Domaine «emath.fr» : | ACM | Annuaire | MATEXO | MathDoc | Master | Postes-APRES | SFdS | SMAI | SMF

Programme

 

 en cours d'élaboration :
 
9h : Accueil des participants
 
de 9h à 18h
Stands recruteurs / Organismes dans lʼespace Entreprise - Organismes, salle des Textiles et salle de conférence
Stands des laboratoires de recherche dans lʼespace Laboratoires-Formations, salle des Textiles
Formations, Carte des masters, dans lʼespace Laboratoires-Formations, salle des Textiles
Animations, Zoom carrières, témoignages, table ronde, en parallèle dans les  amphithéâtres
 
Les séances en amphithéâtre auront lieu dans les amphithéâtres P. Painlevé (PP), J.B. Say (Y) et R. Faure (Z), du côté de l'entrée 292 rue Saint Martin. 
Les espaces réservés aux stands des Entreprises / Organismes et ceux des Laboratoires et formations sont situés dans la salle des Textiles et dans la salle de conférence du musée.
 
  Amphithéâtre P. Painlevé (PP) Amphithéâtre J.B. Say (Y) Amphithéâtre R. Faure (Z)
9h00 ----------------------------- Accueil des participants -----------------------------
9h30

APEC : informations générales

Intervenante : Tania Gibot
Animateur : Grégoire Allaire

   
9h45

APEC : Méthodes efficaces pour réussir sa recherche d'emploi ou de stage

Intervenante : Tania Gibot
Animateur : Grégoire Allaire

   
10h00
 

ANDès et Adoc Talent Management : "Docteurs : des compétences, des métiers, des réseaux"

Intervenant : Alexandre Bérard et Amandine Bugnicourt
Animateur : Jean-Marc Couveignes

10h15
 
10h30
 

Opération Postes : aides au recrutement dans l'enseignement supérieur et la recherche

Intervenant : Ludovic Goudenège
Animateur : Jean-Marc Couveignes

10h45

ANRT : le dispositif CIFRE, 30 ans d'appui à la formation doctorale

Intervenante : Carole Miranda
Animateur : Grégoire Allaire

 
11h00

Témoignages : les thèses

Intervenants : Camille Baysse - Thalès
Didier Bihannic - Thalès
Anne Gégout-Petit - IMB et INRIA Bordeaux
                    

Philippe Ung - EDF
Nicole Goutal - EDF R&D                     Stéphane Cordier - MAPMO Orléans

Animateur : Gérard Biau

Table ronde : Masters, des maths aux métiers

Améliorer l'attractivité  des formations  professionnelles en mathématiques au niveau master.

Intervenants : Paul Armand (Limoges), Stéphane Descombes (Nice), Patrick Fischer (Bordeaux), Jean-Michel Loubes (Toulouse), Véronique Maume-Deschamps (Lyon), Anne Philippe (Nantes)

Animatrice : Edwige Godlewski

Adoc Talent Management : "Comment répondre aux attentes d'un recruteur grâce à son cv et à sa lettre de motivation"

Intervenantes : Carine Iniguez
Clémence Chardon
Animateur : Jean-Marc Couveignes

11h15
11h30

Témoignages : métiers du secteur environnement/écologie/planète

Intervenants Amaury Labenne - IRSTEA
Laure Malherbe - INERIS
Delphine Brajon - Institut d'aménagement et d'urbanisme
Marc Bocquet - CEREA

Julien Waeytens - IFSTTAR
Animateur : Thierry Goudon

Comment trouver un poste ou une bourse à l'étranger, site AMS mathjobs

Intervenante : Maria Esteban
Animateur : Jean-Marc Couveignes

11h45
12h00

Conférence "De la puce à l'espace"

Erwan Le Pennec et Emmanuel Trélat

Animatrice : Isabelle Terrasse

   
12h15
   
12h30
   
12h45
   
13h00
     
13h15
     
13h30
     
13h45
Accueil de l'après midi    
14h00

APEC : informations générales

Intervenante : Tania Gibot
Animateur : Jean-Michel Poggi

   
14h15

Témoignages : métiers du secteur énergie

Intervenants : Merlin Keller - EDF
Alexandra Claisse - CEA

Animateur : Jean-Michel Poggi

Le calcul scientifique chez les SSII et les éditeurs de logiciels

Intervenants : Olivier Bertrand - C-S            Servet Cankiran - Bertin Technologies Jean-François Lagüe - Distene
Jérome Lucas - Incka 

Daniele Trimarchi - Coventor       Animatrice : Marie Postel

Information sur les Semaines d'Etude Maths-Entreprises (SEME)

Intervenants : Laurent Dumas
Bertrand Maury

Animateur :
Maria Esteban

14h30
14h45

Témoignages : métiers du secteur santé

Intervenants :  Philippe Bastien - L'Oréal Emilie Lanoy - Institut Gustave Roussy
Estelle Lambert - IRIS-Servier
Simon Labarthe - INRIA
 
Animatrice : Adeline Samson

France Digitale " les métiers du numérique

Intervenante : Marie Ekeland
Animateur :

ABG - L'intelli'agence : "Le doctorat, une expérience à valoriser pour sa carrière"

Intervenante : Sophie Pellegrin
Animatrice :
Maria Esteban

15h00
15h15

Témoignages : thèses CIFRE

Intervenants : Baptiste Gregorutti - Safety Line
Sébastien Travadel - Safety Line
Gérard Biau - LSTA (UPMC)

Ratiba Derfoul - IFP-Energies nouvelles
Sébastien Da Veiga - IFP-Energies nouvelles

Animatrice : Anne Gégout-Petit

 

Opération Postes : aides au recrutement dans l'enseignement supérieur et la recherche

Intervenant : Ludovic Goudenège
Animatrice :
Maria Esteban

15h30
 
15h45

Témoignages : métiers du secteur banque/assurance/actuariat

Intervenants  :  Carole Curely - SIAD Consulting
Julien Gayno - AXA LM

Animateur : Olivier Lopez

 

Adoc Talent Management : "Bien réussir son entretien"

Intervenants : Carine Iniguez
Clémence Chardon

Animatrice : Anne Philippe

16h00
 
16h15

Témoignages : métiers du secteur marketing

Intervenants  
Laure Kienner - AID
Virginie Delobel - Catalina

Animateur : Philippe Chabault

 

Comment trouver un poste ou une bourse à l'étranger, site AMS mathjobs

Intervenante : Maria Esteban
Animatrice :
Anne Philippe

16h30
 
16h45
   

ANDès et Adoc Talent Management "Docteurs : des compétences, des métiers, des réseaux"

Intervenant : Alexandre Bérard et Amandine Bugnicourt
Animatrice :
Anne Philippe
 

17h00
 
17h15