CongrèsSMAI 2013 - Communications orales

Liste des communications orales classée par ordre alphabétique

Voir la liste des communications orales classée par horaires

Orateur
Titre
Horaire
Session (salle)
Gregory
ARBIA
Une approche tridimensionnelle des conditions aux limites pour les écoulements sanguins
Lu. 18:00-18:17
CO1-7
(Soule)
Sylvain
ARGUILLERE
Analyse de formes et contrôle géométrique
Me. 11:30-11:47
CO3-5
(Pala)
Thomas
AUPHAN
Méthodes de résolution de l'équation modélisant le potentiel dans le plasma de bord d'un tokamak
Lu. 18:00-18:17
CO1-6
(Ramuntcho)
Brigitte
BIDEGARAY-FESQUET
Recalage de courbes non uniformément échantillonnées
Lu. 18:00-18:17
CO1-3
(Goufi)
Emilie
BLANC
Modélisation numérique des ondes poroélastiques avec dérivées fractionnaires en milieu anisotrope
Me. 10:30-10:47
CO2-6
(Ramuntcho)
Bertrand
BONAN
Estimation de paramètres sous-glaciaires par filtre de Kalman d'ensemble pour un modèle d'évolution de calotte polaire
Me. 11:30-11:47
CO3-4
(Chistera)
Henri
BONNEL
Post-Pareto Analysis for Multiobjective Optimal Control of Parabolic Systems
Me. 11:30-11:47
CO3-1
(Atlantique)
Anne-Céline
BOULANGER
Data Assimilation for hyperbolic conservation laws: a Luenberger observer approach based on a kinetic description
Me. 11:50-12:07
CO3-4
(Chistera)
Loïc
BOURDIN
Principe du Maximum de Pontryagin pour des problèmes de contrôle optimal non linéaires sur time scales en dimension finie
Me. 10:30-10:47
CO2-5
(Pala)
Céline
CALDINI-QUEIROS
Schémas micro-macro pour le transport de particules chargées sous l'influence de champs magnétiques forts
Me. 10:30-10:47
CO2-4
(Chistera)
Mathieu
CATHALA
Prise en compte de topographies irrégulières dans des modèles shallow water
Me. 11:30-11:47
CO3-6
(Ramuntcho)
Fabien
CAUBET
Sur un problème inverse de détection d'obstacles avec des conditions d'impédance généralisées
Lu. 18:00-18:17
CO1-4
(Chistera)
Paul
CAZEAUX
Modélisation multi--échelle de la propagation du son à travers le parenchyme pulmonaire
Lu. 18:40-18:57
CO1-1
(Atlantique)
Moulay Abdellah
CHKIFA
High-dimensional adaptive sparse polynomial interpolation and application for parametric and stochastic elliptic PDE's
Lu. 18:00-18:17
CO1-2
(Galipot)
Pierre-Henri
COCQUET
Approximation numérique de modèles homogénéisés de métamatériaux
Lu. 18:00-18:17
CO1-1
(Atlantique)
Camille
CORON
Quasi-stationary behavior of a diploid population
Lu. 18:20-18:37
CO1-7
(Soule)
Sébastien
COURT
A fictitious domain approach for Fluid-Structure Interactions based on the extended Finite Element Method
Me. 11:50-12:07
CO3-6
(Ramuntcho)
Charles
DAPOGNY
Une stratégie d'évolution de maillage pour l'optimisation de formes basée sur la méthode des lignes de niveaux
Me. 10:30-10:47
CO2-1
(Atlantique)
Thibaut
DEHEUVELS
Un problème de transmission avec interface fractale auto-similaire
Lu. 18:40-18:57
CO1-7
(Soule)
Erwan
DERIAZ
Raffinement de maillage par ondelettes. Application aux équations de Burgers et de Gross-Pitaevskii en dimension deux.
Me. 11:50-12:07
CO3-2
(Galipot)
Sébastien
DUMINIL
Vector extrapolation and applications to partial differential equations
Lu. 18:40-18:57
CO1-2
(Galipot)
Xavier
DUPUIS
Leucémie et contrôle optimal
Me. 10:50-11:07
CO2-5
(Pala)
Rola
EL-MOALLEM
A shifted extrapolation method applied on nonsymmetric algebraic Riccati equations
Lu. 18:20-18:37
CO1-2
(Galipot)
Elodie
ESTECAHANDY
Une méthode de Newton régularisée pour la solution d'un problème inverse de type élasto-acoustique
Lu. 18:20-18:37
CO1-4
(Chistera)
Aurélie
FISCHER
Caractéristiques du second ordre et ANOVA fonctionnelle pour l'étude de l'organisation spatiale de tumeurs colorectales
Me. 10:30-10:47
CO2-8
(Trinquet)
Bruno
GALERNE
Synthèse par l'exemple de texture procédurale de type Gabor noise
Lu. 18:20-18:37
CO1-3
(Goufi)
Mohamed
GAZIBO KARIMOU
Probléme parabolique dégénéré avec une condition de flux nul au bords: Approximations numérique
Me. 10:30-10:47
CO2-3
(Goufi)
Ludovic
GOUDENEGE
Méthode numérique pour des processus de Markov déterministes par morceaux avec frontières
Me. 10:50-11:07
CO2-7
(Soule)
Mamadou
GUEYE
Contrôlabilité exacte pour une classe d'équations dégénérées en une dimension d'espace
Me. 11:50-12:07
CO3-5
(Pala)
Boris
HASPOT
Limite hautement compressible pour les équations de Navier-Stokes compressible
Lu. 18:00-18:17
CO1-5
(Pala)
Carole
HEINRY
Formulation for multi-phase multicomponent flows and a posteriori error analysis for the two-phase flow
Me. 10:30-10:47
CO2-2
(Galipot)
Harsha
HUTRIDURGA
Homogenization of multicomponent transport in porous media.
Lu. 18:20-18:37
CO1-1
(Atlantique)
Lise-Marie
IMBERT - GéRARD
Sur l'approximation numérique des équations de Maxwell avec solutions singulières
Me. 11:50-12:07
CO3-7
(Soule)
Lukas
JAKABCIN
Modélisation de matériaux géophysiques pour la simulation numérique de collisions de plaques continentales
Me. 10:50-11:07
CO2-6
(Ramuntcho)
Gaspard
JANKOWIAK
Solutions stationnaires pour deux modèles de mouvement de foule : multiplicité et stabilité dynamique
Lu. 18:20-18:37
CO1-5
(Pala)
Jonathan
JUNG
Calcul d'un écoulement de deux fluides compressibles sur GPU
Me. 10:50-11:07
CO2-2
(Galipot)
Marie
LACLAU
Communication in repeated network games with imperfect monitoring
Me. 11:50-12:07
CO3-1
(Atlantique)
Thibault
LAGACHE
Testing spatial clustering with fast and robust analytical statistics
Me. 10:50-11:07
CO2-8
(Trinquet)
Stanislas
LARNIER
Détection de courants marins côtiers à partir de séquences vidéo
Lu. 18:40-18:57
CO1-3
(Goufi)
Simon
LEMAIRE
A generalization of the Crouzeix--Raviart space to general meshes with application to quasi-incompressible linear elasticity
Me. 11:30-11:47
CO3-2
(Galipot)
Antoine
LEVITT
Convergence d'algorithmes pour le modèle Hartree-Fock en chimie quantique
Me. 11:30-11:47
CO3-3
(Goufi)
Alix
LHERITIER
A High-dimensional Non-parametric Two-sample Test based on Spatial Partitions and Minimum Description Length
Me. 11:30-11:47
CO3-8
(Trinquet)
Vanessa
LLERAS
Comportements asymptotiques de plusieurs modèles de frottement
Me. 11:10-11:27
CO2-6
(Ramuntcho)
Yong
LU
Instabilités haute-fréquence pour des systèmes de Klein-Gordon
Me. 11:50-12:07
CO3-3
(Goufi)
Imed
MAHFOUDHI
Sur un problème inverse de source dans des équations de transport 2D à coefficients variables
Lu. 18:40-18:57
CO1-4
(Chistera)
Gilles
MARCK
Optimisation topologique des écoulements et des transferts de chaleur en régime laminaire
Me. 10:50-11:07
CO2-1
(Atlantique)
Mohamed
MESLAMENI
Unicité et Régularité pour les équations d'Oseen
Lu. 18:40-18:57
CO1-5
(Pala)
Mestapha
OUMOUNI
Méthode de Monte Carlo et des grilles clairsemées anisotropes pour la modélisation du transport de soluté dans un milieu aléatoire
Me. 11:10-11:27
CO2-7
(Soule)
Milana
PAVIC-COLIC
Asymptotique diffusive pour un modèle cinétique de mélange gazeux
Me. 10:50-11:07
CO2-4
(Chistera)
Laurent
PFEIFFER
Conditions d'optimalité pour des solutions fortes de problèmes de contrôle optimal
Me. 11:10-11:27
CO2-5
(Pala)
Thi Trang Nhung
PHAM
Approximation hyperbolique de l'équation de Vlasov uniquement en espace
Lu. 18:20-18:37
CO1-6
(Ramuntcho)
Yannick
PRIVAT
Optimisation de forme sous contrainte de diamètre
Me. 11:10-11:27
CO2-1
(Atlantique)
Zheng
QU
Taux de contraction de flots croissants sur un cône et application au contrôle stochastique
Me. 10:30-10:47
CO2-7
(Soule)
Dina
RAZAFINDRALANDY
Méthode de resommation de séries divergentes utilisée comme schéma d'intégration temporelle
Me. 11:30-11:47
CO3-7
(Soule)
Guillaume
RICCIARDI
Modélisation des instabilités fluide-élastiques d'un réseau de tubes soumis à un écoulement diphasique transverse par une approche milieux poreux
Me. 12:10-12:27
CO3-6
(Ramuntcho)
Christine Andreea
ROTH
Morse Theory for Point Cloud Data
Me. 12:10-12:27
CO3-5
(Pala)
Souhila
SABIT
Méthodes Numériques de Transport Réactif en milieu poreux : approche globale DAE
Me. 11:10-11:27
CO2-2
(Galipot)
Joseph
SALMON
The Scaled Heteroscedastic Dantzig selector (ScHeDs)
Me. 11:50-12:07
CO3-8
(Trinquet)
Rémy
SART
Hierarchie de modèles MHD réduits pour les plasmas de Tokamaks
Lu. 18:40-18:57
CO1-6
(Ramuntcho)
Paul
SAUVY
Extinction en temps fini des solutions de certains problèmes paraboliques quasilinéaires et singuliers
Me. 10:50-11:07
CO2-3
(Goufi)
Marta
STRANI
Metastable dynamics for nonlinear parabolic equations
Me. 11:10-11:27
CO2-3
(Goufi)
Larissa
VALMY
Modèle stochastique d'intensité d'arrière plan non stationnaire
Me. 12:10-12:27
CO3-8
(Trinquet)
Yannick
VIOSSAT
Links between learning processes in game theory
Me. 12:10-12:27
CO3-1
(Atlantique)
Lisl
WEYNANS
Une nouvelle méthode cartésienne pour des problèmes elliptiques avec interfaces immergées, application à l'électroperméabilisation de cellules biologiques
Me. 12:10-12:27
CO3-2
(Galipot)