SMAI 2017 - Programme provisoire

Le programme sera actualisé au fur et à mesure.

Lundi / Monday

10h00 Accueil
12h30 Déjeuner
13h50 Mot d'accueil
14h00 Conférence plénière (Salle plénière)
Optimal stopping game problems with nonlinear expectations
Agnès Sulem
modérateur : Olivier Goubet
15h00 Session parallèle 1-1 (Salle plénière )
modérateur : Benoit Merlet
15h00 : Yvan Le Borgne : Sur un modèle-jouet combinatoire d'écoulement de fluide mais avec des conditions de bord parfaitement transparentes
15h20 : Matthieu Aussal : Vers du prototypage rapide pour le calcul haute-performance
15h40 : Marc-Arthur N'guessan : Equations de Navier-Stokes incompressibles et multirésolution spatiale adaptative : sur la question des modes parasites en maillage collocalisé
15h00 Session parallèle 1-2 (Salle Marine )
modérateur : Hervé Le Meur
15h00 : Clémentine Courtès : Existence d'ondes progressives pour l'équation de KdV-KS
15h20 : Adrien Dekkers : Etude mathématique de l'équation de Kuznetsov
15h40 : Aicha Driouch : Analyse théorique et numérique de l'équation de Black-Scholes non linéaire
15h00 Session parallèle 1-3 (Salle Chassiron )
modérateur : Vivien Desveaux
15h00 : Fabien Wahl : A shallow water model for roof modeling in free surface flow
15h20 : Bastien Hamlat : Modélisation des systèmes cinétiques limités
15h40 : Amaury Hayat : Stabilité exponentielle de systèmes quasi-linéaires hyperboliques 1-D non-homogènes pour la norme $C^1$ sous l'influence de conditions au bord dissipatrices
15h00 Session parallèle 1-4 (Salle Cordouan )
modérateur : Sébastien Martin
15h00 : Carlo Marcati : Pointwise convergence of the $hP$ discontinuous Galerkin finite element method for elliptic problems with point singularities
15h20 : Rémi Cornaggia : Exponential approximation and enriched FEM for rods and Timoshenko beams
15h40 : Asma Gdhami : Analyse isogéométrique pour les EDP hyperboliques par une méthode de Galerkin discontinue
15h00 Session parallèle 1-5 (Salle Détente )
modérateur : Stéphanie Salmon
15h00 : Valentin Vinoles : Equations de Maxwell dispersives et application aux métamatériaux à indice négatif
15h20 : Jérémy Heleine : Analyse de sensibilité pour les équations de Maxwell
15h40 : Matthieu Patrizio : Définition d'une méthode de condensation de flux pour la résolution des équations de Maxwell par schéma Galerkin Discontinu $hp$ non-conforme
16h00 Pause-café
16h30 Mini symposium 1 (Salle plénière)
Formal methods in the eyes of biological data
organisé par Alessandra Carbone, Elodie Laine
16h30 : Amaury Lambert : Chromosome Painting
16h55 : Laurent Jacob : Representing Genetic Determinants in Bacterial GWAS with Compacted De Bruijn Graphs
17h20 : Sergei Grudinin : Using machine learning and fast conformational space exploration techniques for some problems in structural bioinformatics
18h10 : Alain Trouvé : Local equilibrium in molecular dynamics: should we believe what we see?
16h30 Mini symposium 2 (Salle Marine)
Etudes théoriques et numériques pour des modèles de champ de phase
organisé par Madalina Petcu, Morgan Pierre
16h30 : Clara Alkosseifi : Méthode bigrilles à séparation d'echelle pour les équations de champ de phase d'un mélange binaire de fluide en éléments finis
17h00 : Ahmad Makki : On the Viscous Allen-Cahn and Cahn-Hilliard systems with Willmore regularization
17h30 : Flore Nabet : Approximation Volumes Finis d'un modèle de type Cahn-Hilliard avec mobilité dégénérée
18h00 : Shuiran Peng : Higher-order anisotropic models in phase separation
16h30 Mini symposium 3 (Salle Chassiron)
Probabilités numériques et applications
organisé par Gilles Pagès
16h30 : Gilles Pagès : Méthodes Multilevel à poids, schémas antithétiques et simulation Langevin Monte Carlo
17h00 : Paul-Eric Chaudru De Raynal : Equations différentielles stochastiques réfléchies en moyenne
17h30 : Clément Rey : Algorithme recursif pour la construction de mesures invariantes pour des processus de Feller
16h30 Mini symposium 5 (Salle Cordouan)
Méthodes numériques pour les équations cinétiques et problèmes multi-échelles
organisé par Michel Mehrenberger
16h30 : Mehdi Badsi : Gaines cinétiques : Théorie et numérique
17h00 : Anaïs Crestetto : Une décomposition micro-macro particulaire pour des équations de type Boltzmann-BGK en régime de diffusion
17h30 : Sébastien Guisset : Un schéma HLL modifié pour le modèle $M_1$ électronique en limite de diffusion
18h00 : Maxime Herda : Derivation of hydrodynamic models for massless electrons
16h30 Mini symposium 19 (Salle Détente)
Simulation numérique aléatoire et applications aux mathématiques financières
organisé par Noufel Frikha
16h30 : Ankush Agarwal : Rare event simulation related to financial risks: efficient estimation and sensitivity analysis
17h00 : Abass Sagna : Recursive quantization of the Euler scheme of diffusion process and its applications for quantitative finance
17h30 : Noufel Frikha : First hitting times of one dimensional elliptic diffusions and Monte Carlo simulation
18h30 Fin des sessions
19h30 Dîner
20h45 V. Louvet et C. Sorger : Mésocentres et maisons de la modélisation (réseau MSO): rôles et interactions

Mardi / Tuesday

8h30 Conférence plénière (Salle plénière)
Multilevel low-rank approximation preconditioners
Yousef Saad
modérateur : Jean-Paul Chehab
9h30 Conférence plénière (Salle plénière)
Anthropomorphic image reconstruction via sub-Riemannian geometry and hypoelliptic diffusion
Ugo Boscain
modérateur : Jean-Paul Chehab
10h30 Pause-café
11h00 Session parallèle 2-1 (Salle plénière )
modérateur : Thierry Horsin
11h00 : Julien Coulet : Méthode des éléments virtuels pour les calculs géomécaniques
11h20 : Camilla Fiorini : Analyse de sensibilité pour les équations d'Euler barotrope en coordonnées Lagrangiennes
11h40 : Mathieu Fabre : Méthode IsoGéométrique mixte pour les problèmes de contact en grande déformation
12h00 : Matthieu Maunoury : Post-traitement adaptatif pour représenter des simulations basées sur des éléments et des fonctions d'ordres élevés
11h00 Session parallèle 2-2 (Salle Marine )
modérateur : Brigitte Bidegaray-Fesquet
11h00 : Antoine Olivier : Contrôles bang-bang : la redondance amène de la robustesse
11h20 : Shengquan Xiang : Null controllability of a linearized Korteweg-de Vries equation by backstepping approach
11h40 : Christophe Zhang : Contrôlabilité interne de systèmes d ondes couplées avec un nombre réduit de contrôles
12h00 : Touria Karite : Gradient Exact Enlarged Controllability (G.E.E.C) of the semilinear heat equation
11h00 Session parallèle 2-3 (Salle Chassiron )
modérateur : Serge Dumont
11h00 : Amal Aarab : Generic problem for a vesicle deformation
11h20 : Hamza Khalfi : Application of a DC programming algorithm to the analysis of an epitaxial growth model without slope selection
11h40 : Sebastien Martin : Simulation de particules rigides dans un fluide visco-élastique
12h00 : Mohamed Rafik Ben Hassine : Analyse asymptotique d'une inclusion fine dans un milieu élastique en élasticité et hyperélasticité
11h00 Session parallèle 2-4 (Salle Cordouan )
modérateur : Marcela Szopos
11h00 : Houssam Alrachid : Some Remarks on Preconditioning Molecular Dynamics
11h20 : Perla El Kettani : The stochastic mass conserved Allen-Cahn equation with nonlinear diffusion
11h40 : Mohamed Essadki : New statistical approach of the gas-liquid interface and high order moment for modeling polydisperse and evaporating spray
12h00 : Pierre-Loïk Rothé : Etude des fluctuations en homogénéisation aléatoire
11h00 Session parallèle 2-5 (Salle Détente )
modérateur : Marion Darbas
11h00 : Chloé Audebert : Parameter estimation for liver function analysis with indocyanine green fluorescence measurements
11h20 : Anne-Sophie Giacobbi : Modélisation dynamique de la voie RAS-RAF-MEK-ERK dans les cellules du carcinome hépatocellulaire exposées au sorafénib
11h40 : Mohamadou Malal Diallo : Problème inverse de sources en EEG chez le nouveau-né
12h00 : Chloe Pasin : Optimisation des stratégies d'injections d interleukine 7 pour des patients infectés par le virus de l'immunodéficience humaine
12h30 Déjeuner / Lunch
14h00 Conférence plénière (Salle plénière)
Analyse numérique de systèmes de dérive-diffusion : quelques résultats récents
Claire Chainais-Hillairet
modérateur : Laurent di Menza
15h00 Session parallèle 3-1 (Salle plénière )
modérateur : Laurent Chupin
15h00 : Claire Colin : Une méthode combinée volumes finis/éléments finis pour un modèle bas Mach
15h20 : Valentin Dupif : A robust multislope MUSCL method formulation for two-phase flow simulations inside solid rocket motors
15h40 : Hélène Hivert : Un schéma numérique pour une modélisation cinétique de phénomènes de propagation
15h00 Session parallèle 3-2 (Salle Marine )
modérateur : Julien Vovelle
15h00 : Emna Hamraoui : Numerical study of the two-dimensional cubic NLS equation with a line defect
15h20 : Marcela Szopos : Energy-based operator splitting approach for the timediscretization of nonlinear ordinary differential equations coupled with Stokes systems
15h40 : Nicolas Meunier : Une approche multi échelle minimale pour la modélisation de la motilité cellulaire
15h00 Session parallèle 3-3 (Salle Chassiron )
modérateur : Morgan Pierre
15h00 : Brigitte Bidegaray-Fesquet : Suivi de trajectoire évènementiel
15h20 : Eloise Comte : Analyse asymptotique et contôle optimal pour un problème de pollution en sous-sol
15h40 : Olivier Cots : HamPath - Suivi de chemin différentiel et conditions du second ordre en contrôle optimal
15h00 Session parallèle 3-4 (Salle Cordouan )
modérateur : Véronique Hédou
15h00 : Teddy Pichard : On hyperbolic systems with stiff coefficients
15h20 : Quentin Wargnier : Godunov method for Riemann problem with non-conservative product: Simulation of non-equilibrium plasmas for magnetic reconnection
15h40 : Jordane Mathé : Modèles cinétiques BGK pour des écoulements hypersoniques réactifs
15h00 Session parallèle 3-5 (Salle Détente )
modérateur : Thierry Dubois
15h00 : Hala Ghazi : Study of an isothermal phase transition by traveling waves
15h20 : Abdelghani Elmoussaoui : 2D modeling of crowd motion from a discrete kinetic theory viewpoint
15h40 : Aissam Jebrane : Sur l'évolution d'un système de solides rigides, à nombre de degrés de liberté fini
16h00 Pause Café
16h30 Mini symposium 6 (Salle plénière)
Nouvelles approches analytiques et géométriques en optimisation et en contrôle optimal
organisé par Térence Bayen, Oana-Silvia Serea
16h30 : Térence Bayen : Contrôle optimal d'un bioréacteur : étude d'un problème statique et dynamique
17h00 : Francisco José Silva Alvarez : On the convergence of discrete optimal controls
17h30 : Charles Bertucci : Optimal stopping problem in mean field games
16h30 Mini symposium 7 (Salle Marine)
Traitement mathématique des images (Partie 1)
organisé par Jean-François Aujol, Hermine Biermé, Julie Delon
16h30 : Rémy Abergel : The Shannon Total Variation
17h00 : Fabien Pierre : Diffusion de la chroma par modèle variationnel.
17h30 : Emmanuel Soubies : Vers une vue unifiée des relaxations continues exactes du critère $l_2$-$l_0$: application à la microscopie PALM/STORM.
18h00 : Camille Sutour : Réduction du biais dans les méthodes variationnelles
16h30 Mini symposium 8 (Salle Chassiron)
Analyse asymptotique d'équations non locales en biologie
organisé par Thibault Bourgeron, Hélène Hivert
16h30 : Christèle Etchegaray : Un modèle fluide de migration unicellulaire
17h00 : Marie-Eve Gil : Mathematical properties of an integro-differential model from population genetics
17h30 : Alvaro Mateos Gonzalez : Limite asyptotique d'un problème de diffusion anormale et effets de mémoire
18h00 : Cecile Taing : Dynamique de concentration dans un modèle de population structuré en âge et en phénotype
16h30 Mini symposium 9 (Salle Cordouan)
Méthodes d'estimation de densités de probabilités sur les variétés différentielles et applications
organisé par Frédéric Barbaresco
16h30 : Nicolas Le Bihan : Estimation de densité pour les processus de diffusion multiple sur hypersphères
17h00 : Salem Said : Lois Gaussiennes dans les espaces symétriques: outils pour l'apprentissage avec les matrices de covariance structurées
17h30 : Emmanuel Chevallier : Densité de matrices Toeplitz ou bloc-Toeplitz hermitiennes définies positives
18h00 : Frédéric Barbaresco : Densité de probabilité à maximum d'entropie, définition générale covariante de Jean-Marie Souriau et Jean-Louis Koszul
16h30 Mini symposium 10 (Salle Détente)
Quelques connexions entre Statistique et Géométrie
organisé par Aurélie Fischer
16h30 : Claire Brécheteau : Un test d'isomorphisme entre espaces métriques mesurés utilisant la distance à la mesure
17h00 : Sylvain Delattre : Sur les courbes principales de longueur bornée
17h30 : Ilaria Giulini : Estimation automatique de l'opérateur Laplace-Beltrami
18h00 : Clement Levrard : Inférence d'objets différentiels par interpolation polynômiale :vitesses minimax pour l'estimation de support, plans tangentset courbure.
16h30 Mini symposium 11 (Salle Hippocampe)
Sur les équations aux dérivées partielles à coefficients aléatoires
organisé par Christophe Gomez, Olivier Pinaud
16h30 : Clemens Heitzinger : Optimal Numerical Methods for Stochastic Homogenization and the Stochastic Drift-Diffusion-Poisson System
17h00 : Alexei Novikov : A fractional kinetic process describing the intermediate time behavior of cellular flows
17h30 : Julien Vovelle : Diffusion-approximation for some hydrodynamic limits
18h30 Fin des sessions
18h45 Dégustation Cognac et Pineau
19h30 Dîner
20h45 E. Godlewski, T. Horsin, F. Issard-Roch:
Diverses questions d'enseignement vues sous l'éclairage des mathématiques appliquées et industrielles.

Mercredi / Wednesday

8h30 Conférence plénière (Salle plénière)
Echantillonage de lois en grande dimension: diffusion de Langevin et régularisation de Moreau
Eric Moulines
modérateur : Laurence Carassus
9h30 Mini symposium industriel 24 (Salle plénière)
Mégadonnées: quelques enjeux (partie 1)
organisé par Laurence Carassus
10h30 Pause-café
11h00 Mini symposium industriel 25 (Salle plénière)
Mégadonnées: quelques enjeux (partie 2)
organisé par Laurence Carassus
11h00 Mini symposium industriel 26 (Salle Chassiron)
Agro-ressources
organisé par Youcef Mammeri
11h00 Mini symposium industriel 27 (Salle Marine)
Startups & Math Appli
organisé par Emmanuel Frenod
12h30 Déjeuner / Lunch
14h00 Après-midi libre / Afternoon Break
19h30 Dîner
20h45 Assemblée générale de la SMAI

Jeudi / Thursday

8h30 Conférence plénière (Salle plénière)
Contrôlabilité d'équations et de systèmes paraboliques
Franck Boyer
modérateur : Grégory Vial
9h30 Conférence plénière (Salle plénière)
Mouvement de foules et dynamique de populations sous contraintes de densité
Filippo Santambrogio
modérateur : Grégory Vial
10h30 Pause-café
11h00 Session parallèle 4-1 (Salle plénière )
modérateur : Christophe Chalons
11h00 : Thomas Blanc : Méthode numérique pour l'analyse asymptotique d'un problème parabolique contenant un terme de transport raide
11h20 : Elmahdi Erraji : Finite Element Analysis For a Reaction Diffusion System Describing Calcium Dynamics in a Cardiac Cell
11h40 : Fabien Vergnet : Structures élastiques actives dans un fluide visqueux
12h00 : Olivier Ozenda : Un nouveau modèle élastoviscoplastique pour les suspensions de particules
11h00 Session parallèle 4-2 (Salle Marine )
modérateur : Philippe Helluy
11h00 : Mohamed Alahyane : Navier-Stokes equations for image processing using the LBM method
11h20 : Maud Kerebel : Une méthode variationnelle pour l'imagerie en résonance paramagnétique électronique
11h40 : Lydie Uro : Reconstruction method of 3D objects for facial reconstruction and segmentation of medical imaging
12h00 : Cécile Louchet : Espérance conditionnelle itérée pour la restauration d'image par variation totale
11h00 Session parallèle 4-3 (Salle Chassiron )
modérateur : Ludovic Goudenege
11h00 : Florian Blachère : Météo santé
11h20 : Noemie Boissier : Hemodynamics modeling and advection-reaction simulation in a capillary network. Focus on liver micro architecture
11h40 : Cécile Carrère : Prise en compte de l'hétérogénéité tumorale dans l'optimisation d'une chimiothérapie : contrôle optimal et équations de compétition-diffusion
12h00 : Simon Girel : Modélisation mathématique de la réponse immunitaire T-CD8
11h00 Session parallèle 4-4 (Salle Cordouan )
modérateur : Michael Gutnic
11h00 : Jean-Luc Bouchot : Approximation de solutions d'EDPs elliptiques par développements parcimonieux
11h20 : Laurène Hume : Modélisation de l'écoulement d'un fluide miscible rhéofluidifiant à l'échelle micrométrique et application aux roches poreuses 3D
11h40 : Camille Pouchol : Analyse asymptotique pour certains modèles de réaction-diffusion non-locaux
12h00 : Alexandre Thorel : Problème de transmission en dynamique de population
11h00 Session parallèle 4-5 (Salle Détente )
modérateur : Florian De Vuyst
11h00 : Beniamin Bogosel : Large Spectral Partitions
11h20 : Chiara Nardoni : An optimization method for elastic shape matching. Application to forensic facial reconstruction.
11h40 : Mi-Song Dupuy : Analyse de la méthode PAW appliquée à un modèle simplifié
12h00 : Chadi Nour : A New Class of Sets Regularity
12h40 Déjeuner / Lunch
14h00 Conférence plénière (Salle plénière)
Méthodes non locales pour le traitement d images et de vidéos
Julie Delon
modérateur : Nicolas Vauchelet
15h00 Session Poster 1 (Restaurant)
Rekia Meriem Ahmed Bacha : Sur un problème inverse en pressage de matériaux biologiques à structure cellulaire
Alexis Auvray : Condition aux limites approchées pour un problème de couche mince en géométrie non régulière
Duc Quang Bui : Parareal-Schwarz Waveform relaxation method for the heat equation
Vincent Condaminet : Méthode d'identification de coefficients aérodynamiques à partir de mesures recueillies lors de vols instrumentés
Erwan Deriaz : Six-dimensional Adaptive Hierarchical Basis for Vlasov Equations
Gérôme Faure : Simulations multi-échelles d'ondes de choc avec la SDPD
Guillaume Fenger : Analyse de l'équation de Benjamin-Bona-Mahony avec modulation stochastique
Antoine Houdard : Modélisation en haute dimension de l'espace des patchs d'une image naturelle - application au débruitage
Dena Kazerani : Un modèle arbre-parenchyme nonlinéaire pour la modélisation de respiration
Arthur Le Rhun : A Stochastic gradient method to compute Wasserstein barycenters of distributions
Fabrice MahÉ : Dynumpop un logiciel pour la dynamique des populations
Hugo Martin : Croissance de bactéries : le modèle incrémental
Serge-Andre Masson : De Black & Scholes vers Dupire dans un modèle à changement de régime et reconstruction de la volatilité.
Benoit Merlet : Positive lower bound for the numerical solution of a convection-diffusion equation
Emilie Miranda : Estimation d'un quantile extrême sur données dichotomiques - Application à la caractérisation de contrainte admissible en fatigue des matériaux
Zoïs Moitier : Etude des résonances dans un micro-résonateur optique
Corentin Prigent : Modélisation et résolution numérique des équations de la magnétohydrodynamique bi-températures
Vivian Rizik : Global Existence Results for Eikonal System with BV Initial Data
Océane Saincir : Résolution numérique du transfert radiatif dans le régime de la diffusion
Pierre Terrier : Couplage déterministe/stochastique pour la dynamique d'amas
16h00 Pause-café
16h30 Mini symposium 12 (Salle plénière)
Méthodes numériques pour des équations aux dérivées partielles stochastiques
organisé par Julia Charrier
16h30 : Julia Charrier : Introduction : quelques outils et notions élémentaires pour les EPDS et leur approximation numérique
17h00 : Charles-Edouard Brehier : Simulation de la distribution invariante d'EDP Stochastiques
17h30 : Romain Poncet : Modélisations stochastiques pour la dynamique des condensats de Bose-Einstein
18h00 : Vincent Castel : Lois de conservation hyperboliques scalaires stochastiques : existence et unicité de la solution entropique ainsi que convergence de schémas numériques
16h30 Mini symposium 13 (Salle Marine)
Analyse théorique et numérique de systèmes de réaction-diffusion
organisé par Thibault Bourgeron, Hélène Hivert
16h30 : Nils Caillerie : Etudes statistiques de modèles de propagation d'espèces invasives
17h00 : Quentin Griette : Studying the evolution at the front line of emidemics
17h30 : Martin Strugarek : Obstacles à la propagation de fronts bistables et application à l'infection de moustiques par Wolbachia
18h00 : Monika Twarogowska : Un schéma well-balanced pour un modèle cinétique des ondes chimiotactiques des bactéries
16h30 Mini symposium 14 (Salle Chassiron)
Approximation de systèmes hyperboliques non-conservatifs en mécanique des fluides
organisé par Stéphane Brull
16h30 : Christophe Chalons : On the computation of non conservative products and cell averages in finite volume methods
17h00 : Benjamin Boutin : Produits non-conservatifs dans les modèles de transport sédimentaire
17h30 : Denise Aregba-Driollet : Le système d'Euler bi-température non conservatif: propriétés entropiques et approximation numérique
18h00 : Xavier Lhebrard : Modèle Euler bi-température non conservatif avec champ magnétique transverse
16h30 Mini symposium 15 (Salle Cordouan)
Géométrie numérique et algorithmique
organisé par Boris Thibert
16h30 : Jean-Marie Mirebeau : La première réduction de Voronoi et son application aux équations eikonales anisotropes
17h00 : Eddie Aamari : Reconstruction de variétés via l'estimation d'espaces tangents
17h30 : Vincent Nivoliers : Calcul et application des diagrammes de Voronoi restreints
16h30 Mini symposium 16 (Salle Détente)
Traitement mathématique des images (Partie 2)
organisé par Jean-François Aujol, Hermine Biermé, Julie Delon
16h30 : Denis Fortun : Estimation affine par morceaux rapide du flot optique sans segmentation
17h00 : Barbara Gris : Diffeomorphic deformations to study shapes: a modular method
17h30 : Lara Raad : Texture synthesis using local Gaussian patch models
18h00 : Pauline Tan : Méthodes de descentes alternées accélérées pour les problèmes de type Dykstra
16h30 Mini symposium 17 (Salle Hippocampe)
Méthodes et simulations numériques pour les écoulements viscoplastiques
organisé par Paul Vigneaux
16h30 : Laurent Chupin : Méthode de bi-projection pour l'équation de Bingham - application à la volcanologie
17h00 : Jose Garres Diaz : On the modelling of dry granular flows on narrow chanels via a $\mu(I)$ rheology multilayer shallow model
17h30 : Arthur Marly : Simulating the flow of Bingham fluids in expansion-contraction geometries: comparison with physical experiments
18h00 : Pierre Saramito : A Newton method for viscoplastic flows
18h30 Fin des sessions
19h15 J. Céa, J.-F. Maitre: Retour sur 50 ans de CANUM.
19h30 Dîner de gala
21h30 Soirée dansante

Vendredi / Friday

08h30 Mini symposium 4 (Salle plénière)
Jeux à champ moyen et applications
organisé par Daniela Tonon, Francisco Silva
08h30 : Daniela Tonon : Analyse variationnelle de deux problèmes d'optimization convexe en dualité appliquée aux jeux à champ moyen
09h00 : Adriano Festa : A discrete Hughes model for pedestrian flow on graphs
09h30 : Saeed Hadikhanloo : Apprentissage dans les Jeux Anonymous Non-atomique: Application aux Jeux Champs Moyens
10h00 : Filippo Santambrogio : Discrétisation temporelle de Jeux à Champ Moyen variationnels et applications
08h30 Mini symposium 18 (Salle Marine)
Calcul Scientifique : efficacité calculatoire des méthodes numériques
organisé par Violaine Louvet
08h30 : Alain Darte, Thierry Dumont : Repenser les schémas numériques à l'aune de la localité et de la vectorisation
09h00 : Florian De Vuyst : Schémas numériques et modèles de performances associés. Concepts et exemples
09h30 : Emmanuel Agullo : Programmation et passage à l'échelle de bibliothèques mathématiques numériques à base de tâches sur moteur d'exécution
10h00 : Philippe Helluy : Palindromic discontinuous Galerkin method
08h30 Mini symposium 20 (Salle Chassiron)
Mesures et signaux structurés
organisé par Jean-Luc Bouchot, Claire Boyer
08h30 : Clarice Poon : Echantillonnage de la transformée de Fourier le long des lignes radiales
09h00 : Yann Traonmilin : Super-résolution d'impulsions de Diracs par échantillonnage de Fourier aléatoire
09h30 : Axel Flinth : A Technique For Choosing the Weights for Weighted $ell_1$-minimization.
10h00 : Samuel Vaiter : Accelerated Alternating Descent Methods for Dykstra-like problems
08h30 Mini symposium 21 (Salle Hippocampe)
Réduction de Modèles : Algorithmes et Applications
organisé par Mejdi Azaiez
08h30 : Cyrille Allery : Contrôle optimal des phénomènes de transfert par des modèles d'ordre réduit adaptatifs
09h00 : Nawfal Blal : Simulation numérique en temps réel du soudage par une approche ROM
10h00 : Samuele Rubino : Improved LPS-POD-ROM for convection-dominated flows
08h30 Mini symposium 22 (Salle Cordouan)
Contrôle et applications
organisé par Olivier Cots
08h30 : Aude Rondepierre : Evaluation du risque et calcul de manoe uvres pour l''evitement de collision
08h55 : Lamberto Dell'elce : Optimal low-thrust orbital transfer by averaging multiple frequencies
09h20 : Damien Goubinat : Perturbation singulière en contrôle optimal et le problème de montée en temps minimal d'un avion
09h45 : Jérémy Rouot : Optimal control theory, sub-Riemannian geometry and swimming of copepod
10h10 : Thibaut Verron : Méthodes algébriques pour le contrôle de spins en Imagerie à Résonance Magnétique
08h30 Mini symposium 23 (Salle Détente)
Modélisation et simulation numérique des écoulements naturels concentrés
organisé par Emmanuel Audusse
08h30 : Caroline Le Bouteiller : Etude expérimentale de suspensions naturelles hyperconcentrées
09h00 : Sergey Gavrilyuk : Multi-dimensional shear shallow water flows
09h30 : Ilya Peshkov : Symmetric hyperbolic equations for modeling of non-Newtonian flows
10h30 Pause Café
11h00 Conférence plénière (Salle plénière)
Some Bayesian measures of uncertainty in large and infinite dimensional models
Judith Rousseau
modérateur : Ghislaine Gayraud
12h00 Déjeuner