CANUM 2014 - Programme

Lundi / Monday

10h00 Accueil
12h00 Déjeuner
14h00 Mot d'accueil
14h15 Conférence plénière (Salle 1 : Bord de mer)
Multiscale methods for Darcy, Stokes and wave equations: modeling, analysis and simulation
Assyr Abdulle
modérateur : Laurence Halpern
15h15 Conférence plénière (Salle 1 : Bord de mer)
Ondes progressives fluides
Sylvie Benzoni-Gavage
modérateur : Laurence Halpern
16h15 Pause-café
16h45 Mini symposium 1 (Salle 1 : Bord de mer)
Regards croisés sur les fluides complexes
organisé par Julien Olivier et Kirsten Martens
16h45 : Damien Vandembroucq : Modéliser la plasticité des amorphes à l'échelle mésoscopique
17h15 : Laurent Chupin : Rugosités et visco-élasticité
17h45 : Alberto Rosso : La mémoire des avalanches et la statistique des tremblements de terre
18h15 : David Benoit : Etude de modèles de fluides vieillissants: approches macroscopique and microscopique
16h45 Mini symposium 4 (Salle 2 : Miejou Labbé)
Reconstruction de données et géostatistiques: de l'analyse spatiale de mesures à l'analyse de simulateurs complexes
organisé par Jean Baccou et Bertrand Iooss et Jacques Liandrat et Amandine Marrel
16h45 : Hans Wackernagel : Geostatistics in numerical modeling
17h15 : Victor Picheny : Optimisation par métamodélisation et réduction séquentielle d'incertitude
17h35 : Frederic Perales : Planification adaptative d'expériences numériques et krigeage: application à la simulation numérique en mécanique
17h55 : Jean Baccou : Géostatistiques et schémas de subdivision: application à la reconstruction de données non régulières et bruitées
18h15 : Amandine Marrel : Morris screening combined with Gaussian process-based joint metamodels for the sensitivity analysis of simulation codes
16h45 Mini symposium 10 (Salle 3 : Largado)
Outils informatiques pour l'enseignement
organisé par Violaine Louvet
16h45 : Alain Mille : La recherche sur l'apprentissage à distance à l'ère du WEB : les Moocs ?
17h15 : Marco Picasso : Quelques considérations sur un MOOC d'analyse numérique
17h45 : Marc Buffat : Webwork et SageCell: deux outils WEB 2.0 pour l'apprentissage de la programmation scientifique
18h15 : TABLE RONDE
18h45 Fin des sessions
19h30 Dîner
21h00 Session Poster 1 (Salle 1 : Bord de mer)
Sadjiya Ariche : Résultats de régularités pour des problèmes elliptiques avec donnée sous la forme de mesure
Irene Balelli : Un modèle mathématique pour l'hypermutation somatique
Geoffrey Beck : Modélisation d'un câble coaxial
Claire Boyer : An algorithm for variable density sampling and constrained acquisition by blocks of measurements
Cerasela Iliana Calugaru Bozdog : Grid projection techniques for modelling fixed charges in Poisson-Boltzmann solvers
Georges Chamoun : Méthode combinée Volume Fini- Elément fini pour un modèle Chimiotactisme-fluide.
Frédérique Charles : Simulation numérique par méthode particulaire de réactions de fusion dans un plasma
Maxime Chupin : Transfert interplanétaire à consommation faible utilisation des propriétés du problème des trois corps
Pierre-Louis Colin : Etude de la convergence d'un schéma volumes finis pour un modèle de corrosion.
Hanane Dalimi : Analyse numérique d'image satellitaire
Erwan Deriaz : Study of slab magnetic reconnection by means of a self-adapting grid code based on the wavelet transform
Souad Ezzbady : Gestion de l'information dans un réseau de commutation: Modélisation et Analyse numérique
Ezequiel Ferrero : Stationary dynamics of tracer particles in an elasto-plastic model for the structural relaxation of amorphous solids
Pierre Garnier : Comportement en temps long des solutions d'EDP dispersives sous amortissement généralisé
Gabriel Georges : A 3D second-order cell-centered Lagrangian scheme based on a multi-dimensional minmod limiter.
Mayya Groza : Vertex Approximate Gradient Scheme for Hybrid Dimensional Two-Phase Darcy Flows in Fractured Porous Media
Sébastien Guisset : Asymptotic-Preserving scheme for the Fokker-Planck-Landau-Maxwell system in the quasi-neutral regime.
Zixian Jiang : Non-destructive eddy current inspection of highly conductive thin layer deposits via asymptotic models
Jimmy Mullaert : Generalized Robin-Neumann explicit coupling schemes for fluid-structure interaction
Thi Quynh Giang Nguyen : Résolution d'équations de diffusion en milieu hétérogène par des méthodes de Monte-Carlo
Francesco Puosi : Time dependent elastic response to a local shear transformation in amorphous solids

Mardi / Tuesday

08h30 Conférence plénière (Salle 1 : Bord de mer)
Modélisation mathématique de données cliniques en cancérologie
Benjamin Ribba
modérateur : Grégoire Allaire
09h30 Conférence plénière (Salle 1 : Bord de mer)
Enjeux des simulations numériques pour ITER
Philippe Ghendrih
modérateur : Grégoire Allaire
10h30 Pause-café
11h00 Session parallèle 1-1 (Salle 1 : Bord de mer - SO1.1)
modérateur : Yves Dermenjian
11h00 : Hayat Moustafa Ali : Problème inverse de sources d'un modèle d'intrusion saline.
11h20 : Batoul Abdelaziz : Identification de sources monopolaire dans un problème de tomographie par bioluminescence
11h00 Session parallèle 1-2 (Salle 2 : Miejou Labbé - SO1.2)
modérateur : Anne Nouri
11h00 : Celine Caldini-Queiros : Approximation du rayon de Larmor fini pour l'équation de Fokker-Planck-Landau.
11h20 : Kole Keita : Propriétés mathématiques et analyse numérique de modèles de Bloch pour les bo\^ites quantiques
11h00 Session parallèle 1-3 (Salle 3 : Largado - SO1.3)
modérateur : Marie Postel
11h00 : Ludovic Metivier : Méthode de couche absorbante bien posée pour la modélisation de la propagation des ondes en milieu anisotrope
11h20 : Christophe Bourel : Homogénéisation de métamatériaux à bande métaliques.
11h40 Session Poster 2 (Salle 1 : Bord de mer)
Ayuna Barlukova : Dynamic instability of microtubules
Mohamadou Malal Diallo : Mesure de l'impact de la fontanelle sur l'étude de l'activité cérébrale chez le nouveau-né
Tamara El Bouti : Modélisation des écoulements sanguins et application à la détermination non invasive des paramètres de rigidité artérielle
Laure Giovangigli : Spectroscopic imaging of a cell suspension
Christophe Gomez : Modélisation Stochastique de l'Instabilité Dynamique des Microtubules
Alaaeddine Hammoudi : Carbon Turnover in Soil: Spatial Model
Niklas Hartung : A mathematical model for metastatic growth: numerical resolution and confrontation with preclinical data
Morgane Henry : Un lien entre le transport optimal 1D et l'équation des surfaces minimales
Romain Hug : Transport Optimal Anisotrope
Moustafa Ibrahim : Un schéma VF-EF mixte pour la détection des patterns pour un modèle de chimiotaxie
Pierre Jounieaux : Forme optimale des capteurs pour l'observation frontière de l'équation des ondes
Souad Khiari : Etude d'un Modèle de Réaction-Dispersion Mal-posé.
Loïc Lacouture : Modélisation du mouvement de structures fines dans un fluide visqueux.
Abdelhamid Laouar : Modeling and Calculating Hydrodynamic Solitary Waves Generated by a Piston Wave Maker in a Horizontal Channel
Matthieu Lecouvez : Conditions de transmission optimisées pour méthodes de décomposition de domaines appliquées à un problème de diffraction
Michael Leguebe : Modélisation de l'électroperméabilisation à l'échelle cellulaire
Thomas Leroy : Couplage rayonnement relativiste-matière: théorie et approximation numérique
Antoine Levitt : Diagonalisation parallèle pour la théorie de la fonctionnelle de la densité en mécanique quantique
Thibault Liard : Comment estimer la constante d'observabilité pour l'équation des ondes en dimension 1?
Sarra Maarouf : Discrétisation spectrale des équations de Darcy instationnaires non linéaires
Khadidja Mallem : Convergence du schéma MAC pour les équations de Navier-Stokes incompressible stationnaire en variables primitives
Pauline Mazzocco : A mixed-effect modeling framework to personalize treatment of low-grade glioma patients
Teddy Pichard : Moments methods for radiotherapy
12h40 Déjeuner / Lunch
14h00 Conférence plénière (Salle 1 : Bord de mer)
Des mathématiques pour l'analyse de données massives
Stéphane Mallat
modérateur : Grégoire Allaire
15h00 Session parallèle 2-1 (Salle 1 : Bord de mer - SO2.1)
modérateur : Claire Chainais-Hillairet
15h00 : Flore Nabet : Convergence d'un schéma numérique pour l'équation de Cahn-Hilliard avec des conditions aux limites dynamiques
15h20 : Jalal Lakhlili : Simulation numérique de l'érosion par DDFV
15h40 : Stella Krell : Algorithmes de type Schwarz optimisés dans le cadre des schémas DDFV
16h00 : Chady Zaza : Un schéma de correction de pression consistant en volumes finis colocalisés pour des fluides compressibles
15h00 Session parallèle 2-2 (Salle 2 : Miejou Labbé - SO2.2)
modérateur : Assia Benabdallah
15h00 : Christèle Etchegaray : Un modèle de migration cellulaire
15h20 : Ulrich Razafison : Comportement asymptotique en temps grand des solutions d'un modèle en épidémiologie
15h40 : Carola Kruse : Investigation of a Nucleated-Polymerization Model applied to Polyglutamine Aggregation
16h00 : Robin Chatelin : Approche Shermann-Morrison-Woodbury pour la résolution rapide des termes de pénalisation. Application à l'écoulements du mucus pulmonaire
15h00 Session parallèle 2-3 (Salle 3 : Largado - SO2.3)
modérateur : Emmanuel Maitre
15h00 : Yannick Privat : Optimisation de forme appliquée aux transferts conducto-convectifs
15h20 : Benjamin Marteau : Optimisation sans dérivées pour les fonctions partiellement séparables
15h40 : Audric Drogoul : Gradient topologique pour une équation du $4^e$ ordre et application à la détection de structures fines dans des images 2D et 3D
16h00 : Bijan Mohammadi : Principal angles between subspaces and reduced order modelling accuracy in scalable robust optimization
16h20 Pause Café
16h50 Mini symposium 7 (Salle 1 : Bord de mer)
Simulation pour les stockages souterrains
organisé par Michel Kern et Caroline Japhet
16h50 : Marc Leconte : La simulation numérique à l'Andra : défis et applications
17h20 : Caroline Japhet : Space-time domain decomposition for porous media flow and transport
17h50 : Soleiman Yousef : A posteriori error estimates, stopping criteria, and adaptivity for multiphase compositional Darcy flows in porous media
18h20 : Etienne Ahusborde : Simulation numérique d'écoulements diphasiques multiconstituants avec transport réactif en milieu poreux : application au stockage géologique du CO$_2$
16h50 Mini symposium 8 (Salle 2 : Miejou Labbé)
Modélisation et simulation numérique des milieux granulaires
organisé par Olivier Millet et Boniface Nkonga
16h50 : Jerome Fortin : Du contact frottant à la dynamique des systèmes granulaires
17h20 : Bertrand Maury : Simulation directe de suspensions denses
17h50 : Farhang Radjai : Empilements de polygones : une révolution ?
18h20 : François Bouchut : Approximation conforme d'écoulements fluides de type Bingham sans viscosité
16h50 Mini symposium 9 (Salle 3 : Largado)
A nouvelles machines, nouveaux algorithmes
organisé par Thierry Dumont et Violaine Louvet
16h50 : Bram Reps : Latency hiding of global reductions in pipelined Krylov methods
17h20 : Laura Grigori : De nouveaux algorithmes en algèbre linéaire minimisant les communications
17h50 : Julien Bigot : Gysela5D, Adapting a GYrokinetic SEmi-LAgrangian code for current architectures and towards Exascale
18h20 : Thierry Dumont : Anciens codes, nouveaux programmes
18h50 Fin des sessions
19h30 Dîner
20h45 Table Ronde Maths-Entreprises
Hervé Pajot : Présentation d'AMIES
Morgane Henry et Laurent Testard : Présentation d'une SEME
Jean-Francois Blanco : Présentation d'une SATT
Christophe Avellan : Présentation d'un pole de compétitivité
Lionel Minassian : Présentation d'une pépinière d'entreprises innovantes
Questions et discussions

Mercredi / Wednesday

08h30 Conférence plénière (Salle 1 : Bord de mer)
Caractérisation et approximation des limites singulières : le cas des lois de conservation
Boris Andreianov
modérateur : Frédéric Lagoutière
09h30 Conférence plénière (Salle 1 : Bord de mer)
EDF R&D: Enjeux et besoins de la simulation dans le domaine hydro-environnemental
Nicole Goutal
modérateur : Frédéric Lagoutière
10h30 Pause-café
11h00 Session parallèle 3-1 (Salle 1 : Bord de mer - SO3.1)
modérateur : Bertrand Maury
11h00 : Sébastian Minjeaud : Modèles $n$ phases consistants de type Cahn-Hilliard
11h20 : Pierre-Henri Tournier : Modélisation de l'absorption de l'eau et des nutriments par les racines des plantes
11h40 : Nina Aguillon : Propriétés qualitatives et approximation numérique d'un couplage fluide particule
12h00 : Thomas Auphan : Méthodes préservant l'asymptotique pour un modèle du potentiel électrique dans le plasma de bord d'un tokamak
12h20 : Ahmed Rejaiba : Équations de Stokes et de Navier-Stokes avec des conditions aux limites de type Navier
11h00 Session parallèle 3-2 (Salle 2 : Miejou Labbé - SO3.2)
modérateur : Stéphane Cordier
11h00 : Caroline Bauzet : Schéma volumes finis pour une loi de conservation scalaire hyperbolique avec perturbation stochastique
11h20 : Maria Adela Puscas : Conservative coupling method between an inviscid compressible fluid flow and a fracturing structure
11h40 : Jonathan Jung : Sur le schéma de Godunov à bas nombre de Mach pour l'équation des ondes avec taux de vide
12h00 : Mathieu Girardin : An all-regime Lagrange-Projection scheme for the gas dynamics equations
12h20 : Martin Parisot : Schéma Bas-Mach pour les équations de Saint-Venant multicouches
11h00 Session parallèle 3-3 (Salle 3 : Largado - SO3.3)
modérateur : Frédéric Hecht
11h00 : Mathieu Chamaillard : Effective boundary conditions for thin periodic coatings
11h20 : Laurent Seppecher : Reconstruction stable de paramètres discontinus pour les problèmes inverses posés par l'imagerie hybride
11h40 : Annabelle Collin : Problèmes inverses en électrophysiologie cardiaque par observateurs de fronts
12h00 : Marie Kray : Une nouvelle approche pour résoudre le problème de la diffraction inverse pour l'équation des ondes.
12h20 : Mohamed Kamel Riahi : 3D direct and inverse solver of eddy current testing.
12h40 Déjeuner / Lunch
14h00 Après-midi libre / Afternoon Break
19h30 Dîner
20h45 Soirée SMAI, avec l'Operation Postes

Jeudi / Thursday

08h30 Conférence plénière (Salle 1 : Bord de mer)
Quantum systems and dissipation
Mazyar Mirrahimi
modérateur : Yvon Maday
09h30 Session Poster 3 (Salle 1 : Bord de mer)
Abdelilah Jraifi : Analyse numérique de modèle à élasticité de variance constante avec sauts pour l'évaluation des options
Dena Kazerani : Structure des équations Green-Naghdi
Sabeur Mansouri : Exponential stability of some wave coupled systems
Jordane Mathe : Existence de solution pour un fluide de Bingham incompressible non-homogène à seuil variable et application à la volcanologie.
Aymeric Maury : Critère dépendant du tenseur des contraintes en Optimisation de Formes
Victorien Menier : Adaptation de maillage en parallèle
Clément Mifsud : Une formulation faible pour les systèmes de Friedrichs en domaine borné
Pierre Millien : A mathematical and numerical framework for ultrasonically-induced Lorentz force electrical impedance tomography
Matthias Mimault : Système de lois de conservation : Le cas de deux flux de piétons opposés.
William Minvielle : Identification de paramètres en homogénéisation aléatoire
Marie Postel : Algorithmes adaptatifs pour la simulation de réseaux d'oscillateurs lents-rapides
Anthony Preux : Analyse d'un algorithme pouvant être utilisé pour le mouvement de foule et l'écoulement biphasique.
Julie Sauzeau : A problem of population dynamic
Arthur Talpaert : Analysis of the efficiency and relevance of the Berger-Rigoutsos and the Livne cluster creation algorithms for patch-based \textsc{AMR} in the case of thin flagged areas
Nicolas Therme : Résultat de consistance de schémas explicites à mailles décalées pour les équations d'Euler compressible
Roberta Tittarelli : Estimateur d'erreur residuel \textit{a posteriori} pour la formulation magnétodynamique $\textbf{A}-\varphi$ du système de Maxwell
Jean-Léopold Vié : Méthode de second degré pour l'optimisation de formes. Application à l'optimisation paramétrique
Valentin Vinoles : Couches Absorbantes Parfaitement Adaptées dans les Métamatériaux à Indice Négatif
Victor Wasiolek : Limites Paraboliques de Systèmes Hyperboliques Non Linéaires du Premier Ordre
Yumeng Zhang : Coupling of a two phase gas liquid compositional 3D Darcy flow with a 1D compositional free gas flow
10h30 Pause-café
11h00 Session parallèle 4-1 (Salle 1 : Bord de mer - SO4.1)
modérateur : Virginie Bonnaillie-Noël
11h00 : Vianney Real : Un problème de transmission électromagnétique
11h20 : Elizaveta Vasilevskaya : Modes guidés pour les milieux périodiques (perturbés) de type "quadrillage"
11h40 : Sophie Laurens : How to compute the reflection and transmission coefficients of a plane acoustic wave by a low-porosity perforated plate ?
12h00 : Maxime Gazeau : Propagation d'ondes dans des milieux complexes et aléatoires
12h20 : Brigitte Bidegaray-Fesquet : Un modèle asymptotique pour les solutions de faible amplitude du berceau de Newton
11h00 Session parallèle 4-2 (Salle 2 : Miejou Labbé - SO4.2)
modérateur : Alain Forestier
11h00 : Mathieu Lutz : Comportement en temps long d'un intégrateur exponentiel pour un système de Vlasov-Poisson avec un champ magnétique fort.
11h20 : Emeric Bouin : Étude de phénomènes de propagation pour des modèles cinétiques et structurés
11h40 : Marie Mounier : Résolution sur maillage non conforme des équations de Vlasov-Maxwell par un solveur Galerkin Discontinu
12h00 : Tony Fevrier : Stabilité des schémas de Boltzmann à vitesses relatives : importance du choix des moments
12h20 : Clément Jourdana : Un modèle de type Drift-Diffusion Quantique pour décrire le transport électronique dans un CNFET
11h00 Session parallèle 4-3 (Salle 3 : Largado - SO4.3)
modérateur : Guillemette Chapuisat
11h00 : Imane El Berrai : Modélisation et analyse numérique du modèle épidémiologique SIR
11h20 : Fanny Dardalhon : Apprentissage machine pour l'étude de la mobilité du mucus dans le poumon
11h40 : Mohamed Abaidi : Dynamiques des objets non sphériques à membrane fluide sous un écoulement de cisaillement
12h00 : Justine Fouchet-Incaux : Conditions aux limites artificielles et formulations pour les équations de Navier-Stokes incompressible. Applications aux écoulements d'air et de sang.
12h20 : Benjamin Aymard : Méthodes numériques pour des équations de transport avec conditions de transmission.
12h40 Déjeuner / Lunch
14h00 Conférence plénière (Salle 1 : Bord de mer)
Fast Variational Data Assimilation for Parametrized Partial Differential Equations: Weak Formulations, Error Estimates, and Greedy Methods
Anthony Patera
modérateur : Yvon Maday
15h00 Session parallèle 5-1 (Salle 1 : Bord de mer - SO5.1)
modérateur : Boris Andreianov
15h00 : Daniel Durrenberger : NSIBM: un solveur parallèle de Navier-Stokes avec raffinement automatique
15h20 : Bertrand Meltz : Schémas d'ordre arbitrairement élevé en espace-temps pour la dynamique des gaz en coordonnées cylindriques sur maillage polaire.
15h40 : Rima Cheaytou : Analyse d'erreurs de la méthode de pénalité-projection vectorielle avec une condition aux limites ouvertes
16h00 : Nicolas James : Cut-cell method: application to water waves generated by a submerged obstacle.
15h00 Session parallèle 5-2 (Salle 2 : Miejou Labbé - SO5.2)
modérateur : Christophe Rabut
15h00 : Faraht Shel : Stabilité exponentielle d'un réseau de poutres
15h20 : Serge Ndanou : A thermodynamically compatible splitting procedure in hyperelasticity
15h40 : Ghada Chmaycem : Explicit phase diagram for a one-dimensional blister model
16h00 : Sebastien Court : Finite element methods for imposing jump boundary conditions with a fictitious domain approach.
15h00 Session parallèle 5-3 (Salle 3 : Largado - SO5.3)
modérateur : Brigitte Bidegaray-Fesquet
15h00 : Khaled Saleh : Un schéma à mailles décalées convergent pour les équations de Navier-Stokes incompressibles à masse volumique variable
15h20 : Arnaud Duran : Approches Galerkin Discontinu pour les modèles de Saint-Venant et Green-Naghdi
15h40 : Michael Gutnic : Modélisation eulérienne réduite des équations de Vlasov-Maxwell
16h00 : Nelly Barrau : NXFEM à l'ordre supérieur pour des problèmes d'interface elliptiques
16h20 Pause-café
16h50 Mini symposium 2 (Salle 1 : Bord de mer)
Avancées récentes à l'interface Mathématiques-Chimie
organisé par Benjamin Stamm et Yvon Maday et Andreea Grigoriu-Lachapelle
16h50 : Benjamin Stamm : Fast domain decomposition methods for Continuum Solvation: theoretical foundation of the algorithm
17h10 : Filippo Lipparini : Fast domain decomposition methods for Continuum Solvation: efficient and parallel implementation
17h30 : Jean-Philip Piquemal : Improving the scaling of new generation molecular dynamics classical simulations: a dialog between Mathematics and Theoretical Chemistry
17h50 : Pierre Dorion : Simulation of CBRAM devices with the level set method
18h10 : Boubacar Traore : HfO$_{2}$ based RRAM : Insight from experiment and ab-initio calculations
18h30 : Frank Von Horsten : Modeling in the Electronics Industry: The role of Pd in electroless copper deposition
16h50 Mini symposium 3 (Salle 2 : Miejou Labbé)
Méthodes numériques avancées pour les systèmes superfluides décrits par l'équation de Gross-Pitaevskii
organisé par Ionut Danaila et Guillaume Dujardin et Frédéric Hecht et Ingrid Lacroix-Violet
16h50 : Ionut Danaila : Condensation de Bose-Einstein : problèmes mathématiques et numériques
17h05 : Philippe Parnaudeau : GPS: Un code précis, rapide et simple à utiliser pour simuler les condensats de Bose-Einstein
17h30 : Jean-Claude Garreau : Nonlinearity and interactions in bosonic systems
17h55 : Guillaume Vergez : Simulation de condensats de Bose-Einstein avec FreeFem++
18h20 : Philippe Roche : Problèmes ouverts en turbulence des superfluides : point de vue d'un expérimentateur
16h50 Mini symposium 6 (Salle 3 : Largado)
Méthodes numériques pour la modélisation de l'océan et de l'atmosphère
organisé par Emmanuel Audusse et Florian Lemarié
16h50 : Thomas Dubos : Une méthode d'éléments finis conservative pour les équations de Saint Venant sur la sphère cubée
17h20 : Francis Auclair : Un algorithme non-Boussinesq et non-hydrostatique pour la modélisation océanique.
17h50 : Jérémie Demange : Schémas d'advection-diffusion pour les équations-primitives 3D
18h20 : Jacques Sainte-Marie : Derivation and properties of a depth-averaged Euler system.
18h50 Fin des sessions
19h00 Apéritif / Dégustation de Vin du pays d'Aix
20h00 Dîner de gala
22h00 Soirée dansante

Vendredi / Friday

08h30 Mini symposium 5 (Salle 1 : Bord de mer)
Stratégies numériques pour traiter des problèmes industriels multi-échelles
organisé par Isabelle Ramière
08h30 : Jacques Peter : Goal-oriented mesh adaptation for Euler and (RANS) flows based on the total derivative of the goal w.r.t. volume mesh coordinates
08h55 : Frédéric Hecht : Remarques sur des outils d'adaptations de maillage et les estimateurs d'erreurs a posteriori génériques
09h20 : Stéphane Dellacherie : Dilatation de bulles à bas nombre de Mach et adaptation de maillage
09h45 : Isabelle Ramière : Méthode de raffinement local de maillage multi-niveaux en mécanique des solides non-linéaire. Application à l'interaction pastille-gaine.
10h05 : Jean-Charles Passieux : A localized multigrid non-intrusive coupling approach for mixed mode crack propagation.
08h30 Mini symposium 11 (Salle 2 : Miejou Labbé)
Simulations numériques des écoulements pour les risques naturels
organisé par Stéphane Cordier et Daniel Pierre
08h30 : Philippe Ung : Approches numériques pour la simulation d'écoulement en rivière et des phénomènes d'inondation
09h00 : Minh Hoang Le : Développement d'un estimateur d'erreur \textit{a posteriori} pour les simulations d'écoulement monophasique et de transport en milieux poreux pour le logiciel MELODIE
09h30 : Yueyuan Gao : Simulations numériques des écoulements pour les risques naturels
08h30 Mini symposium 12 (Salle 3 : Largado)
Modélisation de l'activité de neurones in vivo
organisé par Lyle Graham et Angelo Iollo
08h30 : Claudio Canuto et Anna Cattani : Multispecies models for large neural network description
08h55 : Christophe Pouzat : Nonparametric analysis of simultaneously recorded spike trains considered as a realization of a multivariate point process
09h20 : Daniele Marinazzo : Insight on neural connectivity from information theory
09h45 : Afaf Bouharguane et Federico Massa : Optimal transport to model the potential depolarization signals in the hippocampus
10h30 Pause Café
11h00 Conférence plénière (Salle 1 : Bord de mer)
Long time integrations of the Solar System
Jacques Laskar
modérateur : Bijan Mohammadi
12h00 Conférence plénière (Salle 1 : Bord de mer)
Simulation en temps long d’équations aux dérivées partielles hamiltoniennes.
Erwan Faou
modérateur : Bijan Mohammadi
13h00 Déjeuner