bouhtou (France Telecom R&D)
– Jean-Baptiste Caillau (Université de Bourgogne)
– Thierry Champion (Université Toulon)
– Patrick Louis Combettes (Université Paris 6)
– Marc-Olivier Czarnecki (Université Montellier 2)
– Michel de Lara (CERMICS - ENPC)
– Moritz Diehl (OPTEC, Leuven)
– Mounir Haddou (Université d’Orléans)
– Pierre Maréchal (Université Toulouse 3)
– Alain Pietrus (Guadeloupe)
– Jérôme Renault (Université Toulouse 1)
Comité de liaison 2010-2011
Bureau :
– Frédéric Bonnans (Inria-Saclay et CMAP, Ecole Polytechnique) - Responsable
– Jean-Noël Corvellec (Université Perpignan) - Responsable financier
– Aude Rondepierre (INSA Toulouse) - Secrétaire
– Samir Adly (Université de Limoges)
– Laetitia Andrieu (EDF, Paris)
– Philippe Bich (Université Paris 1)
– Jérôme Bolte (Université Paris 6)
– Mustapha Bouhtou (France Telecom R&D)
– Pierre Cardaliaguet (Université de Brest)
– Thierry Champion (Université Toulon)
– Patrick Louis Combettes (Université Paris 6)
– Marc-Olivier Czarnecki (Université Montellier 2)
– Michel de Lara (CERMICS - ENPC)
– Mounir Haddou (Université d’Orléans)
– Olivier Ley (INSA Rennes)
– Pierre Maréchal (Université Toulouse 3)
– Alain Pietrus (Guadeloupe)
– Jérôme Renault (Université Toulouse 1)
Comité de liaison 2009-2010
– Samir Adly (Université de Limoges)
– Laetitia Andrieu (EDF, Paris)
– Jérôme Bolte (Université Paris 6)
– Mustapha Bouhtou (France Telecom R&D, Toulouse)
– Frédéric Bonnans (INRIA)
– Pierre Cardaliaguet (Université de Brest)
– Guillaume Carlier (Université Paris-Dauphine)
– Patrick Louis Combettes (Université Paris 6)
– Jean-Noë l Corvellec (Université Perpignan)
– Thierry Champion (Université de Toulon)
– Marc-Olivier Czarnecki (Université Montellier 2)
– Mounir Haddou (Université d’Orléans)
– Jean-Baptiste Hiriart-Urruty (Université Toulouse 3)
– Olivier Ley (Université de Tours)
– Pierre Maréchal (Université Toulouse 3)
– Alain Pietrus (Université de la Guadeloupe)
– Jérôme Renault (Université Toulouse 1)
– Aude Rondepierre (INSA Toulouse)
Comité de liaison 2008-2009
– Samir Adly (Université de Limoges)
– Laetitia Andrieu (EDF Paris)
– Jérôme Bolte (Université Paris 6)
– Mustapha Bouhtou (FT R&D - Toulouse)
– Jean-Marc Bonnisseau (Université Paris 1)
– Frédéric Bonnans (INRIA)
– Pierre Cardaliaguet (Université de Brest)
– Guillaume Carlier (Université Paris-Dauphine)
– Thierry Champion (Université de Toulon)
– Marc-Olivier Czarnecki (Université Montpellier 2)
– Jean-Baptiste Hiriart-Urruty (Université Toulouse 3)
– Mounir Haddou (Université d’Orléans)
– Olivier Ley (Université de Tours)
– Pierre Maréchal (Université Toulouse 3)
– Marcel Mongeau (Université Toulouse 3)
– Alain Pietrus (Université de Guadeloupe)
– Tristan Tomala (HEC)
– Jérôme Renault (Université Paris-Dauphine)
Comité de liaison 2007-2008
– Samir Adly (Université de Limoges)
– Laetitia Andrieu (EDF Paris)
– Didier Aussel (Université de Perpignan)
– Jérôme Bolte (Université Paris 6)
– Mustapha Bouhtou (FT R&D - Toulouse)
– Jean-Marc Bonnisseau (Université Paris 1)
– Frédéric Bonnans (INRIA)
– Alexandre Cabot (Université de Limoges)
– Guillaume Carlier (Université Paris-Dauphine)
– Marc-Olivier Czarnecki (Université Montpellier 2)
– Bernard Cornet (Université Paris 1)
– Jean-Noë l Corvellec (Université de Perpignan)
– Abderrahmane Habbal (Université de Nice)
– Jean-Baptiste Hiriart-Urruty (Université Toulouse 3)
– Olivier Ley (Université de Tours)
– Marcel Mongeau (Université Toulouse 3)
– Alain Pietrus (Université de Guadeloupe)
– Tristan Tomala (HEC)
Comité de liaison 2006-2007
Bureau :
– Jean-Marc Bonnisseau (Université Paris 1) - Responsable
– Jean-Noël Corvellec (Université de Perpignan) - Trésorier
– Marc Quincampoix (Université de Brest) - Secrétaire
– Laetitia Andrieu (EDF Paris)
– Didier Aussel (Université de Perpignan)
– Jérôme Bolte (Université Paris 6)
– Mustapha Bouhtou (FT R&D - Toulouse)
– Alexandre Cabot (Université de Limoges)
– Guillaume Carlier (Université Paris-Dauphine)
– Patrick-Louis Combettes (Université Paris 6)
– Bernard Cornet (Université Paris 1)
– Abderrahmane Habbal (Université de Nice)
– Abderrahim Jourani (Université de Dijon)
– Olivier Ley (Université de Tours)
– Marcel Mongeau (Université Toulouse 3)
– Alain Pietrus (Université de Guadeloupe)
– Lionel Thibault (Université de Montpellier)
– Tristan Tomala (Université Paris-Dauphine)
Comité de liaison 2005-2006
Bureau :
– Jean-Marc Bonnisseau (Université Paris 1) - Responsable
– Jean-Noël Corvellec (Université de Perpignan) - Trésorier
– Marc Quincampoix (Université de Brest) - Secrétaire
– Didier Aussel (Université de Perpignan)
– Jérôme Bolte (Université Paris 6)
– Mustapha Bouhtou (FT R&D - Toulouse)
– Alexandre Cabot (Université de Limoges)
– Guillaume Carlier (Université Paris-Dauphine)
– Patrick-Louis Combettes (Université Paris 6)
– Bernard Cornet (Université Paris 1)
– Marc-Olivier Czarnecki (Université Montellier 2)
– Abderrahmane Habbal (Université de Nice)
– Abderrahim Jourani (Université de Dijon)
– Marc Lassonde (Université de Pointe-à-Pitre)
– Philippe Mahey (Université de Clermont-Ferrand)
– Marcel Mongeau (Université Toulouse 3)
– Lionel Thibault (Université de Montpellier)
– Tristan Tomala (Université Paris-Dauphine)