CANUM 2016 - Programme provisoire

CLIQUER ICI POUR OBTENIR LE PROGRAMME COMPLET (PROVISOIRE)


Lundi / Monday

10h00 Accueil
12h00 Déjeuner
13h50 Mot d'accueil
14h00 Conférence plénière (Amphitheatre)
Outils probabilistes pour l'analyse numérique d'équations de transport (déterministes)
Frederic Lagoutiere
modérateur : D. DOS SANTOS FERREIRA
15h00 Session parallèle 1-1 (Salle 1 - SCHEMAS 1)
modérateur : B. PINÇON
15h00 : Sarah Leclavier : Convergence d un schema volumes finis vers la solution renormalisee d'un probleme de convection diffusion
15h20 : Dionysios Grapsas : Un schéma de correction de pression pour les écoulements compressibles avec un front de flamme qui se propage
15h40 : Clémentine Courtes : Ordre de convergence pour l'équation de Korteweg-de Vries
15h00 Session parallèle 1-2 (Salle 2 - FLUIDE 1)
modérateur : A. LEFEBVRE
15h00 : Nora Aissiouene : A numerical method for a depth averaged Euler system in two dimensions
15h20 : Minh Hieu Do : Analysis of Godunov type schemes for rotational fluid flows
15h40 : Nicolas Therme : Schemas numeriques a mailles decalees d' ordre eleve pour les equations de Saint-Venant
15h00 Session parallèle 1-3 (Salle 3 - MODELISATION 1)
modérateur : O. LAFITTE
15h00 : Chloe Audebert : Electric analogue and hyperbolic models for liver hemodynamics during partial hepatectomy
15h20 : Mohamed Rafik Ben Hassine : Autour de la modelisation de fines inclusions rigides dans des milieux elastiques
15h40 : Matthieu Boileau : A modelling and numerical approach for describing statistical trajectory crossing in polydisperse sprays
15h00 Session parallèle 1-4 (Salle 4 - PROBLEMES INVERSES 1)
modérateur : S. BENACHOUR
15h00 : Jean-Baptiste Bellet : Tomographie réflective : problème modèle et applications
15h20 : Francois Dayrens : Reconstruction volumetrique de domaine a partir de connaissance partiel sur des coupes planaires par une methode de champ de phase
15h40 : Aurora Armiento : Direct model et inverse problem for prion protein oligomers
16h00 Pause-café
16h30 Mini symposium 1 (Salle 1)
Méthodes numériques en domaines non bornés
organisé par Tahar Boulmezaoud
16h30 : Benjamin Stamm : Electrostatic computations in the context of solvations models using a domain decomposition framework
17h00 : Pauline Klein : Conditions aux limites artificielles pour l'équation de Schrodinger
17h30 : Keltoum Kaliche : Méthode des éléments finis inversés pour calculer l'énergie magnétostatique
18h00 : Vuk Milisic : Blood-flow modelling along and trough a braided multi-layer metallic stent
16h30 Mini symposium 2 (Salle 2)
Un panorama de progrès récents sur les méthodes numériques probabilistes
organisé par Nicolas Champagnat et Madalina Deaconu
16h30 : Anis Al Gerbi : Propriétés de convergence forte du schéma de Ninomiya-Victoir et utilisation de ce schéma en multilevel Monte Carlo
17h00 : Nicolas Fournier : Système de particules pour l'équation de Keller Segel
17h30 : Daphne Giorgi : Comportement asymptotique fort et faible des estimateurs multilevel
18h00 : Lionel Lenotre : Almost Exact Simulation of Feller Processes using their Resolvent Kernels
16h30 Mini symposium 9 (Salle 3)
Modélisation et simulation des systèmes ferromagnétiques complexes
organisé par Stéphane Labbe
16h30 : Abdel Kader Al Sayed : Stabilité des murs dans les nano-fils ferromagnétiques coudés
17h00 : Clément Jourdana : Simulation du renversement d'aimantation dans un matériau ferromagnétique multi-couches
17h30 : Jérôme Lelong : Modélisation stochastique d'une particule ferromagnétique
18h00 : David Sanchez : Stabilisation de murs dans des nanofils ferromagnétiques pincés
18h30 Edwige Godlewski : Former des étudiants en mathématiques pour participer à l'enseignement de l'informatique au collège et au lycée
19h30 Apéritif de Bienvenue et Dîner

Mardi / Tuesday

08h30 Conférence plénière (Amphitheatre)
Approximations d'interfaces et énergies géométriques
Simon Masnou
modérateur : S. LABBE
09h30 Session Poster 1 (Amphitheatre)
Rekia Meriem Ahmed Bacha : Sur un problème inverse en pressage de matériaux biologiques à structure cellulaire
Ahmed Ait Hammou Oulhaj : Développement et analyse d'un schéma CVFE pour l'équation de Richards
Fatima Al Reda : Modélisation de mouvement de foule
François Alouges : La simulation numérique à la rescousse du son binaural
Andrea Bondesan : AP schemes for kinetic models of mixtures with diffusion limit
Benjamin Boutin : Diagonalisation asymptotique d'opérateurs de Hilbert-Schmidt
Luca Desiderio : An $mathcal{H}$-matrix based direct solver for Boundary Element Method in 3D elastodynamics
Genevieve Dusson : A perturbation-method-based post-processing for the planewave discretization of Kohn--Sham models
Perle Geoffroy : Topology optimization of additive manufactured cellular structures by homogeneization method
Tarek Ghoudi : Efficacité des estimateurs a posteriori et de la méthode adaptative EF-VF pour des problèmes elliptiques à coefficients discontinues
Anne-Sophie Giacobbi : Modélisation dynamique de la régulation de la voie RAF-MEK-ERK dans les cellules du carcinome hépatocellulaire exposées au Sorafénib
Léandre Giret : Analyse des équations multi-groupes $mathbf {SP_N}$ de la neutronique pour la simulation d'un coeur de réacteur
Imad Kissami : Parallélisation d'ADAPT
David Le Hardy : Traitement des conditions de réflexion dans la résolution de l'equation du transfert radiatif 3D par éléments finis
Julie Llobell : A 2D-kinetic scheme on staggered grids for the Euler system
Chiara Nardoni : An optimization method for elastic shape matching
Evi Noviani : Shape optimisation of an obstacle with respect to the linear wave-making resistance
Rémi Tesson : Un modèle de migration cellulaire incluant l'action des microtubules
Fabien Vergnet : Modélisation numérique de l'interaction entre un fluide visqueux et des structures fines actives se mouvant à forces imposées
10h30 Pause-café
10h30 Mini symposium 3 (Salle 1)
Aspects numériques de la contrôlabilité des EDP et problèmes inverses
organisé par Nicolae Cindea et Arnaud Munch
10h30 : Jeremi Darde : Quasi-réversibilité itérée : applications aux problèmes de complétion de données elliptiques et paraboliques.
11h00 : Ghislain Haine : Simulations of control for Navier-Stokes equations
11h30 : Axel Kroener : Remarks on the internal exponential stabilization to a nonstationary solution for 1D Burgers equations
12h00 : Antoine Tonnoir : Une stratégie de type observateurs pour reconstruire les données initiales de l'équation d'ondes en domaine non-borné
11h00 Session parallèle 2-1 (Salle 2 - ANALYSE ASYMPTOTIQUE)
modérateur : F. CHAZEL
11h00 : Thomas Blanc : Analyse asymptotique d'un probleme parabolique contenant un terme de transport raide.
11h20 : Rénata Béatrice Bunoiu : Homogeneisation de materiaux composites avec changement de signe
11h40 : Marc Josien : De l'equation de Newton a l'equation des ondes: un resultat de non-convergence.
12h00 : Julie Sauzeau : Developpements formels d'un systeme differentiel presentant une variete centrale
11h00 Session parallèle 2-2 (Salle 3 - PROBAS)
modérateur : N. FOURNIER
11h00 : Christelle Bordin : Echantillonnage preferentiel pour la resolution de l'equation de transport en geometrie spherique
11h20 : Tarik Chakkour : Etude d'un modele financier continu en temps
11h40 : Emmanuel Gobet : Small Data-Driven Algorithms for solving non-linear stochastic equations and non-linear parabolic PDEs
12h20 : Denis Villemonais : Systemes de particules pour l'approximation de processus aleatoires conditionnes
12h40 Déjeuner / Lunch
14h00 Conférence plénière (Amphitheatre)
Optimized Schwarz Domain Decomposition Methods for Scalar and Vector Helmholtz Equations
Christophe Geuzaine
modérateur : S. SALMON
15h00 Session parallèle 3-1 (Salle 1 - FLUIDE 2)
modérateur : J. LEQUEURRE
15h00 : Dena Kazerani : Simulation de fluides incompressibles a surface libre
15h20 : Loic Lacouture : Modelisation et simulation du mouvement de structures fines dans un fluide visqueux
15h40 : Aline Lefebvre : Application aux equations de Stokes de la decomposition creuse en sinus cardinal (SCSD)
15h00 Session parallèle 3-2 (Salle 2 - PROBLEMES INVERSES 2)
modérateur : J-.B. BELLET
15h00 : Mohamadou Malal Diallo : Probleme inverse de sources en EEG chez le nouveau-ne
15h20 : Guillaume Dollé : Tomographie optique diffuse et de fluorescence resolue en temps
15h40 : Patricio Guerrero : Backprojection of a conical Radon Transform in Compton scatter tomography
15h00 Session parallèle 3-3 (Salle 3 - MODELISATION 2)
modérateur : N. AGUILLON
15h00 : Christèle Etchegaray : Un modele fluide de migration unicellulaire
15h20 : Simon Garnotel : Modelisation du systeme Cerebrospinal en Interaction fluide-structure
15h40 : Hervé Le Meur : A fully justified proof of parameter identifiability in an ODE system
16h00 Pause Café
16h30 Mini symposium 5 (Salle 3)
Reconstruction parcimonieuse (Compressive Sensing)
organisé par Simon Foucart
16h30 : Charles Soussen : Algorithmes de type homotopiques pour la minimisation des moindres carrés régularisés par la
17h00 : Samuel Vaiter : The Degrees of Freedom of Partly Smooth Regularizers
17h30 : Guillaume Lecue : On the gap between RIP-properties and sparse recovery conditions
18h00 : Jean-Luc Bouchot : Méthodes de Galerkin multi-niveaux et développements parcimonieux pour opérateurs elliptiques
16h30 Mini symposium 6 (Salle 2)
Méthodes particulaires et méthodes de Monte-Carlo par chaine de Markov
organisé par Emmanuel Gobet
16h30 : Arnaud Guyader : Méthodes Monte-Carlo adaptatives pour l'estimation d'événements rares
17h00 : Gang Liu : Rare event simulation related to financial risks
18h00 : Tony Lelievre : Variance reduction using nonreversible Langevin samplers
16h30 Mini symposium 10 (Salle 3)
Algorithmes stochastiques et bandits
organisé par Jérôme Lelong
16h30 : Massil Achab : SGD with Variance Reduction beyond Empirical Risk Minimization
17h00 : Gersende Fort : Convergence of Perturbed Gradient-based methods for non-smooth convex optimization
17h30 : Franck Iutzeler : Descente par coordonnées stochastiques dans l'algorithme du point fixe et applications à l'optimisation.
18h00 : Vianney Perchet : Highly-Smooth Zero-th Order Online Optimization
18h30 Fin des sessions
19h30 Dîner

Mercredi / Wednesday

08h30 Conférence plénière (Amphitheatre)
Température et autres inhomogénéités en condensation de Bose-Einstein
Anne De Bouard
modérateur : O. GOUBET
09h30 Conférence plénière (Amphitheatre)
Utilisation de modèles réduits pour l'analyse de sensibilité
Clementine Prieur
modérateur : O. GOUBET
10h30 Pause-café
11h00 Session parallèle 4-1 (Salle 1 - SCHEMAS 2)
modérateur : T. LELIÈVRE
11h00 : Alice Raeli : Numerical Modeling for Phase Changing Materials
11h20 : Brachet Matthieu : Approximation num'erique de probl`emes de convection sur la sph`ere par un sch'ema compact
11h40 : Pierre Garnier : Resolution numerique de l'equation de Kadomtsev-Petviashvili generalisee avec des schemas aux differences finies compacts
12h00 : Malcolm Roberts : The Discontinuous Galerkin Method on Heterogeneous Acrhitectures
11h00 Session parallèle 4-2 (Salle 2 - ONDES / IMAGE)
modérateur : J. DARDÉ
11h00 : Marc Bakry : Un nouvel indicateur d'erreur a posteriori pour la BEM en acoustique 2D et 3D
11h20 : Laure Pesudo : Une methode de couplage equation integrale - Ray tracing pour simuler la diffraction haute frequence. Applications au controle non destructif.
11h40 : Paul Escande : Approximation et estimation des operateurs de flou variable
12h00 : Fabien Pierre : Modele variationnel pour le rehaussement de contraste des images couleurs
11h00 Session parallèle 4-3 (Salle 3 - EDP 1)
modérateur : D. SANCHEZ
11h00 : Houssam Alrachid : Local and global solution for a nonlocal Fokker-Planck equation related to the adaptive biasing force process
11h20 : Athmane Bakhta : Cross diffusion equations in a moving domain
11h40 : Pierre-Elliott Bécue : Modelisation et simulation de l'electrophysiologie cardiaque a l'echelle microscopique
12h00 : Olivier Lafitte : Un modele simplifie de couplage thermohydraulique--neutronique
12h40 Déjeuner / Lunch
14h00 Après-midi libre / Afternoon Break
19h30 Dîner
20h45 Soirée-débat
Publications Scientifiques : quels enjeux ?
avec : Albert Cohen (SMAI) et Frédéric Hélein (Réseau National des Bibliothèques de Mathématiques)

Jeudi / Thursday

08h30 Conférence plénière (Amphitheatre)
Autour d'un problème de couche mince en domaine non régulier
Gregory Vial
modérateur : S. LABRUNIE
09h30 Conférence plénière (Amphitheatre)
High-order Discontinuous Galerkin approximations of the elastodynamics equation
Paola Antonietti
modérateur : S. LABRUNIE
10h30 Pause-café
11h00 Session parallèle 5-1 (Salle 1 - SCHEMAS 3)
modérateur : E. AUDUSSE
11h00 : Michel Mehrenberger : Un resultat de stabilite pour l'interpolation oblique
11h20 : Carlo Marcati : h-P discontinuous Galerkin methods for electronic structure calculation
11h40 : Francois Madiot : Methodes de type Petrov-Galerkin pour des problemes d'advection diffusion non coercifs
12h00 : Fatiha Bekkouche : Approximation totalement discrete des equations non lineaires de Sobolev
11h00 Session parallèle 5-2 (Salle 2 - ANAL. NUM. MATR. / DDM/ OPTIM.)
modérateur : J-.F. SCHEID
11h00 : Sarah Ali Hassan : A posteriori error estimates for space--time domain decomposition methods with Robin transmission conditions
11h20 : Rim Guetat : Couplage du parareel avec les methodes de decompositionde domaine : Application a la resolution d'equation d'advection-diffusion
11h40 : Oussama Abidi : La méthode d'Arnoldi Etendu pour la réduction de modèle
11h00 Session parallèle 5-3 (Salle 3 - EDP 2)
modérateur : A. DE BOUARD
11h00 : Sarra Maarouf : Un modele de deux fluides
11h20 : Mostafa Kadiri : Optimisation de forme d'une passe a poisson a fentes verticales
11h40 : Van Thanh Nguyen : Augmented Lagrangian Method for Optimal Partial Transport Problem
12h00 : Alexandre Thorel : Diffusion generalisee en dynamique de population
12h40 Déjeuner / Lunch
14h00 Conférence plénière (Amphitheatre)
Echantillonage optimal pour les moindres carrés
Albert Cohen
modérateur : P. LAFITTE
15h00 Session parallèle 6-1 (Salle 1 - FLUIDE 3)
modérateur : C. LUCAS
15h00 : Leo Nouveau : An ALE residual distribution approach applied to the penalized Navier Stokes equations on adapted grids for moving solids
15h20 : Arthur Talpaert : Adaptive Mesh Refinement of two-phase and low-Mach number models
15h40 : Adrien Doradoux : An immersed boundary method for moving bodies in compressible viscous flows
15h00 Session parallèle 6-2 (Salle 2 - MODELISATION 3)
modérateur : G. VIAL
15h00 : Pierre-William Martelli : Etude numerique de transitions d'etats de certains materiaux 3D ferroelectriques
15h20 : Benjamin Melinand : Modeles asymptotiques pour les equations des vagues en presence de la force de Coriolis
15h40 : Oceane Saincir : Transfert radiatif : l'approximation de la diffusion
15h00 Session parallèle 6-3 (Salle 3 - CONTROLE)
modérateur : G. HAINE
15h00 : Damien Allonsius : Contrôlabilité d'une équation parabolique semi-discrétisée en espace par la méthode des moments
15h20 : Michel Duprez : Controlabilite partielle des systemes paraboliques
15h40 : Jerome Loheac : Parameter dependent systems, Averaged and simultaneous controllability
16h00 Pause-café
16h30 Demi Journée industrielle 1 (Amphitheatre)
modérateur : F. Alouges
16h30 : S. Seghir (Matéralia)
17h00 : C. Prud\'homme (Cemosis)
17h30 : S. Nosal (Thalès)
18h00 : E. Demaldent (CEA)
16h30 Mini symposium 8 (Salle 1)
Méthodes numériques pour les équations de la magnétohydrodynamique
organisé par Holger Heumann et Ahmed Ratnani
16h30 : Jose Costa : High order stabilized finite element method for MHD and Reduced-MHD plasma modelling
17h00 : Emmanuel Franck : Analyse des préconditionneurs physiques pour les équations d'Euler et de la MHD linéarisée
17h30 : Celine Caldini-Queiros : Couplage de modèles MHD et cinétiques dans des géométries complexes
18h00 : Tahar Boulmezaoud : Equilibres magnétohydrostatiques et champs force-free
16h30 Mini symposium 11 (Salle 2)
Quelques aspects de systèmes dynamiques en biologie
organisé par Delphine Salort et Benoit Perthame
16h30 : Abderrahman Iggidr : On the estimation of infected erythrocytes in Plasmodium falciparum malaria patients
17h00 : Cicely Macnamara : Diffusion Driven Oscillations in Gene Regulatory Networks
17h30 : Delphine Salort : Equation de Fokker-Planck pour un modèle de neuroscience
18h00 : Cecile Taing : Dynamique adaptative dans un modèle de virulence
18h30 Fin des sessions
19h30 Dîner de gala
21h30 Soirée dansante

Vendredi / Friday

08h30 Mini symposium 4 (Salle 1)
Simulation numérique pour la climatologie sur la sphère
organisé par Jean-Pierre Croisille et Véronique Martin
08h30 : Carine Lucas : Modèles non-traditionnels : prise en compte de la totalité de la force de Coriolis
09h00 : Christopher Eldred : High-order mimetic finite elements for the hydrostatic primitive equations on a cubed-sphere grid using Hamiltonian methods
09h30 : Charles Pelletier : Mathematical aspects of the coupling problem at the air-sea interface in numerical climate models
10h00 : Michael Ghil : The Wind-Driven Ocean Circulation: Bifurcations, Simulations and Observations
08h30 Mini symposium 7 (Salle 2)
Recherche reproductible
organisé par Loïc Gouarin et Konrad Hinsen et Florent Langrognet
08h30 : Christophe Pouzat : Une brève histoire de la recherche reproductible et de ses outils
09h00 : Jean-Michel Muller : Arithmétique virgule flottante : la lente convergence vers la rigueur
09h30 : Fabienne Jezequel : Estimation de la reproductibilité numérique dans les environnements hybrides CPU-GPU
10h00 : Enric Meinhardt-Llopis : IPOL : Recherche reproductible en traitement d'images
08h30 Session parallèle 7-1 (Salle 1 - SCHEMAS 4)
modérateur : P. KLEIN
08h30 : Erwan Deriaz : Adaptive Collocation Schemes for Conservation Laws
08h50 : Benjamin Graille : Schemas de Boltzmann sur reseau pour des equations hyperboliques
09h10 : Teddy Pichard : A numerical method for a system of linear Boltzmann equations: Application to dose computation in radiotherapy
09h30 : Hélène Hivert : Schemas AP pour des equations cinetiques avec limite de diffusion fractionnaire
10h30 Pause Café
11h00 Conférence plénière (Amphitheatre)
Méthodes well-balanced et asymptotic preserving pour le chimiotactisme
Magali Ribot
modérateur : F. BOYER
12h00 Déjeuner