SMAI 2015 - Programme

Programme provisoire


Lundi / Monday

10h30 Accueil
12h30 Déjeuner
14h30 Conférence plénière (Salle plénière)
Géométrie aléatoire sur la sphère
Jean-François Le Gall
modérateur : Frédéric Lagoutière
15h15 Conférence plénière (Salle plénière)
Modélisation des matériaux ferromagnétiques : d'une échelle à l'autre
Stéphane Labbé
modérateur : Didier Bresch
16h00 Pause-café
16h30 Mini symposium 2 (salle animation)
Contacts Recherche Entreprises, l'Expérience Maimosine. Quelques exemples de collaborations entre MATHématiciens et INDustriels initiées par la structure
organisé par Marianne Clausel
16h30 : Pierre Lebeaut : Evaluation de la qualité de modèles d’ordre réduit des phénomènes de transfert thermique dans les appareils électroniques (I)
16h50 : Antoine Girard : Evaluation de la qualité de modèles d’ordre réduit des phénomènes de transfert thermique dans les appareils électroniques (II)
17h10 : Johann Foucher : Recalage d’images et estimation de paramètres géométriques en imagerie par transmission électronique (I)
17h30 : Alexandre Derville : Recalage d’images et estimation de paramètres géométriques en imagerie par transmission électronique (II)
17h50 : Laurent Testard : Traitement de signaux non uniformes : application en électronique (I)
18h10 : Brigitte Bidegaray-Fesquet : Traitement de signaux non uniformes : application en électronique (II)
16h30 Mini symposium 3 (ludothèque)
Tomographie Photo et Thermo Acoustique
organisé par Thomas Haberkorn
16h30 : Amelie Litman : Thermo-Acoustic Tomography Model
17h00 : Thomas Haberkorn : Un problème de contrôle optimal en Tomographie Photo Acoustique
17h30 : Erica Schwindt : Sur l’unicité et la stabilité d’un problème inverse en tomographie photoacoustique
18h00 : Pierre Jounieaux : Optimisation du placement des capteurs pour l'imagerie médicale.
16h30 Mini symposium 4 (salle ado 1)
Statistique et environnement
organisé par Céline Vial
16h30 : Alexandre Brouste : Estimation of wind turbine production
17h00 : Jean-Baptiste Aubin : Le relascope : un nouvel outil de visualisation et de test–Un exemple d’application a des données environnementales
17h30 : Edith Gabriel : Prédire l'intensité locale d'un processus ponctuel partiellement observé : Application à l'estimation de la distribution d'espèces en écologie
18h00 : Jonathan El Methni : Estimation non-paramétrique de mesures de risque pour des lois conditionnelles à queues lourdes avec application à des extrêmes pluviométriques
16h30 Mini symposium 5 (salle ado 2)
Limite incompressible d'écoulements compressibles, analyse théorique et numérique
organisé par Khaled Saleh
16h30 : Christophe Chalons : All-regime Lagrange-remap numerical schemes on unstructured meshes for the gas dynamics equations. Applications to the large friction and low-Mach regimes
17h00 : Jean-Claude Latché : Une classe de schémas préservant l’asymptotique pour les écoulements à faible nombre de Mach
17h30 : Didier Bresch : Mixture in fluid mechanics
18h00 : Sarka Necasova : Singular limits in a model of radiative flow
18h30 Session Poster 1 (salle animation)
Nina Aguillon : Prise en compte numérique de conditions d'interface dans les systèmes hyperboliques
Bilal Al Taki : Version visqueuse des équations des lacs avec condition de type Navier et dégénérescence du fond
Thomas Auphan : Méthode de domaine fictif pour un problème de Stokes avec des conditions de type Robin
Christelle Bordin : Échantillonnage préférentiel pour la résolution de l'équation de transport en géométrie plane et sphérique
Anass Bouchnita : Modelling and simulation of erythropoiesis disruption by multiple myeloma
Blanche Buet : Approximation de surfaces par des varifolds discrets
Paul Cazeaux : Règle de Cauchy-Born pour des systèmes incommensurables de chaînes élastiques couplées
Zheng Chen : Controllability of Keplerian Motion with Low-Thrust Control Systems
Lénaïc Chizat : Une métrique sur l'espace des mesures : entre transport optimal et Fisher-Rao. Application au recalage d'images
Clémentine Courtes : Ordre de convergence pour des équations aux dérivées d'ordre impair arbitraire en espace
François Dayrens : Reconstruction de volumes à partir de coupes planaires par méthode de champ de phases.
Hanene Debbiche : Problème d'écoulement instationnaire, non isotherme et non-Newtonien soumis à la loi de Tresca
Quentin Denoyelle : Asymptotic of Sparse Support Recovery for Positive Measures
Huu Quan Do : Diffusive Realization of a Lyapunov Equation Solution, and Parallel Algorithms Implementation
Adrien Doradoux : Méthode de pénalisation pour un écoulement incompressible autour d'un obstacle mobile
Mathieu Fabre : Estimateur d'erreur a posteriori pour une méthode de domaine fictif par éléments finis appliquée à un problème de contact en élasticité
Pierre Feron : Schémas gradients appliqués au problème de Navier-Stokes stationnaire incompressible
Tony Fevrier : Modèles aux moments et schémas numériques pour une expérience de fusion par confinement inertiel
Yueyuan Gao : Simulations numériques d'un écoulement à densité variable couplé avec le transfert de chaleur en milieu poreux
Boutheina Gasmi : La méthode TDC pour la résolution globale des problèmes d'optimisation quadratiques non convexes
Matias Godoy Campbell : Sur la détection de plusieurs objets dans un écoulement de Stokes : sensibilité topologique et combinaison avec les dérivées de forme
Dionysios Grapsas : Modèle et schéma numérique pour les écoulements compressibles réactifs prémélangés
Quentin Griette : Existence and qualitative properties of travelling waves for an epidemiological model with mutations
Tayeb Hamaizia : Application of discrete chaotic dynamical systems for Optimizing the Numerical Functions
Okba Hamitou : Résolution du problème de propagation d'ondes en fréquence par méthode itérative pour l'inversion des formes d'ondes
Chady Zaza : Raffinement adaptatif pour problème de diffraction de choc avec schéma de projection tout-Mach
Samira Zouhri : A stochastic Cellular Autotmata Model of tumor-immune interaction with therapy intervention
19h30 Dîner

Mardi / Tuesday

8h30 Conférence plénière (Salle plénière)
Etude d’une équation de diffusion avance-rétrograde par une approche volumes finis
Pauline Lafitte-Godillon
modérateur : Raphaèle Herbin
9h15 Conférence plénière (Salle plénière)
Transport optimal numérique et applications
Gabriel Peyré
modérateur : Fatiha Alabau
10h00 Pause-café
10h30 Mini symposium 1 (salle TV)
Temps long pour des EDP non linéaires ou dégénérées: probabilités et analyse
organisé par Arnaud Guillin
10h30 : François Bolley : Stabilité des solutions de l’équation de Vlasov-Fokker-Planck
11h00 : Pierre Monmarche : Recuit Simulé cinétique
11h30 : Kleber Carrapatoso : Sur la convergence vers l’équilibre pour l’équation de Landau spatialement homogène avec potentiel coulombien
12h00 : Julien Reygner : L’énergie libre des lois de conservation
10h30 Mini symposium 6 (salle ado 1)
Mathématiques pour les Sciences du Vivant
organisé par Fabien Crauste
10h30 : Arnaud Chauviere : Collective dynamics with resting phases in multicellular systems : anomalous diffusion and pattern formation
11h10 : Jimmy Garnier : Sur les conséquences génétiques des déplacements d’espèces liés au changement climatique
11h50 : Thomas Lepoutre : Modèles de diffusion croisée : structure d’entropie
10h30 Mini symposium 7 (ludothèque)
Contrôle et Applications
organisé par Jean-Baptiste Caillau
10h30 : Maxime Chupin : Transfert interplanétaire à consommation faible par utilisation des propriétés du problème des trois corps
10h54 : Thierry Dargent : Modèle de potentiel complet et perturbations pour le contrôle optimal d’un engin spatial
11h18 : Albert Granados : Period adding in first order systems controlled by relays
11h42 : Florentina Nicolau : Linéarisabilité de systèmes multi-entrées
12h06 : Achille Sassi : Optimisation d’un lanceur
10h30 Mini symposium 8 (salle ado 2)
Sur les ondes en milieux aléatoires
organisé par Olivier Pinaud
10h30 : Romain Duboscq : Equations de Schrödinger avec opérateurs bruités
11h00 : Christophe Gomez : Asymptotic Behaviors for the Random Schr ̈odinger Equation with Long-Range Correlations
11h30 : Olivier Pinaud : Stochastic Schrödinger equations with fractional multiplicative noise
12h00 : Chrysoula Tsogka : Signal to Noise Ratio analysis in virtual source array imaging
10h30 Mini symposium 9 (salle animation)
Impacts et enjeux du calcul intensif en France
organisé par Loïc Gouarin
10h30 : Mark Asch : Les e-infrastructures : état des lieux en France et en Europe
11h00 : Sébastien Varrette : HPC Performance and Energy-Efficiency : Overview and Trends
11h30 : Arthur Vidard : Present and future challenges in data assimilation
12h00 : Matthieu Boileau : Mathematical modeling and numerical methods for HPC of multi-scale engineering applications
12h30 Déjeuner / Lunch
14h30 Mini symposium 11 (salle animation)
Dispersive equations: modeling, boundary conditions and numerics
organisé par Pascal Noble
14h30 : Thomas Alazard : Control for water waves
15h00 : Ingrid Lacroix Violet : Conditions limites artificielles discrètes pour l’équation KdV
15h30 : Nicolas Pavloff : Superfluidity and non-linear phenomena in Bose-Einstein condensates
16h00 : Qinglin Tang : An efficient numerical method for simulating dynamics of rotating Bose-Einstein condensate
14h30 Mini symposium 12 (salle ado 2)
Du calcul symbolique à l'apprentissage, à bord du Python-Express
organisé par Paul Zimmermann
14h30 : Maximilian Albert : De la modélisation à la visualisation avec Jupyter/IPython
15h00 : Nicolas Thiery : Algèbre et mathématique discrètes avec Sage
15h30 : Loïc Gouarin : Quelques idées d’optimisation de code numérique écrit en Python
16h00 : Fabian Pedregosa : Apprentissage statistique avec scikit-learn
14h30 Mini symposium 13 (salle ado 1)
Mathématiques de l'Image et Applications
organisé par Jalal Fadili
14h30 : Laurent Condat : Une vue unifiée de plusieurs méthodes d’optimisation en imagerie, au travers de l’algorithme explicite-implicite primal-dual
14h50 : Julie Delon : Hyper a priori bayésien pour l’HDR mono-image
15h10 : Charles Dossal : Convergence des itérés de FISTA
15h30 : Bruno Galerne : A Texton For Fast And Flexible Gaussian Texture Synthesis
15h50 : Irene Kaltenmark : A Growth Model in Computational Anatomy based on Diffeomorphic Matching
16h10 : Irène Waldspurger : Phase retrieval for the wavelet transform
14h30 Mini symposium 14 (salle TV)
Processus de Hawkes et leurs applications
organisé par Patricia Reynaud-Bouret
14h30 : Julien Chevallier : Approche microscopique d’un système structuré en âge.
15h00 : Sophie Donnet : Estimation bayésienne non paramétrique pour processus de Hawkes multidimensionnels
15h30 : Thibault Jaisson : Estimation de noyaux de Hawkes decroissant lentement: Application à la modélisation du carnet d'ordre.
16h00 : Laure Sansonnet : Processus de Hawkes localement stationnaires
14h30 Mini symposium 16 (ludothèque)
Equations cinétiques
organisé par Anne Nouri
14h30 : Claude Bardos : About the Maxwell-Boltzmann relation for fluid and plasmas
15h10 : Maxime Herda : Derivation of a kinetic-fluid model for a multispecies magnetized plasma with massless electrons
15h50 : Stephane Junca : A kinetic PDE for the ELO rating system
16h30 Pause Café
17h00 Session parallèle 1-1 (salle animation - CO 1.1)
modérateur : Mohammed Lemou
17h00 : Thomas Leroy : Compton scattering: anisotropic kinetic models and angular moments methods
17h20 : Pierre-Louis Colin : Étude de la stabilité d'un schéma volumes finis pour un modèle de dérive-diffusion dans la limite de masse d'électrons
17h40 : Elise Estibals : Modélisation et simulation numérique des équations d'Euler bi-températures dans une géométrie toroïdale
18h00 : Sébastien Guisset : Asymptotic-preserving well-balanced scheme for the electronic \(M_1\) model in the diffusive limit
17h00 Session parallèle 1-2 (salle ado 1 - CO 1.2)
modérateur : Stéphane Labbé
17h00 : Hammou El-Otmany : Approximation par éléments finis non-conformes et NXFEM d'un problème de Stokes avec interface
17h20 : Francois Madiot : Méthodes numériques de type MsFEM pour des problèmes d'advection diffusion dans un milieu hétérogène
17h40 : Roberta Tittarelli : Estimateur d'erreur équilibréa posteriori pour des problèmes de courants de Foucault en régime harmonique
18h00 : Antoine Brunet : Méthode patch non-linéaire et applications à la simulation de l'environnement spatial
17h00 Session parallèle 1-3 (salle ado 2 - CO 1.3)
modérateur : Jean-François Coulombel
17h00 : Houssam Alrachid : Long-time convergence of an adaptive biasing force method: Variance reduction by Helmholtz projection
17h20 : Nicolas James : Numerical simulation of subcritical flows over an obstacle
17h40 : Loïc Lacouture : Modélisation et simulation du mouvement de structures fines dans un fluide visqueux.
18h00 : Matthias Mimault : Distribution initiale optimale de piétons pour une évacuation
17h00 Session parallèle 1-4 (ludothèque - CO 1.4)
modérateur : Ionel Ciuperca
17h00 : Claire Boyer : Compressed sensing with structured sparsity and structured acquisition
17h20 : Benoit Henry : Moments et TCL pour le spectre de fr'equence d'un splitting tree avec mutations Poissonienne neutre.
17h40 : Coralie Fritsch : Dynamique adaptative de populations bactériennes dans un chemostat
18h00 : Zofia Trstanova : Mathematical Analysis of a Modified Langevin Dynamics
17h00 Session parallèle 1-5 (salle TV - CO 1.5)
modérateur : Thomas Lepoutre
17h00 : Thibault Bourgeron : Estimation du taux de division pour l'équation de croissance fragmentation avec noyau auto-similaire
17h40 : Mohamadou Malal Diallo : Mesure de l'impact de la fontanelle sur l'activité cérébrale chez le nouveau-né
18h00 : Hélène Leman : Limite des dynamiques adaptatives pour une population structurée spatialement
18h30 Tutoriel Python en parallèle des sessions orales, salle Tapis Vert
18h30 Session Poster 2 (salle animation)
Athmane Bakhta : Modélisation et simulation des procédés photovoltaïques
Casimir Emako Kazianou : Étude de modèles de chimiotactisme à deux espèces
Janelle Katharine Hammond : Application d'une m'ethode des bases réduites non intrusive à un problème de géotechnique
Ahmed-Amine Homman : Nouveaux schémas numériques d’intégration de la Dynamique des Particules Dissipatives
Romain Hug : Convergence des techniques de lagrangien augmenté pour la résolution de problèmes de transport optimal
Meriem Jedouaa : Capturing efficiently the fluid/solid interface of a large collection of interacting objects immersed in a fluid
Keltoum Kaliche : Applications of Inverted Finite Elements Method in solving some PDEs in unbouded domains
Dena Kazerani : Simulation de fluides incompressibles à frontière libre
Anastasios Kritoglou : Mathematical modeling and numerical simulation of heat effects in ferromagnetic materials over a microscopic scale
Huong Le Thi : Nonsmooth analysis of a N degree of freedom system with unilateral contact
Ji Li : Existence globale pour un problème d'intrusion marine : comparaison entre l'approche d'interface nette et celle d'interface diffuse
Thibault Liard : Étude d’un problème extrémal pour les vecteurs propres de certaines équations de Sturm-Liouville
Thi Hieu Luu : Décomposition de Tucker pour la reconstruction de fonction en grande dimension
Pierre-William Martelli : Etude numérique d'un modèle ferroélectrique tridimensionnel borné
Aymeric Maury : Optimisation de forme pour des problèmes de contact unilatéral en élasticité linéaire
Colin Mietka : Approche numérique de la stabilité des ondes périodiques
Boris Nectoux : Time coarse-graining of stochastic processes and the Transition State Theory
Luca Nenna : Density Functional Theory meets (Multi-Marginal) Optimal Transportation
Simon Peluchon : Simulation numérique de l'ablation : étude du couplage fluide/solide.
Dinh Huong Pham : Bases mixtes ondelettes-gaussiennes pour le calcul de structures électroniques
Frédéric Pierret : Perturbations stochastiques en Astronomie
Stanislav Simonenko : Fonctions radiales de base et ponts : application de la méthode sans maillage au calcul des treillis suspendus
Nicolas Therme : Propagation de fronts : Une classe de schémas volumes finis pour l'équation eikonale instationnaire
Xavier Valentin : Un schéma asymptotic-preserving et well-balanced pour le modèle \((P_N)\) de transport monodimensionnel à symétrie sphérique
Guillaume Vergez : Finite element resolution of the stationnary Gross-Pitaevskii equation with rotation
Shuyang Xiang : Existence and uniqueness results for the pressureless Euler-Poisson system
19h30 Dîner
20h45 Soirée organisée par la SMAI et AMIES : table ronde " Le rôle clef des maths pour l'emploi et la croissance, comment mieux le faire (re)connaître ?"

Mercredi / Wednesday

8h30 Conférence plénière (Salle plénière)
La segmentation d'images en théorie et en pratique
Antonin Chambolle
modérateur : Sylvie Benzoni
9h15 Conférence plénière (Salle plénière)
From hard sphere dynamics to the Stokes-Fourier equations
Laure Saint-Raymond
modérateur : Stéphane Cordier
10h00 Pause-café
10h30 Mini symposium 15 (salle ado 1)
Fast numerical methods for complex porous media flows
organisé par Guillaume Enchery
10h30 : Donald Brown : Multiscale modeling of pore-scale processes
11h00 : Ondrej Budac : A reduced basis finite element heterogeneous multiscale method for Stokes flow in porous media
11h30 : Riad Sanchez : The certified reduced-basis method for Darcy flows in porous media
12h00 : Felix Schindler : The online adaptive localized reduced basis multi-scale method for flow in porous media
10h30 Mini symposium 17 (salle TV)
Analysis and simulation in diffusion magnetic resonance imaging
organisé par Jing-Rebecca Li
10h30 : Stephane Rodts : Mesure RMN de diffusion restreinte en milieux poreux : pratique et interprétations
10h54 : Denis Grebenkov : Diffusion MRI in porous media: theoretical challenges
11h18 : Simona Schiavi : A macroscopic model for the diffusion MRI signal accounting for time-dependent diffusivity
11h42 : Van Khieu Nguyen : Numerical simulation of dMRI in Aplysia neuronal network
12h06 : Rutger Fick : Efficient processing of dMRI data of the brain white matter
10h30 Mini symposium 19 (salle ado 2)
Multilevel Monte Carlo
organisé par Jérôme Lelong
10h30 : Vincent Lemaire : Estimateur "Multilevel Richardson–Romberg"
11h00 : Ahmed Kebaier : Multilevel Monte Carlo et fonction d’importance
11h30 : Anis Al Gerbi : Utilisation du schéma de Ninomiya et Victoir dans la méthode Multilevel Monte Carlo
12h00 : Plamen Turkedjiev : Approximation Multilevel pour les équations différentielles stochastiques rétrogrades
10h30 Mini symposium 20 (salle animation)
CERVEAU, aspects numériques et études statistiques
organisé par Stéphanie Salmon
10h30 : Olivia Miraucourt : Génération de modèles vasculaires complexes pour la simulation d'ecoulements sanguins dans le cerveau
11h00 : Simon Garnotel : Modélisation de la Pression Intrâcranienne à l'aide de Modèles de Windkessel
11h30 : Lucia Carichino : Central retinal vessels hemodynamics simulations : influence of cerebrospinal fluid pressure
12h00 : Philippe Regnault : Analyse statistique de données de posturologie de patients atteints de la maladie de Parkinson
10h30 Mini symposium 27 (ludothèque)
Jeux, apprentissage, et applications
organisé par Panayotis Mertikopoulos
10h30 : Bruno Gaujal : Efficiency of log-linear learning in potential games
11h00 : Yannick Viossat : Irrational behaviors may survive under imitation-based dynamics
11h30 : Vianney Perchet : Optimal sample size in multi-phase learning
12h00 : Panayotis Mertikopoulos : Learning in concave games
12h30 Déjeuner / Lunch
14h30 Après-midi libre / Afternoon Break
18h00 Remise des prix posters et dégustation/vente de produits régionaux (extérieur vers la salle plénière)
19h30 Dîner
21h00 AG SMAI

Jeudi / Thursday

8h30 Conférence plénière (Salle plénière)
La méthode de Leray et Garding pour les schémas aux différences finies
Jean-François Coulombel
modérateur : Erwan Faou
9h15 Conférence plénière (Salle plénière)
Indépendance: tests et modèles pour comprendre la connectivité fonctionnelle en neuroscience
Patricia Reynaud-Bouret
modérateur : François Bolley
10h00 Pause-café
10h30 Mini symposium 21 (salle ado 1)
Appproche numérique pour les équations aux dérivées partielles raides
organisé par Mohammed Lemou
10h30 : Giacomo Dimarco : Schémas multi-échelles pour le système de Vlasov-Poisson-BGK dans les limites quasi-neutres et fluides
11h00 : Hélène Hivert : Schémas AP pour l'équation cinétique avec limite de diffusion anormale
11h30 : Marie-Hélène Vignal : Schémas volumes finis préservant la limite bas Mach pour le système d’Euler
12h00 : Gilles Vilmart : Méthodes numériques d'homogénéisation pour des EDP multi-échelles quasi-linéaires
10h30 Mini symposium 22 (salle TV)
Processus aléatoires en interaction
organisé par Denis Villemonais
10h30 : Oana Lupascu : Processus de branchement pour l'équation de fragmentation; applications aux avalanches
11h00 : Julian Tugaut : Temps de sortie d’un processus auto-stabilisant dans un paysage convexe
11h30 : Marie-Noémie Thai : Quantitative results for the Fleming-Viot particle system and quasi-stationary distributions in discrete space
12h00 : Bertrand Cloez : Un algorithme d’approximation stochastique pour la simulation de distributions quasi-stationnaires
10h30 Mini symposium 23 (salle ado 2)
Maths et prévision climatique (1)
organisé par Eric Blayo
10h30 : Pascale Braconnot : Les modèles de climat et leurs multiples applications
11h20 : Daniel Le Roux : Schémas numériques en modélisation de l’océan et de l’atmosphère
11h55 : Florian Lemarié : Mathematical and numerical delicacies in coupled ocean-atmosphere simulations
10h30 Mini symposium 24 (salle animation)
Coagulation/Fragmentation : Approches stochastiques et déterministes
organisé par Magali Tournus
10h30 : Léon Matar Tine : Analyse et simulation numérique d’un modèle de polymérisation avec prise en compte de la coagulation
10h54 : Sarah Eugene : Stochastic Modelling of Polymerisation of Proteins
11h18 : Pierre Gabriel : Sur la convergence exponentielle vers l'état stationnaire de l'équation de croissance-fragmentation
11h42 : Romain Yvinec : From Becker-Döring to Lifshitz-Slyozov : deriving the boundary condition
12h06 : Magali Tournus : An inverse problem for a pure fragmentation equation
10h30 Mini symposium 25 (ludothèque)
Nouveaux champs de recherche et outils associés pour la résolution de grands systèmes linéaires creux
organisé par Olivier Boiteau
10h30 : Jean-Yves L Excellent : L’outil MUMPS : résolution de systèmes linéaires creux par méthode directe
10h54 : Louis Poirel : Préconditionneur multiniveau pour le solveur par décomposition de domaine algébrique MaPHyS
11h18 : Cédric Lachat : Manipulation parallèle de graphes et de maillages avec Scotch et PaMPA
11h42 : Daniel Ruiz : L’outil ABCD-solver : résolution de systèmes linéaires creux par méthode hybride
12h06 : Ryadh Haferssas : Domain Decomposition Methods within HPDDM framework
12h30 Déjeuner / Lunch
14h30 Conférence plénière (Salle plénière)
What optimise microorganisms to produce its dynamical networks ? The example of bioleaching of copper
Alejandro Maass
modérateur : Emmanuel Trelat
15h15 Pause
15h30 Session parallèle 2-1 (salle animation - CO 2.1)
modérateur : Pierre Lissy
15h30 : Guillaume Olive : Contrôlabilité interne de systèmes hyperboliques quasi-linéaires avec un nombre réduit de contrôles
15h50 : Thibaut Deheuvels : Convergence de formes d'énergie pour un problème de transmission avec interface fractale
16h10 : Morgane Henry : Algorithme primal-dual et décomposition de Helmholtz-Hodge pour le calcul du transport optimal
15h30 Session parallèle 2-2 (salle ado 1 - CO 2.2)
modérateur : Pascal Noble
15h30 : Laurent Di Menza : Conditions transparentes locales pour des problèmes d'évolution
15h50 : Ralph Lteif : Improved result for the full justification of asymptotic models for the propagation of internal waves
16h10 : Sabeur Mansouri : Exponential stability of some wave coupled systems
15h30 Session parallèle 2-3 (salle TV - CO 2.3)
modérateur : Florent Chazel
15h30 : Malcolm Roberts : Asynchronous OpenCL/MPI Discontinous Galerkin Solver for conservation laws
15h50 : Victorien Menier : Méthodes multigrilles couplées à l'adaptation de maillage anisotrope
16h10 : Gilles Scarella : Une méthode simple et efficace de résolution d'EDPs par éléments finis \(P^1\) avec des langages interprétés
15h30 Session parallèle 2-4 (salle ado 2 - CO 2.4)
modérateur : Elie Bretin
15h30 : Jonathan Vacher : Dynamic Texture Synthesis for Probing Visual Perception
15h50 : Fabien Pierre : Une méthode variationnelle pour la colorisation d'image.
16h10 : Paul Escande : Approximation et Estimation des Opérateurs de Flou Variable
15h30 Session parallèle 2-5 (ludothèque - CO 2.5)
modérateur : Yohan Penel
15h30 : Julie Sauzeau : Étude d'un système de dynamique des populations
15h50 : Cecile Taing : Dynamique de concentration dans un modèle de chémostat
16h10 : Christèle Etchegaray : Un modèle minimal de migration cellulaire
16h30 Pause-café
17h00 Mini symposium 18 (salle animation)
Optimisation topologique de formes et applications industrielles (OPTOPIND)
organisé par Marc Albertelli
17h00 : Marc Albertelli : Projet RODIN, Optimisation Topologique 2.0 ?
17h40 : Charles Dapogny : Une méthode d’approximation déterministe pour l’optimisation de formes en présence de données incertaines
18h20 : Dimitri Bettebghor : Applications et perspectives des outils de l’optimisation de forme à l’Onera
17h00 Mini symposium 26 (salle TV)
Etude de modèles quantiques
organisé par Ingrid Lacroix-Violet
17h00 : Charlotte Perrin : Free/congested two-phase models in fluid mechanics
17h30 : Stéphane Brull : Dérivation d’un modèles de Navier-Stokes quantique isotherme
18h00 : Ingrid Lacroix-Violet : Existence de solutions pour les équations de Navier-Stokes quantiques compressibles et barotropiques
18h30 : Corentin Audiard : Solutions globales pour les équations de l'hydrodynamique quantique
17h00 Mini symposium 28 (ludothèque)
Statistique des Processus
organisé par Marguerite Zani
17h00 : Emmanuelle Clement : Local Asymptotic Mixed normality property for discretely observed stochastic differential equations driven by stable l ́evy processes
17h30 : Hacène Djellout : Large Deviations of the realized (co)-volatility
18h00 : Frédéric Proïa : Correlation testing procedures in the autoregressive process
18h30 : Marguerite Zani : Large deviations for clocks of semi-stable processes
17h00 Mini symposium 29 (salle ado 1)
Problèmes numériques de la fusion contrôlée
organisé par Hervé Guillard
17h00 : Yanick Sarazin : Physical challenges and numerical issues in controlled fusion plasmas
17h24 : Emmanuel Franck : Hiérarchie de modèles fluides et solveurs en temps pour les plasmas de Tokamak
17h48 : Charles Prouveur : High order time discretization for backward semi-Lagrangian methods
18h12 : Nicolas Crouseilles : Méthode de splitting pour les équations de Vlasov-Maxwell
18h36 : José Costa : Full-MHD implementation for X-point geometry in Tokamaks
17h00 Mini symposium 30 (salle ado 2)
Maths et prévision climatique (2)
organisé par Eric Blayo
17h00 : Pascal Yiou : Challenges in statistics and mathematics for the study of climate extreme and rare events
17h50 : Marie-Alice Foujols : Calcul haute performance pour la simulation du climat
18h25 : Guillaume Jouvet : Challenges in glacier and ice sheet modelling
19h00 Fin des sessions
19h30 Dîner de gala
22h00 Soirée dansante

Vendredi / Friday

8h30 Session parallèle 3-1 (salle ado 1 - CO 3.1)
modérateur : Khaled Saleh
08h30 : Moustafa Ibrahim : Un schéma CVFE positif pour un modèle de chimiotaxie dégénéré et anisotrope
08h50 : Khadidja Mallem : Convergence du schéma MAC pour les équations de Navier-Stokes incompressible instationnaire
09h10 : Gabriel Georges : A multi-dimensional minmod limiter based on nodal gradients for a GCL conservative cell-centered Lagrangian scheme
8h30 Session parallèle 3-2 (salle ado 2 - CO 3.2)
modérateur : Laurent Di Menza
08h30 : Simon Lemaire : Une méthode alternative d'homogénéisation numérique
08h50 : Vanessa Mattesi : Equivalent source modelling of small heterogeneities in the context of 3D time-domain wave propagation equation
09h10 : Mohamed Rafik Ben Hassine : Autour de la modélisation de fines inclusions rigides dans des milieux élastiques
8h30 Session parallèle 3-3 (salle TV - CO 3.3)
modérateur : Patricia Reynaud Bouret
08h30 : Oussama Abidi : Méthode d'Arnoldi rationnelle par bloc pour la réduction des modèles
08h50 : Jean-Léopold Vié : Méthode de Newton pour l'optimisation de formes. Un exemple d'optimisation sans contrainte.
09h10 : Charlie Vanaret : Hybridation d'algorithmes évolutionnaires et de méthodes d'intervalles pour l'optimisation de problèmes difficiles
8h30 Session parallèle 3-4 (salle animation - CO 3.4)
modérateur : Gregory Vial
08h30 : Irina Malakhova-Ziablova : Problèmes d'interaction fluide-solide et applications physiques
08h50 : Wilfredo Salazar : From discrete microscopic models to macroscopic models and applications to traffic flow
09h10 : Philippe Ung : Uncertainty quantification in a sediment transport model.
8h30 Session parallèle 3-5 (ludothèque - CO 3.5)
modérateur : Corentin Audiard
08h30 : Arnaud Heibig : Sur l'équation de Doi-Edwards.
08h50 : Ethem Nayir : Existence locale et unicité de solutions fortes pour un modèle de Saint-Venant multi-vitesses
09h10 : Ariane Trescases : Régularité de l'Equation de Boltzmann en domaine borné
09h30 Pause Café
10h00 Conférence plénière (Salle plénière)
Optimisation du domaine pour observer ou contrôler des modèles EDP
Yannick Privat
modérateur : Virginie Bonnaillie
10h45 Fin du congrès
11h15 Déjeuner