SMAI 2009 - Liste des 247 participants.

Organisme
 
FR Thomas Abballe CEA Saclay, CMAP
FR Mohamed Addam
FR Samir Adly
FR Gregoire Allaire Ecole Polytechnique
FR Alouges Ecole Polytechnique
FR Armel Andami Ovono L.M.A Poitiers, UMR 6086
FR Maria Soledad Aronna CMAP - Ecole Polytechnique
FR Abil Aubakirov universite de Cergy Pontoise
FR Christophe Audouze Ecole Centrale Paris (EM2C - UPR 288)
FR Adeline Augier
FR Didier Auroux
FR Babadjian CMAP, Ecole Polytechnique
PT Margarida Baia
FR Baltimor
FR Jean-Marie Barbaroux
FR Olivier Bardou
FR Bartoux LAMFA
FR Thierry Beaussier Beaussier
FR Radoin Belaouar CMAP, ECOLE POLYTECHNIQUE
FR Jean-Baptiste Bellet CMAP - Ecole Polytechnique
FR Anca-Claudia Belme INRIA Sophia Antipolis
FR Nadia Ben Brahim J.A.D - UNSA/ LGC-ENIT
FR Mounir Bennoune
FR Michel Bergmann INRIA bordeaux sud ouest / IMB
FR Pierre Bertrand INRIA Saclay
FR Bigot-Marchand
NC Henri Bonnel
FR Jean-Marc Bonnisseau
FR Mireille Bossy INRIA
FR Afaf Bouharguane
FR Christophe Bourel
FR Jennifer Bourguignon
FR Elsa Bousquet
FR Benjamin Boutin CEA Saclay / LJLL Paris 6
FR Luis Briceno Arias Lab. Jacques Louis Lions et Equipe Comb. et Optimisation--Paris 6
FR Robert Brizzi CNRS / Ecole Polytechnique
FR Alexandre Brouste
IT Annalisa Buffa Istituto di Matematica Applicata e Tecnologie Informatiche, CNR
FR Eric Bughin CMLA
FR Eliya Buyukkaya Laboratoire d'Informatique de Paris 6, UPMC
FR Florent Cadoux INRIA
FR Filipa Caetano
FR Vincent Calvez ENS Lyon
FR Isabelle Camilier Telecom Paristech et CMAP
FR Martin Campos Pinto
FR ENS Cachan Bretagne, IRMAR, UEB
FR Marie-Paule Cani Grenoble INP, INRIA
FR Laetitia Carballal Perdiz
FR Pierre Cardaliaguet Univ. Brest
US Carmona Department of Operations Research & Financial Engineering, Princeton University
FR Rachida Chakir LJLL - UPMC
FR Antonin Chambolle CMAP, Ecole Polytechnique et CNRS
FR Aude Champmartin CEA Dam Ile de France
FR Dominique Chapelle INRIA
FR Chardard CMLA, ENS Cachan
FR Charles CEA Saclay / CMLA, ENS de Cachan
FR Julia Charrier Ens Cachan antenne de Bretagne / Irisa
FR Jonathan Chetboun CMAP & Dassault-Aviation
FR Stephane Chretien Universite de Franche Comte
FR Nicolae Cindea
FR Adina Ciomaga CMLA, ENS de Cachan
CH Xavier Claeys SAM, ETH Zurich
FR Vivien Clauzon UBP
FR Telecom ParisTech
FR Stephane Cordier MAPMO
FR Corvellec
FR Cot
FR Baptiste Coulange
FR
IT Carlo D'angelo MOX, Politecnico di Milano
FR Mouna Daadaa
FR Vincent Danjean INRIA
FR Bilel Daoud
FR Benoit Daussy L2EP
FR Dayan
FR Anne De Bouard CNRS, Ecole Polytechnique
FR Bernard De Meyer
FR Olivier Delestre
FR Descombes
FR Sylvie Detournay INRIA - CMAP
FR Julie Digne CMLA - ENS Cachan
IT Giacomo Dimarco CEA-Sacaly
FR Victorita Dolean Universite de Nice Sophia-Antipolis
FR Charles Dossal
FR Pierre Dreyfuss
FR Jerome Droniou
FR Max Duarte Laboratoire EM2C Ecole Centrale Paris
FR Vincent Duchene Ecole Normale Superieure Paris
US Bruno Dupire Bloomberg L.P.
FR Jean-Baptiste Duval LAMFA
FR Laurent Duvernet CMAP
FR Mohamed El Bouajaji INRIA Sophia Antipolis
FR Falzon Thales Alenia Space
FR Ali Faraj IRMAR
FR Faupin
FR Sylvain Ferrand CMAP - Ecole Polytechnique
FR Alessio Figalli CMLS - Ecole Polytechnique
FR Yannick Fischer
FR Nicolas Forcadel
FR Louis Forestier-Coste MAPMO
FR Nicolas Fournier
FR Lucie LIP - UMR 7623
FR Christine Fricker INRIA Paris-Rocquencourt
FR Marc Fuentes
FR Bruno Galerne CMLA, ENS Cachan
FR Galligo INRIA et Univ. de Nice
FR Martin Gander
FR Anouar Gasmi UMR6621
FR Gaubert INRIA and CMAP
FR Thierry Gautier INRIA
FR Christine Georgelin
FR Emilie Gerardin CRICM
FR Vincent Giovangigli CNRS
FR Antoine Gloria INRIA Lille Nord Europe
FR Emmanuel Gobet Grenoble INP - Ensimag
FR Sylvain Godefroy ONERA
FR Edwige Godlewski SMAI et UPMC
FR Kirill Pichon Gostaf
FR Olivier Goubet Universite de Picardie Jules Verne
FR Ludovic IRMAR (UMR 6625) - ENS Cachan - Antenne de bretagne
FR Christian Gout Univ. Valenciennes
FR Nathael Gozlan
FR Carl Graham CNRS - Ecole Polytechnique
FR Benjamin Graille
FR Rafael Grompone CMLA, ENS Cachan
FR Jean-Claude Guillot Ecole Polytechnique
FR Laurence Guillot
FR Zakaria Habibi CEA
FR Florian Haeberlein IFP
FR Boris Haspot Universite d'Heidelberg
FR Hamad Hazim
FR Herbin
FR Dominique Houzet INPG
FR Angelo Iollo
FR Samer Israwi IMB
CH Carlos Jerez-Hanckes SAM, ETH Zurich
FR Anna Johnsson Ecole Polytechnique CMAP
FR Junca
FR Juvanon Du Vachat
FR Souleymane Kadri Harouna Laboratoire Jean Kuntzmann: LJK
FR Kolb CReA
FR Kuate
AT Karl Kunisch University of Graz
FR Mauricio Labadie
FR Pauline Lafitte Laboratoire P. Painleve
FR Olivier Lafitte
FR Lanteri INRIA
FR Jean-Bernard Lasserre LAAS, CNRS and Institute of Mathematics, Toulouse
FR Sophie Laurens IMT / ONERA
FR Laurent-Negre Laboratoire EM2C, CNRS - ECP
FR Arnaud Le Ny
FR Armin Lechleiter CMAP
FR Aline Lefebvre-Lepot CNRS / Ecole Polytechnique
FR Leger ONERA
FR Lelong ENSTA
FR Licois
FR Vanessa Lleras
FR Louchet
FR Mohamed Salem Louly
FR Violaine Louvet CNRS
FR Carine Lucas
FR Laurence Luneville CEA Saclay
FR Azmi Makhlouf Laboratoire Jean Kuntzmann, Grenoble
FR Caroline Malherbe
FR Stephane Mallat Ecole Polytechnique
FR David Manceau
FR Sebastien Marinesque
FR Ludovic Martin Dassault Aviation
FR Martin
FR Simon Masnou
FR Peter Mason CMAP
FR Marc Massot Ecole Centrale Paris
FR Laurent Thomson
FR Helene Mathis
FR Michel Mehrenberger
FR Merlet
FR Ludovic
FR Meunier Ecole des Ponts
FR Jean-Marie Mirebeau UPMC
FR Mohammed Miri Laboratoire Jean Kuntzmann
FR Molko
FR Jean-Yves Moller CEA
FR Laurent Monasse CERMICS
FR Bernard Mourrain
FR Ayman Moussa CMLA
FR Alexandre Munnier Institut Elie Cartan
FR Thi Phuong Chi Nguyen MAPMO
FR Hung Chinh Nguyen
FR Trung-Lap Nguyen CMAP Ecole Polytechnique
FR Maelle Nodet Universite de Grenoble / INRIA
FR Alexandra Noiret Ecole Polytechnique
FR Baver Okutmustur Laboratoire Jacques-Louis Lions, UPMC
FR Hanany Ould Baba
FR Iryna Pankratova Narvik University College and Ecole Polytechnique
FR Yohan Penel CEA Saclay / LAGA (Paris 13)
FR Benoit Perthame LJLL/UPMC
FR Gabriel
RU Andrey Piatnitski Narvik University College
FR Colette Picard Univ. Picardie
FR Serge Piperno
FR Alexandre Popier
FR Marie Postel Laboratoire Jacques-Louis Lions
FR Alain Prignet
FR Yannick Privat
FR ESIEE-Amiens
FR Jean-Pierre Raymond
FR Arnaud Renaud Artelys
FR Renault Ecole Polytechnique
FR Sophie Ricci CERFACS
FR Julien Riton
FR Vincent Robin UTC
FR Antoine Rousseau INRIA
FR Bernard Rousselet UNS
FR Yves Rozenholc
FR Neus Sabater CMLA, ENS Cachan
FR Filippo Santambrogio
FR Arthur Sarthou
NO Claire Scheid
FR Pierre Seimandi Onera
FR Nour-El-Houda Seloula
FR Pierre Seppecher
US Sylvia Serfaty
FR Meisam Sharify INRIA Saclay
FR Francisco Silva INRIA, CMAP
FR Eric Sonnendrucker
FR Francis Sourd SNCF
FR Takahashi INRIA Nancy - Grand Est
FR Denis Talay inria
FR Peter Tankov CMAP, Ecole Polytechnique
FR Etienne INRIA
FR Olivier Teytaud TAO inria lri cnrs umr 8623 univ. Paris-Sud
FR Fabien Teytaud Tao (inria, umr cnrs 8623, Lri, Univ. Paris-Sud)
FR Samy Tindel
FR Arnaud Tonnelier INRIA
FR Sebastien Tordeux INSA-Toulouse IMT
FR Nizar Touzi CMAP, Ecole Polytechnique
FR Minh Binh Tran
FR Thuy Tran Thi Bich
F Alexandre Tsybakov CREST et Universit\'e Paris 6
FR Julian Tugaut IECN
CH Unser Biomedical Imaging Group, EPFL
PT Nicolas Van Goethem CMAF
FR Guillaume Vigeral
FR Denis Villemonais CMAP
FR Yannick Viossat
FR Philippe Wautelet IDRIS (CNRS)
FR Meriem Zghal ENIT Lamsin/INRIA