Société de Mathématiques Appliquées et Industrielles

Comité de rédaction de Matapli

Rédactrice en chef :
Victorita Dolean
Université de Nice Sophia-Antipolis
Laboratoire J.A. Dieudonné - UMR CNRS 7351
Parc Valrose
06108 Nice Cedex 02, France
Mél :dolean@unice.fr

Rédacteur en chef adjoint :
Maxime Chupin
Université de Paris-Dauphine
CEREMADE - UMR CNRS 7534
Place du Maréchal De Lattre De Tassigny
75775 Paris Cedex 16 · France
Mél :chupin@ceremade.dauphine.fr

Rédacteurs des rubriques :

Nouvelles du CNRS : Mikael de la Salle
ENS de Lyon site Monod
UMPA UMR 5669 CNRS 46 allée d’Italie - 69364 Lyon Cedex 07, France
Téléphone : +33-4-72-72-84-24
Mél :mikael.de.la.salle@ens-lyon.fr

Résumés de Livres : Ana Matos
Université de Lille 1
Laboratoire Paul Painlevé
59655 Villeneuve d’Ascq Cedex
téléphone : 33 (0)3 20 43 47 13
Mél :matos@math.univ-lille1.fr

Résumés de Thèses : Cécile Louchet
MAPMO, UFR de Sciences, Université d’Orléans
Rue de Chartres
BP 6759.
45067 Orléans Cedex 2
Tél : 02 38 49 27 57
Mél : Cecile.Louchet@univ-orleans.fr

Du côté des Industriels : Christian Gout
INSA de Rouen LMI/GM
Avenue de l’Université, BP 08
76801 St Etienne du Rouvray cedex, France
Mél : christian.gout@insa-rouen.fr

Nouvelles des universités : Olivier Guibé
Université de Rouen
LMRS, Avenue de l’Université, BP 12
76801 Saint-Étienne-du-Rouvray cedex
Tél. (+ 33) (0)2 32 95 52 56
Mél : Olivier.Guibe@univ-rouen.fr

Congrès et Colloques : Thomas Haberkorn
MAPMO, UFR de Sciences, Université d’Orléans
Rue de Chartres
BP 6759
45067 Orléans Cedex 2
Tél. : 02 38 49 76 31 - Fax : 02 38 41 72 05
Mél : Thomas.Haberkorn@univ-orleans.fr

Vie de la Communauté : Claire Scheid
Laboratoire J.A. Dieudonné, UMR CNRS 6621
Université de Nice-Sophia Antipolis
Parc Valrose, 06108 Nice Cedex 2
Tel. : +4 92 07 64 95 - Fax : +4 93 51 79 74
Mél : Claire.scheid@unice.fr

Du côté des écoles d’ingénieurs : Gabriel Stoltz
Ecole des Ponts ParisTech
CERMICS - 6 et 8 avenue Blaise Pascal
77455 Marne la Vallée Cedex 2
Tel : + 33 1 64 15 35 20
Mél : stoltz@cermics.enpc.fr

Du côté des maisons de la modélisation-simulation-optimisation - Réseau MSO : Stéphane Cordier
Laboratoire MAPMO
Université d’Orléans, UFR Sciences
UMR 6628 BP 6759 - 45067 Orléans Cedex 2
Mél : cordier@math.cnrs.fr

Du côté d’INRIA : François Clément
INRIA Paris
2 rue Simone Iff
CS 42112 - 75589 Paris Cedex 12
Mél : Francois.Clement@inria.fr


Accueil du site | Contact | Coordonnées | Plan du site

Site réalisé avec SPIP + AHUNTSIC