SMAI 2013 - Mini-symposia

Liste des mini-symposia classée par ordre alphabétique

Voir la liste des mini-symposia classée par horaires

Acronyme
Titre
Organisateur principal
Session (salle)
Horaire
ASANA
Analyse non-lisse et applications
Samir ADLY
MS6-1 (Atlantique)
Ve. 09h15-10h45
ASYMPTFI
Méthodes asymptotiques en finance
Emmanuel GOBET
MS1-2 (Galipot)
Lu. 16h30-18h00
AVTI
Approches variationnelles en traitement d'images
Jean-François AUJOL
MS1-3 (Goufi)
Lu. 16h30-18h00
BIGDATA
Apprentissage statistique et données massives
Guillaume BOUCHARD
MS2-4 (Chistera)
Ma. 10h45-12h15
BIOTISSU
Modèles en biomathématiques : ingénierie tissulaire, épidémiologie
Mazen SAAD
MS4-3 (Goufi)
Je. 15h15-16h45
CANCER
Modélisation stochastique de la réponse d'une tumeur à un traitement anti-cancéreux
Pierre VALLOIS
MS3-1 (Atlantique)
Je. 10h45-12h15
CONSOMOD
Modélisation de la consommation électrique
Dominique PICARD
MS1-4 (Chistera)
Lu. 16h30-18h00
CONTROL
Conditions d'optimalité en contrôle optimal avec contraintes et applications
Térence BAYEN
MS6-6 (Ramuntcho)
Ve. 09h15-10h45
COPIFS
Couplage et optimisation en interaction fluide structure
Elisabeth LONGATTE
MS1-5 (Pala)
Lu. 16h30-18h00
CSNM
Quelques problèmes en contrôle stochastique non-markovien : théorie et applications
Anis MATOUSSI
MS1-6 (Ramuntcho)
Lu. 16h30-18h00
CSP2
Calcul scientifique et pathologies pulmonaires
Philippe PONCET
MS3-4 (Chistera)
Je. 10h45-12h15
CaHPEC
Calcul haute performance pour les écoulements complexes
Samuel KOKH
MS6-4 (Chistera)
Ve. 09h15-10h45
ECRE
Ecoulements complexes dans les rivières et estuaires
Emmanuel AUDUSSE
MS6-3 (Goufi)
Ve. 09h15-10h45
EVEC
Modèles pour l'évolution du vivant et l'écologie
Sepideh MIRRAHIMI
MS6-2 (Galipot)
Ve. 09h15-10h45
EsPaEDp
Estimation de paramètres pour les EDP
Clémentine PRIEUR
MS3-6 (Ramuntcho)
Je. 10h45-12h15
FIME
Valorisation et couverture sur les marchés de l'énergie
Olivier FERON
MS2-5 (Pala)
Ma. 10h45-12h15
GAAD
Géométrie algorithmique et analyse de données géométriques
Quentin MERIGOT
MS5-5 (Pala)
Je. 17h15-18h45
IFSDFI
Interactions fluide-structure et méthodes de domaine fictif
Miguel A. FERNANDEZ
MS3-5 (Pala)
Je. 10h45-12h15
JEUX
Quelques aspects géométriques en théorie des jeux
Fabien GENSBITTEL
MS3-8 (Trinquet)
Je. 10h45-12h15
MAMAMIA
Marches Aléatoires en Milieu Aléatoire : Méthodes d'Inférence statistique et Application au dégrafage de l'ADN
Dasha LOUKIANOVA
MS1-1 (Atlantique)
Lu. 16h30-18h00
MANEGE
Modèles stochastiques pour l'évolution du vivant
Vincent BANSAYE
MS4-4 (Chistera)
Je. 15h15-16h45
MAT4NET
Mathématiques pour l'analyse de grands réseaux
Laurent DECREUSEFOND
MS3-2 (Galipot)
Je. 10h45-12h15
MATHERRE
Dynamique collective et auto-organisation en lien avec la planète Terre
Yohan PENEL
MS3-3 (Goufi)
Je. 10h45-12h15
MATHSIP
Mathématiques du signal et des images : méthodes parcimonieuses
Jalal FADILI
MS5-4 (Chistera)
Je. 17h15-18h45
MATRIX
Grandes matrices aléatoires, télécommunications et statistiques en grande dimension
Jamal NAJIM
MS6-5 (Pala)
Ve. 09h15-10h45
MENTOL
Méthodes numériques pour le transport optimal
Nicolas PAPADAKIS
MS3-7 (Soule)
Je. 10h45-12h15
MENUDI
Méthodes numériques pour les problèmes paramétriques de grande dimension
Albert COHEN
MS4-5 (Pala)
Je. 15h15-16h45
MERLIN
Modèles et schémas pour l'imagerie sismique numérique
Hélène BARUCQ
MS2-3 (Goufi)
Ma. 10h45-12h15
MOCA
Aspects de la modélisation mathématique pour le traitement des cancers
Benoît PERTHAME
MS5-3 (Goufi)
Je. 17h15-18h45
MOMA
Modélisation multi-agents et dynamique en économie
Antoine MANDEL
MS5-6 (Ramuntcho)
Je. 17h15-18h45
MSCHP
Méthodes scalables pour le calcul haute performance
Kevin SANTUGINI
MS2-8 (Trinquet)
Ma. 10h45-12h15
MSGR
Méthodes stochastiques en gestion des risques
Luciano CAMPI
MS4-6 (Ramuntcho)
Je. 15h15-16h45
MouvFoul
La modélisation des mouvements de foule et ses enjeux
Juliette VENEL
MS6-7 (Soule)
Ve. 09h15-10h45
NUMACH
Méthodes numériques valables à tout nombre de Mach
Bérénice GREC
MS4-2 (Galipot)
Je. 15h15-16h45
OAMS
Optimisation en aéronautique et mécanique spatiale
Jean-Baptiste CAILLAU
MS2-6 (Ramuntcho)
Ma. 10h45-12h15
OFME
Optimisation du fonctionnement des marchés de l'énergie
Hélène LE CADRE
MS1-8 (Trinquet)
Lu. 16h30-18h00
ONDENUM
Equations intégrales pour la diffraction d'ondes - Enjeux numériques
Marion DARBAS
MS5-2 (Galipot)
Je. 17h15-18h45
OPTSTHAF
Méthodes d'optimisation et d'analyse statistique en finance haute fréquence
Marc HOFFMANN
MS2-2 (Galipot)
Ma. 10h45-12h15
OUTILSRR
Outils logiciels pour la recherche reproductible
Sébastien LI-THIAO-TE
MS5-7 (Soule)
Je. 17h15-18h45
OptTrans
Des probabilités aux EDP par le transport optimal
Arnaud GUILLIN
MS4-8 (Trinquet)
Je. 15h15-16h45
PRISME
Problèmes inverses de sources et leurs applications en médecine
Abdellatif EL BADIA
MS2-7 (Soule)
Ma. 10h45-12h15
PROBABLE
PDMP et EDP : modèles de croissance en biologie
Marie DOUMIC
MS1-7 (Soule)
Lu. 16h30-18h00
QSDetQPr
Progrès récents sur les distributions quasi-stationnaires et les Q-processus
Nicolas CHAMPAGNAT
MS5-8 (Trinquet)
Je. 17h15-18h45
ReproNum
Etapes vers la reproductibilité numérique des calculs
Philippe LANGLOIS
MS4-7 (Soule)
Je. 15h15-16h45
STPS
Statistique des séries temporelles physiologiques
Pierre BERTRAND
MS2-1 (Atlantique)
Ma. 10h45-12h15
TURBULEN
Turbulences Hydrodynamiques
Christophe LACAVE
MS5-1 (Atlantique)
Je. 17h15-18h45
Tourbi
Tourbillons de sillage
Benjamin TEXIER
MS4-1 (Atlantique)
Je. 15h15-16h45
WILLMORE
Fonctionnelles géométriques d'ordre 2 : de la théorie au numérique
Elie BRETIN
MS6-8 (Trinquet)
Ve. 09h15-10h45

(*) ce mini-symposium s'inscrit dans l'action Mathématiques de la planète Terre 2013.