Congrès SMAI 2013 - Posters

Liste des posters classée par ordre alphabétique

Voir la liste des posters classée par session

Orateur
Titre
Horaire
Batoul
ABDELAZIZ
Identication of the combination of monopolar and dipolar sources for Helmholtz's equation
SP1-14
Mardi, 09:15-10:15
Nina
AGUILLON
Un schéma non dissipatif pour les équations d'Euler isothermes
SP2-1
Jeudi, 09:15-10:15
Tassadit
ASMAA
Schémas numériques pour la simulation des écoulements diphasiques compressibles transsoniques de type Baer-Nunziato
SP1-1
Mardi, 09:15-10:15
Benjamin
AYMARD
Simulation numérique d'un modèle multi-échelle représentant le processus de sélection des follicules ovariens.
SP2-2
Jeudi, 09:15-10:15
Térence
BAYEN
Synthèse optimale pour un problème de temps minimal avec commandes dans un triangle
SP1-19
Mardi, 09:15-10:15
Lakhdar
BELHALLOUCHE
Indexation Des Lignt Field Dans le Domaine Compresse
SP2-16
Jeudi, 09:15-10:15
Pascal
BENCHIMOL
Tropicalizing the Simplex Algorithm
SP2-25
Jeudi, 09:15-10:15
Florian
BERNARD
A second order cartesian scheme for BGK equation
SP2-3
Jeudi, 09:15-10:15
Lionel
BOILLOT
Conditions aux Limites Absorbantes pour les ondes élastiques en milieu anisotrope
SP1-7
Mardi, 09:15-10:15
Brahim
BOUGHERARA
Existence et régularité de solution positive d'une équation parabolique singulière et nonlineaire
SP1-21
Mardi, 09:15-10:15
Gautier
BRETHES
Algorithmes Full-Multigrid adaptatifs basés sur des métriques Riemanniennes
SP2-10
Jeudi, 09:15-10:15
Mickaël
BUCHET
Robust and efficient homology inference
SP1-23
Mardi, 09:15-10:15
Paul
CHARTON
Gestion optimale en temps continu d'une ferme éolienne couplée à un dispositif de stockage
SP2-23
Jeudi, 09:15-10:15
Théophile
CHAUMONT FRELET
Residual-free bubbles pour l'équation d'Helmholtz
SP1-8
Mardi, 09:15-10:15
Achis
CHERY
On the equivalence of financial structures with long-term assets
SP1-27
Mardi, 09:15-10:15
Oana Alexandra
CIOBANU
Méthodes de Décomposition de Domaines en Temps-Espace appliquées aux équations de Navier--Stokes
SP2-11
Jeudi, 09:15-10:15
Manon
COSTA
Quelques aspects de dynamique adaptative pour les systèmes proies-prédateurs
SP1-24
Mardi, 09:15-10:15
Jeremy
DALPHIN
Etude théorique de la fonctionnelle de Helfrich par des méthodes d'optimisation de formes
SP2-26
Jeudi, 09:15-10:15
Francisco
DE LA HOZ
The Evolution of the Vortex Filament Equation for a Regular Polygon
SP2-13
Jeudi, 09:15-10:15
Maya
DEBUHAN
Une nouvelle approche pour résoudre le problème de la diffraction inverse pour l'équation des ondes
SP1-15
Mardi, 09:15-10:15
Gabriel
DELGADO
Topology and lay-up optimization of multi-layered composite materials
SP1-17
Mardi, 09:15-10:15
Maria Laura
DELLE MONACHE
Lois de conservation scalaires et contraintes mobiles pour la modélisation du trafic routier
SP2-4
Jeudi, 09:15-10:15
Mahamar
DICKO
Résolution efficace d'EDP surfaciques et volumiques couplées en 3D. Application à l'effet Marangoni
SP2-12
Jeudi, 09:15-10:15
Fabien
DUBOT
Optimisation de l'algorithme du L-BFGS en vue de la reconstruction simultanée de deux fonctions dans le cadre de la tomographie optique
SP2-14
Jeudi, 09:15-10:15
Roxana
DUMITRESCU
Reflected backward stochastic differential equations with jumps and partial integro-differential variational inequalities
SP1-28
Mardi, 09:15-10:15
Casimir
EMAKO KAZIANOU
Etude mathématique d'ondes de concentration des bactéries
SP1-6
Mardi, 09:15-10:15
Jérémy
ESPINAS
Détermination d'une séquence de bascules d'arêtes entre deux triangulations de même genre topologique
SP1-13
Mardi, 09:15-10:15
Sylvain
FAURE
Simulation de l'atténuation des ondes de détonation par les mousses aqueuses
SP2-8
Jeudi, 09:15-10:15
Tony
FEVRIER
Une classe de schémas de Boltzmann sur réseau recentrés en vitesse
SP1-9
Mardi, 09:15-10:15
Mathieu
GIRARDIN
Asymptotic Preserving numerical scheme for the gas dynamics equations in the low Mach limit
SP1-2
Mardi, 09:15-10:15
Pierre
JOUNIEAUX
Optimisation de la forme des zones d'observation pour l'équation des ondes
SP1-18
Mardi, 09:15-10:15
Loïc
LACOUTURE
Résolution numérique des problèmes de Laplace et de Stokes avec un Dirac en second membre
SP2-9
Jeudi, 09:15-10:15
Damien
LANDON
Statistique des transitions dans une chaîne de Markov avec un forçage périodique
SP2-22
Jeudi, 09:15-10:15
Hai Yen
LE
From Eckart & Young approximation to Moreau envelopes and vice versa
SP2-27
Jeudi, 09:15-10:15
Lionel
LENOTRE
Simulation numérique d'un problème d'advection-diffusion en milieux poreux
SP1-10
Mardi, 09:15-10:15
Jérôme
LUQUEL
Contributions à l'imagerie de milieux complexes par équations d'ondes élastiques
SP1-16
Mardi, 09:15-10:15
Michel
MASSARO
Numerical simulation for the MHD system in 2D using OpenCL
SP1-3
Mardi, 09:15-10:15
Georgios
MICHAILIDIS
Molding constraints in shape and topology optimization via a level-set method
SP2-24
Jeudi, 09:15-10:15
Matthias
MIMAULT
Lois de conservation pour la modélisation de mouvements de foule
SP1-4
Mardi, 09:15-10:15
Olivia
MIRAUCOURT
Simulation d'écoulements sanguins dans le réseau veineux cérébral
SP2-7
Jeudi, 09:15-10:15
Flore
NABET
Approximation volumes finis de l'équation de Cahn-Hilliard
SP2-5
Jeudi, 09:15-10:15
Thi Trang
NGUYEN
Homogenization of the wave equation in the bounded domain
SP1-22
Mardi, 09:15-10:15
Johann
NICOD
Aspects numériques des chaos de Wiener dans le cadre de l'équation de Korteweg-de Vries stochastique
SP2-21
Jeudi, 09:15-10:15
Salomé
OUDET
Equation d'Hamilton-Jacobi sur des structures hétérogènes
SP2-18
Jeudi, 09:15-10:15
Thomas
OURMIERES BONAFOS
Spectre du Laplacien de Dirichlet sur des cônes de petite ouverture
SP2-15
Jeudi, 09:15-10:15
Solène
OZERE
Topology-preserving vector field correction for image-registration-related deformation fields
SP2-17
Jeudi, 09:15-10:15
Matthias
RABATEL
Modélisation mécanique multi-échelles des glaces de mer
SP2-6
Jeudi, 09:15-10:15
Zhiping
RAO
Singular perturbation of optimal control problems on multi-domains
SP1-20
Mardi, 09:15-10:15
Ahmed
REJAIBA
équations de Stokes avec conditions aux limites de type Navier
SP1-11
Mardi, 09:15-10:15
Wissal
SABBAGH
Equations Différentielles Doublement Stochastiques Rétrogrades du Second Ordre
SP1-25
Mardi, 09:15-10:15
Mohamad
SAFA
Contrôle adaptatif optimal d'un modèle financier continu
SP2-19
Jeudi, 09:15-10:15
Manel
TOUMI
Spectral gap of homogeneous multi color exlusion process
SP2-20
Jeudi, 09:15-10:15
Fernando
VADILLO
Extinction-time estimate for a stochastic Lotka-Volterra model
SP1-26
Mardi, 09:15-10:15
Jeaniffer
VIDES
Solveur de relaxation pour un modèle Euler-Poisson en écoulement gravitationnel
SP1-5
Mardi, 09:15-10:15
Viatcheslav
VOSTRIKOV
Simulation numérique d'écoulements diphasiques immiscibles compressibles avec transport réactif en milieu poreux
SP1-12
Mardi, 09:15-10:15